П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 02 декабря 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района
Зюмовой Ю.В.,
подсудимой Ильинской Т.Н.
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Виролайнен О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И Л Ь И Н С К О Й Т.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., образование ...., не имеющей постоянного места жительства, фактически проживающей <адрес>, осужденной <Дата обезличена> Бабаевским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ к <Данные изъяты>; осуждена Белозерским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к <Данные изъяты>, содержащейся под стражей по данному делу с <Дата обезличена>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильинская Т.Н. совершила шесть краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
13 июня 2010 года около 16 часов Ильинская Т.Н., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, незаконного проникла через незапертую дверь в квартиру Б. расположенную по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее ему портмоне, не представляющее для него ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей.
С похищенным имуществом Ильинская Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Ильинской Т.Н. потерпевшему Б.. был причинен имущественный вред на общую сумму 3000 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, 15 июня 2010 года около 14 часов Ильинская Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, незаконно проникла через незапертую дверь в квартиру С., расположенную по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ей кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и банковская карта <Данные изъяты> № на имя C., не представляющая для нее материальной ценности, всего на общую сумму 3150 рублей.
С похищенным имуществом Ильинская Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Ильинской Т.Н. потерпевшей С.. был причинен имущественный вред на общую сумму 3150 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, 17 июня 2010 года около 15 часов Ильинская Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, незаконно проникла через незапертую дверь в квартиру Т.Н.. и Т.А.., расположенную по адресу <Адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий Т.Н. кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Т.Н. и Т.А.. на праве общей собственности, а также банковская карта Банка С № на имя Т.Н., не представляющая для нее материальной ценности, и банковская карта "Банка" №, принадлежащая Т.А., не представляющая для него материальной ценности, всего на общую сумму 3500 рублей.
С похищенным имуществом Ильинская Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Ильинской Т.Н. потерпевшим Т.Н.. и Т.А. был причинен имущественный вред на сумму 3500 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, 18 июня 2010 года в период с 14 до 15 часов Ильинская Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, незаконно проникла через незапертую дверь в квартиру Ч.., расположенную по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий ему бумажник стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, пластиковая карта "Л" на приобретение ГСМ стоимостью 150 рублей и банковская карта "Банка" №, не представляющая для Ч.. материальной ценности, всего на общую сумму 1000 рублей.
С похищенным имуществом Ильинская Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Ильинской Т.Н. потерпевшему Ч. был причинен имущественный вред на сумму 1000 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, в период с 08 часов 16 июня 2010 года до 20 часов 18 июня 2010 года Ильинская Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, незаконно проникла через незапертую дверь в дом Л. расположенный по <адрес> откуда тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 13500 рублей.
С похищенным имуществом Ильинская Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Ильинской Т.Н. потерпевшему Л.. был причинен имущественный вред на сумму 13500 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, 19 июня 2010 года около 19 часов Ильинская Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, незаконно проникла через незапертую дверь в квартиру Я.., расположенную по <адрес> откуда тайно похитила принадлежащий ей кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились принадлежащие Я. и К. на праве общей собственности денежные средства в сумме 10620 рублей.
С похищенным имуществом Ильинская Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Ильинской Т.Н. потерпевшим Я. и К. был причинен имущественный вред на сумму 10620 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ильинская Т.Н. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержано ее защитником адвокатом Арзамасовым В.И.
Потерпевшие Б., С., Т.Н., Т.А., Ч., Л., Я., К. представили заявления о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Ильинской Т.Н. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильинская Т.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Ильинской Т.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения у Б., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения у С.., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения у Т.Н. и Т.А., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения у Ч., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения у Л., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения у Я. и К. квалифицированы правильно, поскольку она совершила тайные хищения чужого имущества, т.е. кражи, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимой, суд исходит из степени общественной опас-
ности содеянного - совершение шести преступлений, относящихся к категории тяжких, данных о личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильинской Т.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимой Ильинской Т.Н., суд принимает во внимание, что на момент совершения преступлений, за которые осуждается, она не судима, к ...... ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется ....., на учетах не состоит
Кроме того, Ильинская Т.Н. осуждена Бабаевским районным судом <Дата обезличена> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ к <Данные изъяты> и Белозерским районным судом <Дата обезличена> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к <Данные изъяты> Поскольку преступления, за которые осуждается, Ильинская Т.Н. совершила до вынесения приговоров от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, то в соответствии со ст.29 ч.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.99 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания», данные приговора должны исполняться самостоятельно.
С учетом изложенного, а также отсутствием тяжких последствий, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает целесообразным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно, но с длительным испытательным сроком.
Обсуждая судьбу гражданских исков, заявленных потерпевшими С. в сумме 3150 рублей, Т.Н. в сумме 3500 рублей, Ч. в сумме 1000 рублей, Л. в сумме 13500 рублей, Я. в сумме 10620 рублей, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что сумку и медицинский шпатель следует оставить по принадлежности потерпевшей С., сумку потерпевшей Т.Н., куртку-жилетку потерпевшему Ч., куртку потерпевшему Л.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ильинскую Т.Н виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Ильинской Т.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильинской Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным с испытательным сроком 3 года.
Приговора Бабаевского районного суда от <Дата обезличена> и Белозерского районного суда от <Дата обезличена> в отношении Ильинской Т.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ильинской Т.Н.– содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. На кассационный срок избрать Ильинской Т.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с <Дата обезличена> включительно.
Обязать Ильинскую Т.Н. встать на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, являться на регистрацию в данные органы в дни и время, установленные ими, не менять места жительства без уведомления данных органов, не допускать нарушений общественного порядка.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Ильинской Таисьи Николаевны в возмещение материального ущерба в пользу C. 3150 рублей, в пользу Т.Н. 3500 рублей, в пользу Ч. 1000 рублей, в пользу Л. 13500 рублей, в пользу Я. 10620 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сумку и медицинский шпатель оставить по принадлежности потерпевшей С.., сумку потерпевшей Т.Н.., куртку-жилетку потерпевшему Ч.., куртку потерпевшему Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья подпись Л.В. Воронцова