П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,
подсудимого Сарсакова С.В.,
защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сарсакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сарсаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сарсасков С.В., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку Бобкова С.В., расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» с пильной шиной общей стоимостью 4000 рублей, 5 пильных цепей общей стоимостью 375 рублей и пильную шину стоимостью 300 рублей. Похищенным Сарсаков С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бобкову С.В. имущественный ущерб в размере 4675 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сарсаков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сарсаков С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сарсакова С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество Бобкова С.В., незаконно проникнув в хозяйственную постройку последнего.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Сарсакова С.В. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за хищения, инкриминируемое преступление совершил в течение трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты>, на учете у нарколога и у психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Сарсакова С.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что инкриминируемое преступление Сарсаков С.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что пустая банка подлежит уничтожению, фотоснимок и протокол изъятия – хранению при материалах дела, бензопила – оставлению по принадлежности у потерпевшего Бобкова С.В., инструкция и товарный чек, подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сарсакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Сарсакову С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На кассационный период избрать Сарсакову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Сарсакову С.В. зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: пустую банку уничтожить, фотоснимок и протокол изъятия хранить при материалах дела, бензопилу оставить по принадлежности у потерпевшего Бобкова С.В., инструкцию и товарный чек вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.
Судья О.В. Лушин.