Дело №1-17/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года г.Вытегра
Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Хлынова Е.А.,
защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шалыной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хлынова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- ... Вытегорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ <данные изъяты>;
- ... Вытегорским районным судом по ст.213 ч.1 УК РФ <данные изъяты>;
- ... Вытегорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» и ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 августа 2010 года в период с 10 до 12 часов Хлынов Е.А., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил у <адрес> в <адрес> велосипед "О" стоимостью 4200 рублей, принадлежащий Д., после чего с велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
10 октября 2010 года около 17 часов 30 минут Хлынов Е.А., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, совместно с двумя лицами, не знавшими о его преступных намерениях, воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проник на охраняемую производственную территорию ЗАО "Б" на <адрес> в <адрес> и пытался тайно похитить оттуда лом черного металла весом ... кг. на сумму 5000 рублей. В это время Хлынов Е.А. был застигнут на месте преступления работниками ЗАО "Б", в связи с чем он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хлынов Е.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Хлынова Е.А. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. и представитель потерпевшего ЗАО "Б" Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Хлынов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хлынова Е.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого Хлынова Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по факту кражи велосипеда у Д..
Отягчающим наказание подсудимого Хлынова Е.А. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.
Оценивая личность подсудимого Хлынова Е.А. суд учитывает, что он ранее судим за аналогичные преступления, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты> ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В связи с изложенным суд считает, что исправление Хлынова Е.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что велосипед следует оставить у Д., паспорт на велосипед следует возвратить Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хлынова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Хлынову Е.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
На кассационный срок избрать Хлынову Е.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства велосипед оставить у Д., паспорт на велосипед возвратить Д.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд с подачей жалобы в Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Хлыновым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хлынов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Д.В. Скресанов.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.03.2011 года.