Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1-11-2011

П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 24 февраля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимых Кажурина А.С., Шикалова Н.А.,

защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Виролайнен О.В.,

а также представителя потерпевшего Департамента

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К А Ж У Р И Н А А.С., <данные изъяты>

Ш И К А Л О В А Н.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Кажурин А.С. по предварительному сговору с Шикаловым Н.А., умышленно, не имея разрешительных документов, используя бензопилу "Х" и трактор "Т", принадлежащий ЗАО "В" совершили незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в выделах ..., ..., ... и ... квартала № участкового лесничества, расположенных в <адрес>. В указанный период времени Кажуриным А.С. и Шикаловым Н.А. было незаконно вырублено и повреждено до степени прекращения роста 180 деревьев пород сосна, ель, береза, осина, общим объемом 23.72 кубических метра, а именно: 8 деревьев породы сосна, общим объемом 2,42 кубических метра, по цене 117 руб. 70 коп. за 1 кубический метр древесины; 99 деревьев породы ель общим объемом 16,3 кубических метра, по цене 106 руб. 20 коп. за 1 кубический метр древесины; 60 деревьев породы береза общим объемом 4,3 кубических метра, по цене 59 руб. за 1 кубический метр древесины; 13 деревьев породы осина общим объемом 0,7 кубических метра, по цене 11 руб. 90 коп. за 1 кубический метр древесины.

При осуществлении незаконной рубки Кажурин А.С. бензопилой "Х" пилил стволы деревьев, отделяя их от корневой части, а Шикалов Н.А. помогал ему толкать деревья в нужном направлении, при этом часть спиленных стволов деревьев они оставляли рядом с корневой частью, а из остальных стволов деревьев делали настил на заболоченных участках лесного массива для безопасного проезда трактора "Т". Всего Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. незаконно спилили 178 деревьев разных пород.

Кроме этого, Кажурин А.С. и Шикалов Н.А., с целью вытащить застрявший в болоте трактор "Т", действуя совместно, попытались вытащить трактор из болота при помощи лебедки, зацепив один конец лебедки за трактор, второй за стволы близ растущих деревьев. От сильной нагрузки на лебедку два растущих дерева породы ель были вырваны из земли вместе с корневой системой, тем самым они были повреждены до степени прекращения роста.

В результате преступных действий Кажурина А.С. и Шикалова Н.А., с учетом 50-кратной стоимости лесных податей за древесину, срубленную незаконно, и штрафных санкций, Департаменту был причинен материальный ущерб в сумме 113896 рублей.

Подсудимый Кажурин А.С. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснив, что не признает количество спиленных деревьев, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на предварительном следствии в присутствии адвоката Кажурин А.С. показал, что в сентябре 2010 года Х. предложил ему подзаработать денег на вывозке рельс из лесного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шикаловым Н.А. поехали в лес. Он ехал на автомашине с водителем А., Шикалов Н.А. на автомашине, на котором везли арендованный в "В" трактор "Т". По приезду в лес выгрузили трактор возле старой делянки.

ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с Шикаловым Н.А. на тракторе "Т" по старой просеке поехали в лес к месту расположения старой узкоколейной дороги. Они отъехали от дороги на расстояние примерно 3 км, там находилась старая узкоколейная дорога. Дорога до УЖД частично была болотистая, но доехали они без замешательств, бензопилой "Х" не пользовались, никакие растущие и поваленные ветром сухие деревья не пилили. Бензопилу "Х" им для личных нужд дал Х.. При помощи лебедки на тракторе и бензореза заготовили пачку рельс, погрузили их на трактор и поехали из леса к дороге. Проезжая по болоту, трактор застрял. Они стали подкладывать под гусеницы трактора сухие и старые поваленные ветром деревья, которые лежали у них по пути, растущие деревья не пилили, поняли, что трактор им без помощи второго трактора не вытащить и вернулись пешком к вагончику, который стоял на дороге у старой делянки, куда они приехали первоначально. Когда приехал Х.., рассказали ему, что трактор застрял в болоте и необходим второй трактор. Х. уехал в город за трактором. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей машине и вместе с ним приехал А. на своей автомашине и двое мужчин. Из разговора понял, что мужчины трактористы и их трактор находится в <адрес>. На автомашине А. они съездили за трактором. После этого он вместе с Шикаловым и двумя трактористами на тракторе последних поехали к застрявшему в болоте трактору. По приезду на болото решили спилить несколько близ растущих деревьев и положить их под трактор. Кроме этого, протянули трос лебедки и цепляли его за стволы близ растущих деревьев, чтобы вытащить трактор, но под нагрузкой деревья вырвались из земли с корнем. На застрявшем тракторе закипел двигатель, и когда его вытащили из болота, отбуксировали к вагончику. На протяжении всего пути от УЖД до дороги они пилили растущие деревья только возле болота, где застрял трактор. Деревья были разных пород сосна, ель, береза, осина, но точное количество поврежденных и спиленных деревьев он назвать не может. Когда отбуксировали сломанный трактор к вагончику, второй трактор отвезли обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Х. привез им из города еще один трактор, на котором он и Шикалов вывезли из леса ранее заготовленные ими рельсы. Затем они снова поехали на узкоколейную дорогу за рельсами, но уже по другой дороге, когда проезжали по болоту, решили с Шикаловым сделать из стволов деревьев настил, чтобы трактор не застрял, и спилили несколько растущих деревьев разных пород, их количество назвать не может. Деревья пилил он, а Шикалов ему помогал. После этого свободно проехали до УЖД, заготовили рельсы и вывезли их на дорогу. Деревьев по дороге больше не спиливали. Виновным себя в совершении незаконной рубки леса признает, но не согласен с общим объемом вырубленных деревьев в количестве 180 штук, так как они спилили намного меньше. Х.. никаких указаний по поводу спиливания растущих деревьев ему и Шикалову Н.А. не давал (т.1 л.д.97-100).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутст-вии адвоката ДД.ММ.ГГГГ Кажурин А.С. показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шикаловым Н.А. вывозили из квартала ... участкового лесничества рельсы на тракторе "Т". Для свободного проезда трактора он вместе с Шикаловым Н.А. спиливали растущие деревья при помощи бензопилы "Х", он пилил, а Шикалов Н.А. ему помогал удерживать стволы деревьев и толкал их в нужном направлении. Затем часть спиленных деревьев оставляли рядом с пнями, а часть использовали для настила на заболоченных участках леса, чтобы трактор не застрял в болоте. Когда трактор застрял в болоте, они с Шикаловым сначала самостоятельно пытались его вытащить при помощи лебедки, зацепляя один край лебедки за трактор, второй за стволы близ растущих деревьев, но нагрузка была большая, поэтому они вырвали два дерева породы ель или сосна, какие точно не помнит, вместе с корневой системой. Деревья он спиливал в течение нескольких дней, но точных чисел, когда и сколько он спиливал деревьев, не помнит, так как никакого подсчета они не вели. Деревья были разных пород: сосна, ель, береза, осина. Все деревья спиливали вместе с Шикаловым Н.А., больше никто им не помогал. Спиливали деревья ни с целью получить какую-либо выгоду от продажи или переработки древесины, а с целью свободного проезда трактора и чтобы вытащить утонувший трактор (т.1 л.д.222-224).

