приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-105/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Флегантова А.А.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Флегантова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживает <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03 сентября 2010 года около 23 часов Флегантов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, имея при себе пневматический пистолет, преследуя цель на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, направил имевшийся при нем пневматический пистолет в сторону проходившего мимо К. и произвел несколько выстрелов.

Кроме того, в этом же месте и в это же время Флегантов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозы убийством в адрес К., сказав «стой, стрелять буду!», направив в сторону К. пневматический пистолет. К., испугавшись действий Флегантова, побежал от него, Флегантов побежал за ним, производя выстрелы из пневматического пистолета в направлении К. и крича «все, тебе конец!». К. угрозы убийством в свой адрес воспринимал реально и опасался их осуществления.

После этого, 03 сентября 2010 года около 23 часов 05 минут Флегантов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес> по <адрес>, имея при себе пневматический пистолет, преследуя цель на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, направил имевшийся при нем пневматический пистолет в сторону проезжавшей мимо автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Ш. и произвел из него один выстрел, повредив боковое стекло кабины автомашины.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Флегантов А.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Флегантова А.А. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К. и Ш. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Флегантов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Флегантова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он дважды совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (хулиганство) и угрозу убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого Флегантова А.А. обстоятельством по эпизоду хулиганства в отношении Ш. суд признает добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Флегантова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Флегантова А.А. суд учитывает, что вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> работает <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что потерпевшие К. и Ш. претензий к Флегантову А.А. не имеют, ходатайствуют о прекращении уголовного дела. Однако с учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд находит, что подсудимый Флегантов А.А. подлежит наказанию.

Суд считает, что исправление Флегантова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает Флегантову А.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

От гражданских исков потерпевшие отказались, поэтому суд их оставляет без рассмотрения.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину и документы на нее следует оставить у Ш., копии документов хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Флегантова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.1 ст.213 и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Флегантову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Флегантову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На кассационный срок Флегантову А.А. меру пресечения не избирать.

Обязать Флегантова А.А. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждую первую пятницу месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства и работы, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

Вещественные доказательства автомашину и документы на нее оставить у Ш., копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд с подачей жалобы в Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Флегантов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.