приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Михальцова Е.И.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михальцова Е.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михальцов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В вечернее время 09 декабря 2010 года Михальцов Е.И., находясь в состоянии опьянения в квартире Т.С.А. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил циркулярную дисковую пилу стоимостью 20000 рублей. Похищенным Михальцов Е.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.С.А. значительный имущественный ущерб в размере 20000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михальцов Е.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Михальцова Е.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил циркулярную дисковую пилу Т.С.А., причинив значительный ущерб последнему.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольную выдачу похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Михальцова Е.И. суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Михальцова Е.И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что циркулярная дисковая пила подлежит оставлению у Т.С.А., инструкция к ней и наволочка подлежат возвращению ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михальцова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Михальцову Е.И. по настоящему приговору суда, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31 от 20 октября 2010 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михальцову Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Михальцова Е.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михальцову Е.И. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства по делу: циркулярную дисковую пилу оставить у потерпевшего Т.С.А., инструкцию к ней и наволочку возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.В.Лушин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 марта 2011 года.