Когда он и Шикалов Н.А. приехали в делянку ДД.ММ.ГГГГ, А. показал им направление от вагончика в сторону леса, куда им надо ехать на тракторе "Т" за рельсами. Они поехали по трелевочному волоку, на котором были видны старые следы от гусениц трактора, поросшие мхом. Они ехали по нему до болота, потом он пропал, и они через болото ехали уже не по следам от гусениц трактора, а сами прокладывали дорогу. Позднее Х. говорил, что есть дорога в объезд болот, но он и Шикалов её даже не заметили, хотя она находилась в нескольких десятках метров от места, где застрял трактор. Данная объездная дорога была поросшая кустарником, травой, местами завалена сухими деревьями. После этого они по болотам больше не ездили, объезжали их по объездной дороге, но выезжали к вагончику по одному и тому же волоку, по которому ехали до болота. На волоке и объездной дороге были видны следы трактора, который проезжал до них, но когда это было, он не знает, так как следы уже были не четкие, завалены сучьями (т.2 л.д.64-65).

Подсудимый Шикалов Н.А. в судебном заседании вину свою признал частично, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. Х.. попросил его и Кажурина А.С. помочь ему вывезти рельсы из леса. Вместе с Кажуриным на машине А. они поехали в лес. Куда ехать и откуда вывозить рельсы, объяснил Х.. Приехав в лес к вагончику, они выгрузили из машины трактор, поехали на нем за рельсами. Вытащив несколько рельсов, они оставили трактор и ушли ночевать в вагончик. На другой день снова вытаскивали рельсы, а когда выезжали, то трактор застрял в болоте. Они пытались его вытащить, зацепили тросом за дерево, но дерево стало валиться, поэтому они трос отцепили. Затем приехал Х. и сказал, что есть другая дорога, по которой нужно было им ехать. Но эту дорогу они с Кажуриным не видели. Когда вытаскивали трактор, они спиливали только лежащие деревья и старые пни, которые подкладывали под трактор. При проезде на дороге на повороте они спилили одно сухое дерево и одну хорошую елку, т.к. они мешали проезду трактора. Больше хороших деревьев они не пилили. Кроме них, во время их нахождения в лесу никого не было. По дороге, которую показал Х., деревья были спилены еще до них, они лежали по сторонам дороги. Были видны следы от легкого трактора. Считает, что в лесу был кто-то до них примерно за неделю, может раньше, т.к. рельсов было немного, они вытащили всего 45 штук. Признает, что они спилили 2 дерева, выдернули тросом 2 дерева, но они не упали, а остались стоять, больше никаких растущих деревьев они не пилили.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шикалов Н.А. показал, что когда он и Кажурин приехали в делянку ДД.ММ.ГГГГ, А. показал им направление от вагончика в сторону леса, куда именно надо ехать до старой узкоколейной дороги, и сказал, чтобы они ехали до упора до поворота на горке, затем направо и прямо, и упрутся в узкоколейную дорогу. А. с ними в лес не поехал. От вагончика по делянке вдоль леса и далее по просеке вглубь леса был виден старый трелевочный волок, на нем были видна колея от гусениц трактора, который проезжал до них уже давно, так как колея была заросшая травой и мхом, на ней лежали сухие сучья. По этой колее он с Кажуриным на тракторе проехали до болота, затем прямо по болоту они поехали сами, никакой колеи на самом болоте и на втором болоте, которое шло далее, не было, дорогу для трактора они прокладывали сами, но никакие деревья им не мешали. На обратном пути ДД.ММ.ГГГГ трактор застрял в болоте. Когда Х. пошел посмотреть, что случилось, то сказал, что они поехали не по той дороге, так как есть объездной путь рядом с болотами. После того, как Х. показал объездной путь, они увидели, что в метрах 20-30 от места, где они застряли, есть колея от гусениц трактора, который проезжал до них вокруг болота. Эту колею они не видели, так как она заросла кустарником, была завалена старыми, сухими, поваленными ветром деревьями. Когда по этой дороге до них проезжал трактор, он сказать не может, но уже давно. По этому объездному пути они вытаскивали трактор и ездили второй раз за рельсами на узкоколейную дорогу. По проезду по этой колее он и Кажурин расчищали дорогу для трактора, спиливали старые высокие пни, распиливали стволы поваленных ветром сухих деревьев и спилили два сырорастущих дерева, одно из которых было сухое, которые мешали проезду трактора. Колея от гусениц трактора объединялась со старым волоком у начала болота, до которого они ехали от вагончика, но первоначально ДД.ММ.ГГГГ они её не заметили, уже позднее рассмотрели, что объездной путь вокруг болота был еще до их заезда в лес, но они его не рассмотрели из-за кустарника (т.2 л.д.63).

