Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Вытегра «25» января 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимой Мироновой Н.Н.,
защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от «25» января 2011 года №,
потерпевшего К.В.А..,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мироновой Н.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миронова Н.Н. в г. Вытегра Вологодской области совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2010 года в <адрес> Миронова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.В.А.., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, преследуя цель на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла К.В.А. не мене двух ударов ножом в область грудной клетки и левого плеча, причинив последнему, согласно заключению эксперта от 22.11.2010г. № колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, колото-резаная рана наружной поверхности средней трети левого плеча, не потребовавшая хирургической обработки.
Колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с ранением левого легкого, гемопневмоторакс, согласно п. 96.1.9 и п. 6.2.3 «Правил» расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Колото- резаная рана левого плеча не влечет кратковременного расстройства здоровья, не расценивается как вред здоровью, тяжесть вреда не определяется.
В судебном заседании подсудимая Миронова Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевший К.В.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, просит ее строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Миронова Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Мироновой Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, К.В.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мироновой Н.Н., судом не установлено.
Назначая наказание подсудимой Мироновой Н.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, а также позицию потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании подсудимой.
В ходе изучения данных, характеризующих личность Мироновой Н.Н. установлено, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает двоих детей, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление Мироновой Н.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что <данные изъяты> надлежит уничтожить, протокол изъятия хранить в материалах дела, <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему К.В.А. оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Миронову Н.Н. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения на кассационный срок Мироновой Н.Н. не избирать, оставив в силе данное ею обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Протокол изъятия хранить в материалах дела. <данные изъяты> оставить по принадлежности у К.В.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Э. Прохорова