приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимых Костина В.Л., Чернова А.В. и Латышевой Н.С.,

защитников адвокатов Арзамасова В.И. (удостоверение № и ордер №) и Копылова С.Н. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина В.Л., <данные изъяты>,

Чернова А.В., <данные изъяты>,

Латышевой Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костин В.Л., Чернов А.В. и Латышева Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Костин В.Л., Чернов А.В. и Латышева Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, тайно похитили из магазина «<данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сигареты, спиртные напитки, продукты питания и другие товары на общую сумму 9725 рублей 41 копейка. При этом Чернов А.В. незаконно проник в складское помещение магазина и передал похищенное через окно Костину В.Л. и Латышевой Н.С. Похищенным Костин В.Л., Чернов А.В. и Латышева Н.С. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере 9725 рублей 41 копейка.

В судебном заседании подсудимые Костин В.Л., Чернов А.В. и Латышева Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, гражданский иск признают в полном объеме.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Костина В.Л., Чернова А.В. и Латышевой Н.С. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение товарно-материальных ценностей, с незаконным проникновением в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления и ранее совершенных Костиным В.Л. преступлений, роли каждого в его совершении, данных о личностях подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание Костина В.Л., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернова А.В. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Латышевой Н.С., суд признает способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, поскольку в день совершения преступления она в письменном объяснении сообщила сотрудникам милиции об обстоятельствах хищения. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Костина В.Л., суд учитывает, что <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Чернова А.В., суд учитывает, что <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимой Латышевой Н.С., суд учитывает, что <данные изъяты>.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Чернова А.В. и Латышевой Н.С. возможно без реального отбывания наказания, исправление Кузина А.В. невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд принимает признание иска гражданскими ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. С Костина В.Л., Чернова А.В. и Латышевой Н.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» подлежит взысканию солидарно 9725 рублей 41 копейка.

Вещественные доказательства: микрочастицы, следы пальцев рук, фотоснимки и ксерокопии документов подлежат хранению при материалах дела; металлический лом, сигареты, спиртные напитки, продукты питания, сапоги, пакеты, куртка, брюки, коробки и пустые бутылки, как не востребованные сторонами и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костина В.Л., Чернова А.В. и Латышеву Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить Костину В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Костину В.Л. исчислять с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 30 ноября 2010 года по 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Костину В.Л. на кассационный период оставить без изменения -содержание под стражей.

Назначить Чернову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Назначить Латышевой Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чернова А.В. и Латышеву Н.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не совершать нарушений общественного порядка и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения на кассационный период Чернову А.В. и Латышевой Н.С. не избирать.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Костина В.Л., Чернова А.В. и Латышевой Н.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» 9725 рублей 41 копейку.

Вещественные доказательства: микрочастицы, следы пальцев рук, фотоснимки и ксерокопии документов хранить при материалах дела; металлический лом, сигареты, спиртные напитки, продукты питания, сапоги, пакеты, ценники, куртку, брюки, коробки и пустые бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Костиным В.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с привлечением защитника.

Судья О.В. Лушин.