Вина подсудимых подтверждается также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ старший специалист 1 разряда В. сообщил, что в квартале ... выдела ..., ..., ... и ... лесничества им обнаружена незаконная рубка деревьев в количестве 180 штук общим объемом 23,72 куб.м, деревья были разных пород - сосна, ель, береза, осина. Был произведен расчет ущерба, который составил 113896 рублей. На данную сумму ими заявлен гражданский иск, который он поддерживает в полном объеме. Протокол о лесонарушении был составлен В. Также В. говорил, что на месте рубки он обнаружил работников Х. - Кажурина и Шикалова, которые вывозили на тракторе металлические рельсы из квартала .... Сам он на место незаконной рубки деревьев не выезжал.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года он решил заготовить рельсы, находящиеся в лесу в районе <адрес>, чтобы сдать как металлолом. Для этого он взял в аренду в "В". трактор "Т", в "Р" автомашину с краном. Предложил Кажурину и Шикалову подзаработать денег на вывозке рельс. Он объяснил им про старую УЖД и они согласились. ДД.ММ.ГГГГ он отправил Кажурина и Шикалова на автомашине под управлением А. в лес. С собой дал им свою бензопилу "Х" чтобы при необходимости распилить старые поваленные деревья, которые могли лежать на дороге и препятствовать проезду трактора, а также для заготовки дров для обогрева вагончика. Указания спиливать растущие деревья он не давал. На другой день около обеда он приехал в лес. Трактора у вагончика не было, стояла только автомашина. Самого Кажурина, Шикалова и А. не было, пришли они к вагончику после обеда. Кажурин и Шикалов рассказали, что когда вытаскивали рельсы и решили вывезти их на тракторе к дороге, трактор из-за тяжести застрял в болоте. Каким образом Кажурин и Шикалов пытались вытащить из болота трактор, он не интересовался. Он уехал в город искать технику, чтобы вытащить трактор. Трактор взял у Н., на машине А. привезли его в делянку. Затем Шикалов, Кажурин, А. и Н. уехали на тракторе последнего в лес, а он ждал в вагончике. Когда они вернулись вечером, сказали, что у них лопнул трос, и трактор они не вытащили. Он опять уехал в город искать трос. Когда привез трос, трактор удалось вытащить, его притащили к вагончику. Каким образом удалось вытащить из болота сломанный трактор, он подробно не спрашивал. Из разговора знает, что трос цепляли за деревья, но трактор не смогли вытащить, и трос отцепили. Затем он взял в "В" в аренду второй трактор "Т", для того чтобы до вывезти из леса оставшиеся рельсы и загрузить на автомашину сломанный трактор. После этого в лес за рельсами ездили Шикалов и Кажурин вдвоем, он ждал их в вагончике. Он один раз вместе с ними пешком ходил к УЖД, проходили по старой дороге, по которой Кажурин и Шикалов выезжали из леса. Выяснилось, что первоначально Кажурин и Шикалов поехали не по той дороге, про которую он им рассказывал. Они поехали прямо через болото, а объездной дороги не видели. После того, как первый трактор вытащили, они ездили по той дороге, которую он показал. Пока шли по дороге, он видел, что лежит много поваленных ветром деревьев, также видел спиленные, но считает, что деревья спилил кто-то до них, т.к. был там последний раз в июле и видел следы от трактора на объездной дороге вдоль болота. При нем деревья никто не пилил и он не говорил Кажурину и Шикалову, чтобы они спиливали растущие деревья. Что они делали в его отсутствие в лесу и спиливали ли растущие деревья, он не знает. Также видел, что опилки спиленных деревьев были свежие. В лесу они находились примерно 7-8 дней.

