Дело №1-104/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года г.Вытегра
Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Бережного В.В.,
защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
потерпевшего Б.,
при секретаре Шалыной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕЖНОГО В.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина ..., с образованием, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бережной В.В. причинил тяжкий вред здоровью Б при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2010 года около 01 часа в д.25 на <адрес> Бережной В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Б., умышленно, из личных неприязненных отношений, ударил Б. один раз ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее ножевое ранение правой половины грудной клетки, ранение правого легкого, гемопневмоторакс, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бережной В.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Бережного В.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бережной В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Бережного В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого Бережного В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Бережного В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого Бережного В.В., суд учитывает, что вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, на учете не состоит, привлекался к ответственности, по месту жительства характеризуется.
Также суд учитывает, что потерпевший Б.. претензий к Бережному В.В. не имеет, не желает его привлекать к уголовной ответственности.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление Бережного В.В. возможно без изоляции от общества и назначает Бережному В.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что рубашку, спортивные брюки, мужские ботинки следует оставить у Бережного В.В., рубашку, толстовку, двое спортивных брюк, зажигалку пару носок, записку следует оставить у Б.., два протокола изъятия следует хранить при деле, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРЕЖНОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бережному В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года.
На кассационный срок Бережному В.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Бережного В.В. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждую первую пятницу месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства и работы, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде, а также обязать Бережного В.В. трудоустроиться в трехмесячный со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства рубашку, спортивные брюки, мужские ботинки оставить у Бережного В.В., рубашку, толстовку, двое спортивных брюк, зажигалку пару носок, записку оставить у Б.., два протокола изъятия хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд с подачей жалобы в Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бережной В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.