Дело № 1-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Жернакова Г.В.,
потерпевшего К.Ф.С..,
защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жернакова Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жернаков Г.В. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Жернаков Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, используя предварительно взятый шланг и пустую канистру емкостью 20 л., пытался тайно похитить совместно с последним 20 л бензина А-92 общей стоимостью 470 рублей из топливного бака автомашины <данные изъяты>, принадлежащей К.Ф.С.., находящейся возле его дачного дома в <адрес>. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пыталось слить бензин в канистру, а Жернаков Г.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Преступление не было доведено до конца по независящим от Жернакова Г.В. обстоятельствам, поскольку лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогло слить бензин из бака автомашины.
Продолжая преступную деятельность, Жернаков Г.В., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил совместно с последним из багажника указанной автомашины автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, канистру с моторным маслом стоимостью 600 рублей и буксировочный ремень стоимостью 150 рублей. Похищенным Жернаков Г.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Ф.С. имущественный ущерб в размере 1750 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жернаков Г.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. и потерпевший К.Ф.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший отказался от заявленного гражданского иска.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Жернаков Г.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Жернакова Г.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К.Ф.С.., группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого Жернакова Г.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес извинения потерпевшему.
В связи с изложенным суд полагает, что Жернаков Г.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако, его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Производство по гражданскому иску потерпевшего К.Ф.С. подлежит прекращению, в связи с отказом гражданского истца от иска. Последствия отказа от иска К.Ф.С. разъяснены. Суд принимает отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жернакова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Жернакову Г.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жернакову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Жернакова Г.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Жернакову Г.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Производство по гражданскому иску К.Ф.С. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Лушин.