Свидетель В. суду показал, что ему позвонил начальник лесничества К. и попросил съездить в квартал ... лесничества на проверку. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции С., И. и Б. выехал на место в квартал ..., расположенный примерно <адрес>. В настоящее время заготовка древесины в этом квартале не ведется. Когда они приехали на место, на вырубке стоял старый вагончик, рядом лежали металлические рельсы. Тракторов и людей не было. Было видно, что от данного места вдоль вырубки и далее в лес шли следы от гусениц трактора. Они решили, что лица, которые вывозили рельсы, находятся в лесу, и пошли по следу трактора. Следы проходили по границам вырубки, далее уходили по просеке в лес, а затем уже в лесной массив. Пройдя метров 700, обнаружили, что следы стали уходить в сторону болота. Там были спилены деревья, видно, что спилы были свежие. Они пошли по следам и увидели, что 2 дерева были свалены с корнем, видимо, цеплялись за них тросом, т.к. куски троса лежали там же. Затем они дошли по дороге до места расположения УЖД и обнаружили куски рельс. По пути движения видели, что вдоль дороги спилены деревья. В месте расположения УЖД были помяты трактором молодняки деревьев, но не были повреждены до степени прекращения роста. Никого из посторонних лиц они в лесу не встретили. На обратном пути к грунтовой дороге он стал вести пересчет диаметров пней сваленных и спиленных деревьев. Деревья были различных пород, но в основном была ель. Средний диаметр спиленных деревьев был около 24 см. Все спиленные и сваленные деревья лежали в непосредственной близости от места рубки рядом с пнями. Было видно, что деревья спиливались, т.к. мешали проезду трактора, и из них был сделан настил на болоте для проезда трактора. Все поврежденные деревья он внес в ведомость перечета пней с переводом на высоту груди 1,3 метра. В ведомость вносил только свежеспиленные деревья. Спилы на пнях деревьев и опилки рядом с ними были свежие, не потемневшие, поэтому он считает, что рубка данных деревьев была произведена в течение 5-7 дней, не более. Всего им было выявлено незаконно срубленных растущих деревьев в количестве 180 штук общим объемом 23,72 куб.м. Когда они вышли на дорогу, к вагончику на своей автомашине подъехал Х., а за ним на автомашине Кажурин, Шикалов и А.. Они пояснили, что приехали за рельсами. Бензопилы у них он не видел. Опрашивали их сотрудники милиции. Из объяснения Х. он понял, что его люди вытаскивали со старой УЖД рельсы,растущие деревья срубили, т.к. они мешали проезду трактора. Также они говорили, что вытаскивали из болота трактор, для чего привезли еще два трактора. Он считает, что именно работники Х. осуществили незаконную рубку растущих деревьев. В июне-июле 2009 года он был на приемке лесных культур в квартале ... П.лесничества расположенном на <адрес>, никаких сообщений о незаконной рубке деревьев в данном квартале к нему не поступало. По данному факту им был составлен протокол о лесонарушении. Чисто теоретически он может допустить, что деревья были спилены еще до Кажурина и Шикалова, т.к. с пилой он никого не видел, но фактически рубка была произведена в течение недели.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 г. к нему домой приехали Х. и Шикалов, попросили помочь им вытянуть трактор, застрявший на болоте в лесу. Он отправил с ними своего сына. Погрузив принадлежащий ему трактор на машину, они уехали. Вечером приехал сын и сказал, что трактор вытащить не смогли, сорвали трос. На другой день он вместе с сыном поехал в лес. Трактор вытащить вновь не получилось, Х. уехал в город за тросом. После этого трактор вытащили, притащили к вагончику, после чего его трактор погрузили на автомашину и увезли домой. Пока трактор перегоняли, Кажурин и Шикалов спилили несколько деревьев на повороте, но сколько именно и каких, он не знает. Кто именно пилил, также не знает. На болоте спиленных деревьев не видел, т.к. там все было в грязи. Когда пытались вытаскивать трактор из болота, то тросом защепляли за сосну и выдернули ее корнем. Видел, что спилено деревьев было немного, в основном тонкие. Он находился в лесу 2 дня. Кроме них, больше в лесу он никого не видел, никаких посторонних звуков типа работы бензопилы, не слышал. Спиленные деревья видел там, где находился трактор. Свежие были спилы или нет, он не знает, т.к. не смотрел.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 г. он вместе с Х. по его просьбе ездил на лесную делянку <адрес> для того, чтобы помочь ему вытащить трактор. Когда стали вытаскивать трактор с помощью принадлежащего его отцу трактора, то сорвали трос. На другой день привезли новый трос, трактор вытащили. Вместе с ним были Кажурин и Шикалов, а также его отец. Он понял, что Кажурин и Шикалов таскали трактором рельсы, т.к. застрявший трактор был нагружен рельсами. Когда вытаскивали трактор, он видел несколько спиленных деревьев, спилы были свежие. При нем Кажурин и Шикалов также спилили около 10 штук деревьев, небольшого диаметра, т.к. они мешали проходу трактора. Спиленные деревья они подкладывали под трактор. Всего он там находился два дня. Кроме Кажурина, Шикалова, Х. и А., других посторонних лиц в лесу он не видел, никаких звуков не слышал.

