Дело 1-5-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 02 февраля 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимой Васильевой Т.В.,
защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Виролайнен О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В А С И Л Ь Е В О Й Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки ..., с образованием, не судимой, проживающей <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильева Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
18 августа 2010 года, находясь в здании ОВД по району, расположенному по <адрес>, Васильева Т.В., будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления. В результате заведомо ложного доноса Васильевой Т.В. о совершении преступления была нарушена нормальная деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступления.
В судебном заседании подсудимая Васильева Т.В. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержано ее защитником адвокатом Леонтьевым Г.К.
Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Т.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Васильевой Т.В. по ст.306 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая наказание подсудимой Васильевой Т.В., суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Васильевой Т.В., суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимой Васильевой Т.В., суд принимает во внимание, что ранее она не судима, не привлекалась к ответственности, на учете не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаивается в содеянном..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что КУПС ОВД по району за №, материал об отказе в возбуждении уголовного дела за № следует оставить в ОВД по району, светокопии заявления Васильевой Т.В., объяснений Васильевой Т.В., 48 и 49 лист КУСП хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Васильеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной Васильевой Т.В., сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения на кассационный срок Васильевой Т.В. не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: КУПС ОВД по району за №, материал об отказе в возбуждении уголовного дела за № оставить в ОВД по району, светокопии заявления Васильевой Т.В., объяснений Васильевой Т.В., 48 и 49 лист КУСП хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильева Т.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья Л.В. Воронцова