Приговор по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Дело 1-14-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 09 марта 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Плоских Н.В.,

подсудимого Филичева С.В.

защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф И Л И Ч Е В А С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого Вытегорским районным судом <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Филичев С.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период 17 до 20 часов Филичев С.В., умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем снятия незапертого навесного замка с входной двери, незаконно проник в гараж, расположенный возле дома <адрес>, где без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим К.. мотоциклом <данные изъяты>. На данном мотоцикле Филичев С.В. катался по улицам <адрес>, после чего выехал за <адрес> и оставил его в кювете возле автодороги.

В судебном заседании подсудимый Филичев С.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Леонтьевым Г.К.

Потерпевший К. представил заявление о том, что он согласен на постановление приговора в отношении Филичева С.В. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Плоских Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Филичев С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Филичева С.В. по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филичеву С.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной.

Оценивая личность подсудимого Филичева С.В., суд принимает во внимание, что ранее он неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к ответственности, на учете не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаивается в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательства по делу, суд считает, что мотоцикл <данные изъяты> следует оставить по принадлежности потерпевшему К.., фотоснимок хранить при уголовном деле, замок – вернуть потерпевшему К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филичева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Филичеву С.В. – обязательство о явке отменить, на кассационный срок избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл .... оставить по принадлежности потерпевшему К.., фотоснимок хранить при уголовном деле, замок – вернуть потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филичевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филичев С.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Л.В. Воронцова