Свидетель А. суду показал, что Х. попросил его отвезти в лес на принадлежащей ему автомашине трактор. Вместе с Кажуриным он погрузил трактор и поехал в лес. Дорогу им объяснял Х.. Не доезжая до вагончика в лесу, он разгрузил трактор и уехал. Кажурин остался там. Шикалова в этот день он не видел. Через несколько дней он снова ездил в лес, отвозил еще один трактор по просьбе Х., т.к. тот сказал, что первый трактор застрял в болоте. Позднее он эти трактора вывозил из леса. У вагончика он видел Кажурина и Шикалова. При нем деревья они не пилили, но бензопилу у них видел. Других людей и транспорта в лесу не видел. Были ли следы от других тракторов, он не помнит. Свежеспиленных деревьев возле вагончика не видел. В то место, где застрял трактор, он не ходил.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с участковым милиции С.. и следователем И. поехали <адрес> работать по уголовному делу. По пути в <адрес> встретили В.., который работает старшим специалистом 1 разряда в лесничестве. В.. попросил съездить вместе с ним в квартал ... <адрес> и проверить факт вывоза рельсов со старой УЖД. Когда они приехали на место, на обочине грунтовой дороги на вырубке стоял старый вагончик, рядом лежали металлические рельсы. Никаких тракторов поблизости не было. От этого места вдоль вырубки и дальше в лес были видны следы от трактора. Они пошли по следу трактора сначала вдоль вырубки, затем по просеке в лес. Вдоль дороги лежали спиленные деревья. Было видно, что спилены они недавно, т.к. срезы на пнях еще не потемнели. Когда дошли до УЖД, то обнаружили следы вытаскивания рельс. Никого из посторонних лиц они в лесу не встретили. На обратном пути к дороге И. вместе с В. стали вести перечет пней сваленных и спиленных деревьев вдоль следа трактора по всему пути до вырубки. Сколько деревьев насчитали, он не знает, но спиленных деревьев было много, все они лежали непосредственно на месте возле пней, некоторые оттащены в сторону. Было видно, что деревья спиливались, поскольку они мешали проезду трактора. Также он видел несколько деревьев, вывернутых с корневой системой. Спилы на пнях деревьев и опилки рядом с ними были свежие, не потемневшие, то есть рубка данных деревьев была произведена по сроку не более недели. Когда они вышли на дорогу, к вагончику на своей автомашине подъехал Х., за ним на автомашине А., Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. Он брал объяснения у Х., который пояснил, что Шикалов и Кажурин по его указанию вытаскивали из лесного массива рельсы при помощи трактора и складировали их на обочине дороги возле вагончика. По поводу спиленных деревьев Х. ничего не говорил, только сказал, что они вытаскивали из болота сломанный трактор "Т", для чего пригоняли туда второй трактор. С Шикалова и Кажурина брали объяснения И. и С.. Что они поясняли по поводу спиленных деревьев, он не знает. Также Х. говорил, что он давал рабочим свою бензопилу, и возможно деревья пилил кто-то из его работников. Никаких других посторонних лиц они в данном районе не видели.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с С. и Б. поехали работать по уголовному делу в <адрес>. По пути встретили В.., который попросил съездить с ним в ... квартал лесничества для проверки информации о вывозке рельсов со старой УЖД. Приехав на место, указанное В., увидели на обочине дороги на вырубке старый вагончик, возле него лежали рельсы. Ни людей, ни техники рядом не было. Было видно, что от данного места вдоль вырубки в лес шли следы от гусениц трактора. Они пошли по следу трактора, шли около 5 км. По дороге в нескольких местах были свалены деревья, которые лежали тут же. Видимо, их спилили, т.к. они мешали проезду трактора. Дойдя до места расположения УЖД, увидели остатки рельс. На обратном пути они с В.. стали считать пни спиленных деревьев, точнее считал Васильев, а он фиксировал все в протоколе осмотра. Деревья были различных пород и лежали вдоль следа трактора по всему пути до вырубки. Все спиленные и сваленные деревья лежали рядом с местом рубки, точнее с пнями. Кроме спиленных и поваленных деревьев, местами лежали поваленные ветром сухие и старые деревья, но их было не много и их пересчет не вели. Было видно, что спилы на пнях деревьев и опилки рядом с ними свежие, не потемневшие, то есть рубка данных деревьев была произведена недавно. Также он видел несколько деревьев, сваленных при помощи троса, на стволах были видны следы от троса. Всего ими было выявлено незаконно срубленных растущих деревьев в количестве от 150 до 200 штук, точное число он уже не помнит. Все это было зафиксировано им в протоколе осмотра места происшествия и ведомостях пересчета. Когда они вышли к вагончику, туда на своей автомашине подъехал Х., за ним на автомашине А., Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. Он опрашивал Кажурина, который пояснил, что пилу им дал Х., они вытаскивали трактор из болота, для чего спиливали деревья, которые мешали проезду трактора. Также он говорил, что спиленные деревья складывали как настил для проезда трактора. Кажурин не отрицал, что именно они пилили деревья, и виновным себя в незаконной рубке деревьев признавал.

