Приговор по обвинению в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-32-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 28 марта 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Петелина Н.А.,

защитника адвоката Ескиной Я.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П Е Т Е Л И Н А Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием, проживающего <адрес> без регистрации, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого Центральным районным судом г.Новосибирска по пл."а" ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петелин Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Петелин Н.А. вошел в помещение торгового зала магазина "М" расположенного по <адрес>, принадлежащего ЗАО "Т" подошел к кассе и встал в очередь. В момент, когда кассир А. открыл кассовый аппарат, Петелин Н.А. крикнул в адрес А. : «Эй, смотри». А. оглянулся назад себя, после чего Петелин Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, в присутствии кассира А. покупателя Л.. и продавца К. открыто похитил денежные средства в сумме 42000 рублей, а именно схватил денежные средства из кассового аппарата и выбежал из магазина. Продавец К. и кассир А. побежали за ним, кричали, чтобы вернул деньги, но Петелин Н.А. свои преступные действия не прекратил и скрылся с места преступления с похищенными деньгами. В результате преступных действий Петелина Н.А. ЗАО "Т" был причинен материальный ущерб на сумме 42000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петелин Н.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Ескина Я.С. поддержала ходатайство Петелина Н.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Фомин В.Л. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т. представила заявление о том, что согласна на постановление приговора в отношении Петелина Н.А. без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Петелин Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петелина Н.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-

ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.

Оценивая личность подсудимого Петелина Н.А., суд принимает во внимание, что ранее он судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не привлекался к ответственности, по месту жительства характеризуется, на учете не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обсуждая заявленный по делу гражданский иск в сумме 3000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что деньги в сумме 39000 рублей - 22 купюры достоинством 500 рублей каждая и 28 купюр достоинством 1000 рублей каждая следует оставить по принадлежности представителю потерпевшего Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петелина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петелину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок Петелину Н.А. не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Обязать Петелина Н.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не менять без согласия данных органов постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Петелина Н.А. в пользу ЗАО "Т" в счет возмещение ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 39000 рублей - 22 купюры достоинством 500 рублей каждая и 28 купюр достоинством 1000 рублей каждая оставить по принадлежности представителю потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петелин Н.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Л.В. Воронцова