Приговор по обвинению в совершении, преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

потерпевшей Лучкиной Г.А.,

подсудимой Морозовой Т.Е.,

защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес>, ранее судимой Вытегорским районным судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом освобожденной условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозова Т.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Морозова Т.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Лучкиной Г.А. по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Лучкиной Г.А. имущество: бензопилу <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, куртку женскую стоимостью 1000 рублей, кофту стоимостью 500 рублей, куртку мужскую стоимостью 4500 рублей, женский плащ стоимостью 1500 рублей, резиновые сапоги стоимостью 520 рублей, мужской свитер стоимостью 600 рублей, тапки стоимостью 100 рублей, 2 мужские рубахи стоимостью 200 рублей за 1 рубаху на общую сумму 400 рублей, 12 наволочек стоимостью 24 рубля за 1 наволочку на общую сумму 288 рублей, комплект занавесок стоимостью 620 рублей, чайный сервиз стоимостью 640 рублей, 2 ведра стоимостью 80 рублей за 1 ведро на общую сумму 160 рублей, таз стоимостью 115 рублей, 2 пары туфель стоимостью 560 рублей за 1 пару на общую сумму 1120 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, 2 женский сорочки стоимостью 90 рублей за 1 сорочку на общую сумму 180 рублей, 7 комплектов постельного белья стоимостью 350 рублей за 1 комплект на общую сумму 2450 рублей, 12 простыней стоимостью 120 рублей за 1 простынь на общую сумму 1440 рублей, женские брюки стоимостью 120 рублей, 2 женских брюк стоимостью 200 рублей за 1 брюки на общую сумму 400 рублей, 5 полотенец стоимостью 150 рублей за 1 полотенце на общую сумму 750 рублей, термос стоимостью 600 рублей, 2 колготок стоимостью 100 рублей за 1 колготки на общую сумму 200 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, шарф стоимостью 35 рублей, ветровку стоимостью 300 рублей, комплект столовых приборов стоимостью 1100 рублей, навесной замок стоимостью 420 рублей, женский костюм стоимостью 450 рублей, 12 метров ткани стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей, часы <данные изъяты> стоимостью 500 рублей и 2 покрывала стоимостью 250 рублей за 1 покрывало на общую сумму 500 рублей. Похищенным Морозова Т.Е. распорядилась по своему усмотрению, причинив Лучкиной Г.А имущественный ущерб в размере 30808 рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Морозова Т.Е. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Т.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение имущества Лучкиной Г.А., с причинением значительного ущерба последней.

Назначая наказание подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование Морозовой Т.Е. раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимой Морозовой Т.Е. суд учитывает, что она ранее судима, освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 18 дней, умышленное преступление средней тяжести совершила через 7 дней после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, на учете <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным суд полагает, что исправление Морозовой Т.Е. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Морозовой Т.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Вытегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено ею в течение оставшейся неотбытой части наказания.

На основании ст. 70 УК РФ суд назначает наказание Морозовой Т.Е. по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что бензопила и кожаная куртка подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей Лучкиной Г.А., навесной замок с ключом, руководство по эксплуатации и ключи от бензопилы подлежат возврату по принадлежности Лучкиной Г.А., 4 следа пальцев рук подлежат уничтожению.

Заявленный Лучкиной Г.А. гражданский иск о взыскании с подсудимой 21808 рублей в счет компенсации имущественного вреда подлежит удовлетворению в связи с признанием иска Морозовой Т.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозову Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Морозовой Т.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Вытегорского федерального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Морозовой Т.Е. определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Морозовой Т.Е. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время предварительного содержания Морозовой Т.Е. под стражей с <данные изъяты>.

Меру пресечения Морозовой Т.Е. на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу и кожаную куртку оставить по принадлежности Лучкиной Г.А., навесной замок с ключом, руководство по эксплуатации и ключи от бензопилы возвратить по принадлежности Лучкиной Г.А., 4 следа пальцев рук уничтожить.

Гражданский иск Лучкиной Г.А. удовлетворить, взыскать с Морозовой Т.Е. в пользу Лучкиной Г.А. 21808 рублей в счет компенсации имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Осужденная Морозова Т.Е. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.В.Лушин