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим следователем И.. и помощником участкового милиции Б.. поехали в <адрес> для работы по уголовному делу. По пути следования в <адрес> он встретил В.., работающего старшим специалистом 1 разряда в отделе лесничества. Тот попросил их съездить вместе с ним в квартал ... участкового лесничества и проверить факт вывоза из лесного массива рельс со старой УЖД. Вместе они поехали в ... квартал, который находится примерно в 11-14 километрах от <адрес> Со слов В. им стало известно, что в этом районе "К" заготовляет древесину. Квартал ... находится в непосредственной близости с вырубками прошлых лет, в настоящее время заготовка древесины там не ведется. Когда они приехали на место, на обочине грунтовой автомобильной дороги на вырубке стоял старый вагончик, рядом лежали металлические рельсы в количестве 45 штук. Никаких тракторов поблизости не было, грунтовая дорога была проезжая. Было видно, что от данного места вдоль вырубки и далее в лес шли следы от гусениц трактора. Они подумали, что лица, которые вывозили рельсы из лесного массива, находятся в лесу, пошли по следу трактора. Следы проходили по границам вырубки и уходили по просеке в лес. Все это время они шли по следам трактора. Когда дошли до места расположения УЖД, то обнаружили отдельно лежащие рельсы, вытащенные с самой УЖД. В месте расположения УЖД были помяты и повреждены трактором молодняки лиственных и хвойных пород. Они убедились, что действительно кто-то вытаскивал со старой УЖД рельсы и вывозил их к грунтовой дороге, но никого из посторонних в лесу не встретили. На обратном пути к грунтовой дороге они вместе с В.. стали вести пересчет диаметров пней сваленных и спиленных деревьев различных пород вдоль следа трактора по всему пути до вырубки, так как В. сказал, что рубка данных деревьев является незаконной. Все спиленные и поврежденные сваленные деревья лежали в непосредственной близости от места рубки, рядом с пнями. Было видно, что данные деревья спиливались, поскольку мешали проезду трактора, и из них был сделан настил на болоте для проезда трактора. Кроме спиленных и поваленных деревьев, местами по два-три дерева лежали поваленные ветром сухие и старые деревья, но их было не много и пересчет их не вели, в опись незаконно заготовленной древесины не вносили. Все незаконно спиленные и поваленные деревья находились в выделах ....... квартала ... участкового лесничества, но особенно их большое количество находилось на границе ... и ... выделов. Было видно, что в данном месте перевернут торф, и по всей видимости застрял в болоте трактор. На поваленных деревьях была повреждена кора, предположительно от троса трактора, корни поваленных деревьев на высоте пня были отпилены, сами стволы деревьев лежали рядом. Спилы на пнях деревьев и опилки рядом с ними были свежие, не потемневшие от дождей и света, то есть рубка данных деревьев была произведена по давности не более недели. Всего было выявлено незаконно срубленных растущих деревьев в количестве 180 штук общим объемом 23,72 куб.м. Все это было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Когда они вышли на дорогу, к вагончику на своей автомашине подъехал Х.., за ним автомашина, где в кабине сидело трое человек - водитель А.. и два пассажира Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. Х. сказал, что его рабочие Шикалов и Кажурин по его указанию вытаскивали из лесного массива рельсы со старой УЖД при помощи трактора "Т" и складировали их на обочине грунтовой дороги возле вагончика. Он никакого отношения к незаконной рубке и повреждению деревьев не имеет. Шикалов и Кажурин пояснили, что растущие деревья они рубили для проезда трактора. Объяснение по факту незаконной рубки деревьев с Кажурина А.С. брал И.., что ему пояснил Кажурин А.С., он точно не знает, но, как ему известно, Кажурин А.С. признался, что он спиливал деревья, которые мешали проезду трактора, а Шикалов Н.А. ему помогал. Деревья он пилил при помощи бензопилы, которую им дал Х.. Он предполагает, что именно Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. осуществили незаконную рубку и повреждение растущих деревьев в период с ДД.ММ.ГГГГ, так как никаких других лиц в данном квартале в тот период времени не было (т.1 л.д.176-179).

Свидетель О. на предварительном следствии показал, что работает водителем в "Р" на автомашине, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром по указанию начальника "Э" на автомашине он поехал в лес отвозить трактор "Т" для Х.. Трактор они погрузили в <адрес> и сразу же поехали в сторону <адрес>. Сам Х. помог погрузить трактор, но с ними в лес не поехал. Вместе с ним в его автомашине ехал тракторист, фамилии и имени он его не знает, а также знакомый Х. на своей автомашине - А., с которым ехал еще один молодой человек. Не доезжая до <адрес>, они свернули налево и на небольшой развилке рядом с делянкой выгрузили трактор. О том, что именно на этом месте надо выгрузить трактор, ему сказал А.. Для каких целей Х. понадобился трактор "Т", он не интересовался. После выгрузки он сразу же уехал в город, а А., тракторист и молодой человек остались в лесу на месте выгрузки трактора (т.1 л.д.174-175).

Свидетель Ю..на предварительном следствии показал, чтоон работает в "В". В сентябре 2010 года к ним обратился индивидуальный предпри-ниматель Х.. с просьбой арендовать трактор "Т". ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Х.Г. договор аренды № на трактор "Т". Для каких целей последнему понадобился трактор, не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ Х.. забрал арендованный трактор под идентификационным номером .... ДД.ММ.ГГГГ Х. вновь обратился к нему с просьбой арендовать второй трактор, так как первый трактор застрял в болоте и сломался, и необходим второй трактор, чтобы вытащить первый из болота. Где именно находился первый трактор, он у Х. не интересовался. Он вновь заключил с Х.. договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. на второй трактор "Т" под идентификационным номером .... Х.. сразу его забрал. ДД.ММ.ГГГГ Х.. привез в "В" первый трактор, он был неисправен, весь в грязи, второй трактор он привез в этот же день позднее. Этот трактор был в рабочем состоянии, без повреждений. Для каких целей Х.. использовал трактора, ему не известно. О том, что при использовании их тракторов в период с ДД.ММ.ГГГГ рабочие Х. незаконно рубили и повредили растущие деревья, ему не известно (т.1 л.д.190-192).

Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что он работает в филиале ОАО "К". В арендован-ных участках леса ОАО "К" по участковому лесничеству, а именно в квартале № ... выдела .... лесозаготовительные бригады ОАО заготовку леса не ведут уже давно, в данном квартале имеются вырубки бывшего "С" леспромхоза ДД.ММ.ГГГГ. В квартале № ... лесничества имеется лесовозный уз, находящийся на их арендованной базе, но они его не обслуживают. Однако, чтобы попасть на данный квартал, нужно проезжать по кварталу № ... П.лесничества по летней магистрали, находящейся на обслуживании филиала ОАО "К" В середине сентября 2010 года он выезжал в квартал № ... П.лесничества в бригаду лесозаготовителей и при проезде по лесовозной дороге, находящейся в квартале № ... П.лесничества, увидел, что дорожное полотно на разворотном кольце частично повреждено гусеницами трактора. Их трактора в данном квартале не работали и дорожное полотно повредить не могли. Там же рядом с кольцом у старой делянки стоял старый вагончик, рядом с ним находился трактор "Т" и лежали несколько металлических рельс. Откуда вывозились рельсы и кто их вывозил, он не знал. До появления трактора Х. он видел, что от вагончика, стоящего на кольце лесовозной дороги, по делянке вдоль стены леса и далее по просеке вглубь был виден старый трелевочный волок со старыми следами от гусениц трактора, следы были завалены сучьями, поросшие мхом. Было видно, что по нему уже давно никто не ездил со времени окончания заготовки леса в данной делянке. Волок был один, других проездов для трактора он не видел. Позднее узнал, что Х. вывозил из квартала № ... на квартал № ... П.лесничества рельсы со старой узкоколейной дороги, при этом частично повредил дорожное полотно на разворотном кольце в квартале № .... До заезда Х. в квартал № ... П.лесничества дорожное полотно лесовозной дороги было без повреждений, следов от тракторов не было, никого из посторонних на бывших вырубках "С" леспромхоза никто не видел. Если бы кто-то и вытаскивал рельсы с квартала № ..., они бы об этом узнали, т.к. он практически ежедневно выезжает проверять лесозаготовительные бригады и ездит по этой дороге. О том, что кварталах № ... и ... П.лесничества есть старая узкоколейная дорога, он знает, но в каком именно месте, ему не известно. О том, что эта дорога проходила и по кварталу № ... участкового лесничества, он не знал. В 2008 году кто-то вывозил со старой узкоколейной дороги рельсы, но при этом никаких незаконно срубленных до полного прекращения роста деревьев зафиксировано не было, рельсы вытаскивали на их вырубку в квартал № ... П.лесничества, к этим лицам никаких претензий не было. О том, что работники Х. при вытаскивании рельс со старой УЖД в квартале № ... выделов ...... участкового лесничества совершили незаконную рубку до степени прекращения роста деревьев, ему было не известно. Х. после предъявления ему претензий по поводу частичного повреждения дорожного полотна отремонтировал его своими силами (т.2 л.д.61-62).

Свидетель Е. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.., показав, что в конце сентября 2010 года от Г.. он узнал, что в квартале № ... П.лесничество кто-то частично повредил лесовозную дорогу. Когда руководство филиала стало выяснять, кто это сделал, узнали, что Х. вывозил из квартала № ... на квартал № ... П.лесничество металлические рельсы со старой узкоколейной дороги. О том, что до середины сентября 2010 года лесовозная дорога была без повреждений, ему говорил Г. сам он в квартал № ... П.лесничество в то время не выезжал, а Г.. ездил туда часто. Ему известно, что в кварталах № ... и ... П.лесничество есть старая узкоколейная дорога, по которой вывозили после войны лошадьми лес для сплава на реку М., но она не используется уже с 60-х годов. О том, что эта дорога проходила и по кварталу № .... участкового лесничества, он не знал (т.2 л.д.52-53).

