приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимых Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,

представителя потерпевшего Департамента С.,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОРЕШКИНА Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

ОТРУБИНА В.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

ОТРУБИНА П.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце апреля 2010 года Отрубин В.В. и Орешкин Р.Л., действуя по предварительному сговору, не имея разрешительных документов, совершили незаконную рубку ... деревьев породы ель общим объемом ... куб.м. в выделе <адрес>. При совершении незаконной рубки Отрубин при помощи бензопилы пилил стволы деревьев, отделяя их от корневой части, после чего отсекал от них ветви и распиливал поваленные стволы на сортименты, а Орешкин при помощи гидроманипулятора грузил сортименты на автомашину <данные изъяты> и совместно с Отрубиным вывозил лес с места преступления. В результате незаконной рубки Отрубиным и Орешкиным Департаменту был причинен ущерб в сумме 162274 рубля, что является особо крупным размером.

19 мая 2010 года в дневное время Отрубин В.В. и Орешкин Р.Л., действуя по предварительному сговору, не имея разрешительных документов, совершили незаконную рубку ... деревьев породы сосна общим объемом ... куб.м. в особо защитном участке эксплуатационных лесов в выделе <адрес>. При совершении незаконной рубки Отрубин при помощи бензопилы пилил стволы деревьев, отделяя их от корневой части, после чего отсекал от них ветви и распиливал поваленные стволы на сортименты, а Орешкин при помощи гидроманипулятора грузил сортименты на автомашину <данные изъяты> госномер № и совместно с Отрубиным вывозил лес с места преступления. В результате незаконной рубки Отрубиным и Орешкиным Департаменту был причинен ущерб в сумме 182906 рублей, что является особо крупным размером.

20 мая 2010 года в дневное время Отрубин В.В., Отрубин П.В. и Орешкин Р.Л., действуя по предварительному сговору, не имея разрешительных документов, совершили незаконную рубку ... деревьев породы ель общим объемом ... куб.м. в выделе ... квартала <адрес>. При совершении незаконной рубки Отрубин В.В. и Отрубин П.В. при помощи двух бензопил пилили стволы деревьев, отделяя их от корневой части, а при спиливании крупных деревьев Отрубин П.В. помогал Отрубину В.В., толкая стволы деревьев в нужном направлении. Орешкин Р.Л. находился в это время в автомашине <данные изъяты> госномер № и готовился к погрузке древесины. Однако погрузить и вывезти незаконно срубленную древесину Отрубин В.В., Отрубин П.В. и Орешкин Р.Л. не успели, так как были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками милиции. В результате незаконной рубки Отрубиным В.В., Отрубиным П.В. и Орешкиным Р.Л. Департаменту был причинен ущерб в сумме 50976 рублей, что является крупным размером.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Орешкин Р.Л., Отрубин В.В. и Отрубин П.В. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Департамента С. и гражданский истец К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Орешкин Р.Л., Отрубин В.В. и Отрубин П.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Орешкина Р.Л. и Отрубина В.В. правильно дважды квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личностях подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.

Смягчающих наказание подсудимых Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Смягчающими наказание подсудимых Орешкина Р.Л. и Отрубина В.В. обстоятельствами суд также признает явку с повинной по эпизоду незаконной рубки в выделе ... квартала <адрес> в конце апреля 2010 года и наличие у них <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимых Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Орешкина Р.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая личность подсудимого Отрубина В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая личность подсудимого Отрубина П.В. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, совершения преступлений впервые, что в совокупности существенно уменьшает степень их общественной опасности, суд находит, что Орешкину Р.Л., Отрубину В.В. и Отрубину П.В. наказание за каждое преступление может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Суд полагает, что исправление Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину <данные изъяты> с прицепом и документы на них следует оставить у А., две бензопилы следует оставить у П., договор купли-продажи следует оставить у К., копии документов следует хранить при деле, остальные вещественные доказательства следует уничтожить.

Гражданские иски Департамента подлежат удовлетворению. Надлежит взыскать солидарно с Орешкина Р.Л. и Отрубина В.В. в пользу Департамента в счет возмещения ущерба 345180 рублей. Надлежит взыскать солидарно с Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В. в пользу Департамента в счет возмещения ущерба 50976 рублей. Гражданский иск К. суд оставляет без рассмотрения ввиду отсутствия доказательств причинения вреда в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРЕШКИНА Р.Л. и Отрубина В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 и ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Орешкину Р.Л. и Отрубину В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы каждому.

ОТРУБИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орешкину Р.Л., Отрубину В.В. и Отрубину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года 6 месяцев Орешкину Р.Л. и Отрубину В.В., и 1 год 6 месяцев Отрубину П.В.

Меру пресечения Орешкину Р.Л., Отрубину В.В. и Отрубину П.В. на кассационный срок не избирать.

Обязать Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В.. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, запретить совершать нарушения общественного порядка.

Гражданские иски Департамента удовлетворить. Взыскать солидарно с Орешкина Р.Л. и Отрубина В.В. в пользу Департамента 345180 (триста сорок пять тысяч сто восемьдесят) рублей. Взыскать солидарно с Орешкина Р.Л., Отрубина В.В. и Отрубина П.В. в пользу Департамента 50976 (пятьдесят тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей.

Гражданский иск К. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства автомашину <данные изъяты> с прицепом и документы на них оставить у А., две бензопилы оставить у П., договор купли-продажи оставить у К., копии документов хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Орешкин Р.Л., Отрубин В.В. и Отрубин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.