Дело № 1-106/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 23 ноября 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Вытегорского района Киркина О.В.,
подсудимого Ипатова А.Б.,
адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей С.И.Г..,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Ипатова А.Б., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, содержащегося под стражей с 11.08.2010 года по 10.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ипатов А.Б. совершил убийство Н.Н.Г. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, аморальными действиями потерпевшей, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 10 августа 2010 года около 22 часов в квартире по адресу <адрес> Ипатов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), развившегося на почве ревности и сложившихся длительных личных неприязненных отношений с сожительницей Н.Н.Г.., ведущей аморальный образ жизни, а именно, злоупотребляющей спиртными напитками, неоднократно отсутствующей длительные периоды дома, допускавшей супружеские измены, а также в связи с высказанным Н.Н.Г. в его адрес тяжким оскорблением в виде «козел рогатый», преследуя цель на лишение потерпевшей жизни нанес ей с достаточной силой множественные удары металлической кочергой по голове, телу, верхним и нижним конечностям.
Свои действия Ипатов А.Б. прекратил после изменения своего психологического состояния, а именно, после окончания фазы аффекта.
Преступными действиями Ипатова А.Б. потерпевшей Н.Н.Г.., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06.09.2010 года, причинены сочетанные телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, травматический ушиб головного мозга обеих лобных долей, множественные ушибленные раны головы, туловища, нижних конечностей, осложненные обильным наружным кровотечением; множественные кровоподтеки в области головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей, груди, спины, осложненные множественными кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани; открытый травматический оскольчатый перелом средней трети обеих костей левой голени, осложненный обильным наружным кровотечением, что в совокупности ввиду массивности, большого количества и большой площади повреждений привело к развитию острой обильной кровопотери, развитию травматического и геморрагического шока, и, как следствие, отека легких и отека головного мозга и далее острой сердечно-легочной недостаточности, что в итоге привело к смерти, то есть телесные повреждения, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и повлекший смерть потерпевшей на месте происшествия в течение одного часа. Каждое последующее телесное повреждение усугубляло действие предыдущего, действие повреждающих факторов носило суммационный характер.
Смерть Н.Н.Г. состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными преступными действиями Ипатова А.Б.
Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы № от 01.10.2010 года Ипатов А.Б. психическими расстройствами не страдал и не страдает ими в настоящее время, у него нет хронического психического расстройства, слабоумия, иного психического расстройства. При обследовании Ипатова А.Б. у него выявлены акцентуированные личностные черты (гиперсоциальная личность в сочетании с признаками аффективной ригидности; склонность к кумуляции негативного опыта, аффективная захваченность доминирующих идей, касающихся конфликтной межличностной ситуации; преобладание пассивной позиции, тормозимых черт). В момент совершения инкриминируемого деяния Ипатов А.Б. находился в состоянии аффекта, которое ограничило его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Состояние алкогольного опьянения способствовало искажению осмысления, восприятия окружающего, существенно снижало выбор стиля поведения, тем самым способствуя развитию первой фазы аффекта. Длительный процесс переживания конфликтных отношений и аморального поведения потерпевшей, а также личностные особенности Ипатова А.Б. обусловили кумуляцию эмоционального напряжения с невозможностью его отреагирования.
В судебном заседании подсудимый Ипатов А.Б. полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленный гражданский иск признает.
Адвокат Копылов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ипатова А.Б.
Государственный обвинитель Киркин О.В., потерпевшая С.И.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
От потерпевшей Т.А.Я. в суд представлено заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ипатов А.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Ипатова А.Б. правильно квалифицированы по ст.107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, аморальными действиями потерпевшей, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.
Назначая наказание Ипатову А.Б., суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ипатова А.Б., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ипатова А.Б., суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ипатов А.Б. не судим, преступление совершил впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на момент совершения преступления работал, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Ипатов А.Б. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном. Потерпевшая С.И.Г. на строгом наказании не настаивает.
Совершенное Ипатовым А.Б. преступление относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ипатова А.Б. возможно без изоляции его от общества, находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание подсудимому условно.
Вещественные доказательства по делу: металлическое кольцо, кочерга, шорты Ипатова А.Б., фрагменты обоев и линолеума, одежда Н.Н.Г. – халат, бюстгальтер, тапки, образцы крови Н.Н.Г. и Ипатова А.Б., три кожных лоскута с ран Н.Н.Г.., образцы срезов ногтей Н.Н.Г.., три марлевых тампона со смывами с кочерги подлежат уничтожению, дактокарта Ипатова А.Б. – оставлению в материалах дела, сотовый телефон «Nokia 1200» подлежит возвращению Ипатову А.Б.
Обсуждая заявленный гражданский иск, суд находит, что требование о возмещении материального ущерба подсудимым Ипатовым А.Б. исполнено до вынесения приговора суда, что подтверждается гражданским истцом С.И.Г. Заявленное требование о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Ипатов А.Б. исковые требования признает в полном объеме. Исходя из изложенного, следует взыскать с подсудимого Ипатова А.Б. в пользу С.И.Г. в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ипатова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ипатову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ипатова А.Б. под стражей с 11 августа 2010 года по 10 ноября 2010 года.
Обязать Ипатова А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в определенный им день, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Ипатову А.Б. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: металлическое кольцо, кочергу, шорты Ипатова А.Б., фрагменты обоев и линолеума, одежду Н.Н.Г. – халат, бюстгальтер, тапки, образцы крови Н.Н.Г. и Ипатова А.Б., три кожных лоскута с ран Н.Н.Г.., образцы срезов ногтей Н.Н.Г.., три марлевых тампона со смывами с кочерги уничтожить, дактокарту Ипатова А.Б. хранить в материалах дела, сотовый телефон «Nokia 1200» возвратить Ипатову А.Б.
Взыскать с Ипатова А.Б. в пользу С.И.Г. в счет возмещения компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова