приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 03 декабря 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимой Вишняковой Н.В.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова Н.В. в нарушение ст.ст.10,15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.ст. 16, 18 и 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 3, 15, 20 и 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранила с целью сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут по <адрес> Вишнякова Н.В., действуя умышленно, с целью получения прибыли, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, реализовала Б. за 50 рублей 212 мл. хранящейся у нее дома спиртосодержащей жидкости крепостью 94,98% об., не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, являющейся некачественной и опасной пищевой продукцией, содержащей токсичные микропримеси: ацетон, 1-бутанол, изоамилол, метанол, 1-пентанол и посторонние включения (осадок).

В тот же день около 21 часа 45 минут Вишнякова Н.В., находясь по указанному адресу, действуя умышленно, с целью получения прибыли, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, реализовала Б. за 80 рублей 430 мл. хранящейся у нее дома спиртосодержащей жидкости крепостью 94,69% об., не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, являющейся некачественной и опасной пищевой продукцией, содержащей токсичные микропримеси: ацетон, 1-бутанол, изоамилол, метанол, 1-пентанол и посторонние включения (осадок).

В период с ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по указанному адресу Вишнякова Н.В., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, хранила с целью сбыта приобретенную у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2056 мл. крепостью 94,67 % об., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, являющуюся некачественной и опасной пищевой продукцией, содержащую токсичные микропримеси: ацетон, 1-бутанол, изоамилол, метанол, 1-пентанол и посторонние включения (осадок).

Подсудимая Вишнякова Н.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Предъявленное обвинение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд находит вину подсудимой полностью установленной, квалификацию её действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ правильной, поскольку она дважды совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение указанной продукции в целях сбыта.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие ее личность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Вишнякова Н.В. не судима, к административной ответственности <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее <данные изъяты>, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что Вишнякова Н.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что денежные средства в сумме 130 рублей следует возвратить в ЛОВД порта <адрес>, емкости с жидкостью, воронку и мерную бутылку уничтожить, аудиокассету хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Н.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Вишняковой Н.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вишняковой Н.В. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Вишнякову Н.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 130 рублей возвратить в ЛОВД порта <адрес>, емкости с жидкостью, мерную бутылку и воронку уничтожить, аудиокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Лушин