Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Вытегра «04» февраля 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Дрингелис Н.В.,
защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение
№ и ордер от 04.02.2011 №,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дрингелис Н.В., <данные изъяты>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дрингелис Н.В. в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2010 года около 11 часов Дрингелис Н.В. в магазине «Л», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, в присутствии посторонних лиц открыто похитил с прилавка бутылку водки «Государев заказ» емкостью 1 литр, стоимостью 210 рублей.
С похищенной бутылкой Дрингелис Н.В. с места происшествия скрылся, распорядился ею по своему усмотрению. Действиями Дрнгелис Н.В. потерпевшему юридическому лицу ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 210 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дрингелис Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» П.Л.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Дрингелис Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому Дрингелис Н.В., суд исходит из общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дрингелис Н.В., суд признает, в соответствии с ч.2 статьи 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
В ходе изучения сведений, характеризующих подсудимого, установлено, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, холост, не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дрингелис Н.В. преступления, размер причиненного ущерба, его характеризующие данные, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что заполненную на 1/3 бутылку водки «Государев заказ» следует уничтожить, акт ее изъятия хранить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дрингелис Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дрингелис Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Дрингелис Н.В. обязанность не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Вещественные доказательства по делу - бутылку водки «Государев заказ» уничтожить, акт ее изъятия хранить в материалах дела.
Меру пресечения на кассационный срок Дрингелис Н.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Г.Э. Прохорова