Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 04 марта 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района
Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Репина И.И.,
адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кондрат В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Репина И.И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репин И.И совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
Так, 23 декабря 2010 года в 01 час 40 минут Репин И.И., преследуя цель на хищение спиртных напитков, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ПО «В», откуда умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца П.О.В. открыто похитил три бутылки пива «Ярпиво-ледяное» емкостью 1,5 литра стоимостью 76 рублей каждая. С похищенным пивом с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб ПО «В» на сумму 228 рублей.
В судебном заседании подсудимый Репин И.И. полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему органами дознания. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Гражданский иск признает.
Адвокат Копылов С.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Репиным И.И.
Потерпевший ПО «В» представил письменное заявление на рассмотрение дела в особом порядке и в отсутствии своего представителя.
Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Репин И.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами дознания действия Репина И.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Репина И.И., отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Репина И.И., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Репина И.И., суд принимает во внимание, что он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, на путь исправления не встал, <данные изъяты>, вменяемое ему в вину преступление совершил через два месяца после освобождения.
Репин И.И. <данные изъяты> способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.114-117).
При назначении наказания суд также учитывает, что Репин И.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ущерб, причиненный преступными действиями Репина И.И., является незначительным, подсудимый согласен его возмещать.
С учетом характеристики личности Репина И.И., конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание Репину И.И. реально. Суд полагает, что менее строгий вид наказания или условное осуждение не смогут обеспечить целей наказания.
Заявленный ПО «В» гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следует взыскать с подсудимого Репина И.И. в пользу ПО «В» 228 рублей.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и два отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук подлежат оставлению в материалах дела, две пустые бутылки из-под пива и одна бутылка пива «Ярпиво-ледяное» подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Репина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Репину И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Репина И.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения на кассационный срок Репину И.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Заявленный ПО «В» гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Репина И.И. в пользу ПО «В» 228 (двести двадцать восемь) рублей.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и два отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук оставить в материалах дела, две пустые бутылки из-под пива и одну бутылка пива «Ярпиво-ледяное» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Репиным И.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова