Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием
государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,
потерпевшего Г.В.И..,
подсудимого Горячего Д.А.,
защитника адвоката Ескиной Я.С., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горячего Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горячий Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
03 января 2011 года Горячий Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим Г.В.И.. автомобилем <данные изъяты>, находящимся в гараже возле <адрес> в <адрес>. При этом Горячий Д.А. открыл гараж, завел двигатель автомобиля и проехал на нем на <адрес> в <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячий Д.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается, его заработная плата составляет 16000 рублей в месяц, с потерпевшим примирился.
Защитник Ескина Я.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Фомин В.Л. и потерпевший Г.В.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Горячего Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим Г.В.И. автомобилем <данные изъяты>, то есть совершил угон.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание Горячего Д.А. обстоятельством суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Горячего Д.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признал полностью, примирился с потерпевшим, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ст. 61 УК РФ.
В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление Горячего Д.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашина, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации подлежат оставлению по принадлежности у Г.В.И.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горячего Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горячему Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Горячего Д.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения на кассационный период Горячему Д.А. не избирать.
Вещественные доказательства: автомашину, свидетельство о ее регистрации и паспорт транспортного средства оставить по принадлежности у Г.В.И.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Лушин