Виновность подсудимых подтверждается также рапортом УУМ ОВД по району С.. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе обхода лесного массива в районе <адрес> в ... квартале участкового лесничества выявлен факт незаконной рубки леса (т.1 л.д.7), рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ ст.инспектора ГБПСПР ОВД по району С. о том, что в ходе обхода лесного массива в ... квартале участкового лесничества выявлен факт незаконной рубки леса в количестве 23,72 куб. м, ущерб составил 113896 рублей. В ходе проверки установлено, что незаконную рубку леса совершили Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. (т.1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ согласно которого местом происшествия является лесной массив в районе <адрес>, расположенный в квартале .... выдела ...... участкового лесничества; в ходе осмотра выявлен факт незаконной рубки и повреждения до степени прекращения роста деревьев в количестве 180 штук различных пород: ель, береза, осина и сосна, в том числе незаконно спилено 178 деревьев, два дерева породы ель повреждено до степени прекращения роста; все незаконно спиленные и поврежденные деревья находятся на месте обнаружения незаконной рубки (т.1 л.д.8-9), протоколом о лесонарушении №...от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого обнаружена незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста деревьев в количестве 180 штук общим объемом 23,74 куб. м., местом совершения лесонарушения является квартал ... выдела ..... участкового лесничества, эксплуатаци-онные леса, общая сумма ущерба составляет 113896 руб. (т.1 л.д.22-23), ведомостями перечета пней с переводом на высоту груди 1,3 метрав кв. ... выдела ..... участкового лесничества (т.1 л.д.24-25), абрисом незаконной рубкив квартале ... выдела ..... участкового лесничества (т.1 л.д.26), актом приема-передачи трактора "Т" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17), протоколом очной ставкимежду подозреваемым Кажуриным А.С. и свидетелем Х. в ходе которой Х. подтвердил, что при незаконной рубке растущих деревьев он не присутствовал, когда шел по следу трактора, видел, что по дороге лежали свежеспиленные деревья, но в каком количестве и кто их спиливал, не знает, никаких указаний Шикалову и Кажурину по поводу спиливания растущих деревьев не давал, сколько деревьев спилили последние, не знает; подозреваемый Кажурин А.С. с показаниями Х. согласился полностью (т.1 л.д.116-118), протоколом очной ставкимежду подозреваемыми Кажуриным А.С. и Шикаловым Н.А., в ходе которой Шикалов Н.А. согласился с показаниями Кажурина А.С., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что он вместе с Кажуриным А.С. спилили несколько растущих деревьев и подложили их под гусеницы трактора, когда пытались вытащить из болота трактор, кроме того, тросом зацепились за стволы растущих рядом с болотом деревьев и одно из этих деревьев упало, вырвав корневую систему. По пути следования от болота на повороте дороги проезду тракторов мешали два растущих дерева пород сосна и ель, и он вместе с Кажуриным спилили данные деревья. Деревья пилил Кажурин, а он ему помогал. Также Кажурин А.С. самостоятельно спилил несколько растущих деревьев и сделал из них настил на болоте. Точное количество незаконно спиленных растущих деревьев в период с 13 по 22 сентября 2010 года они сказать не могут (т.1 л.д.108-111), протоколом выемки бензопилы от ДД.ММ.ГГГГ г. у свидетеля Х. (т,1 л.д.133-134), протокол осмотра бензопилыот 18.11.2010 г. (т.1 л.д.135-137), расчетом ущерба и справкой об ущербе (т.1 л.д.140-141), договором аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ г. со схемой и характеристикой (т.1 л.д.151-159), договорами аренды имущества № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г. трактора "Т" с актами передачи (т.1 л.д.181-186), протоколом выемки тракторов от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д.196-200), протоколом осмотра тракторов (т.1 л.д.201-202), постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств бензопилы, тракторов (т.1 л.д.138, 203).

Анализируя собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кажурина А.С. и Шикалова Н.А. в совершении инкриминируемого им деяния.

Суд критически оценивает показания подсудимых Кажурина А.С., данные им в ходе предвари-тельного следствия, и Шикалова Н.А., данные им в ходе судебного следствия, в отношении того, что они не согласны с количеством срубленной древесины, рубка большей части древесины производилась еще до них. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей В. в судебном заседании и Г. на предварительном следствии, показавших, что до середины сентября 2010 года дорога была без повреждений, свежих следов от тракторов не было, посторонних людей на бывших вырубках никто не видел, заготовка леса длительное время на данном участке не производилась. Также Г. показывал, что практически каждый день выезжал проверять лесозаготовительные бригады и ездил по этой дороге, до появления трактора Х. видел, что от вагончика по делянке вглубь леса шел старый трелевочный волок со старыми следами от трактора, но следы были завалены сучьями, поросли мхом, и было видно, что по нему никто давно не ездил. Показания Г. подтверждаются также и показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии, пояснявшего, что от Г. он узнал о том, что лесовозная дорога повреждена трактором где-то в середине сентября 2010 г., а до этого она была без повреждений, посторонних людей и техники там не было. Сами подсудимые Кажурин А.С. и Шикалов Н.А. также показывали, что ехали сначала по волоку, на котором были видны старые следы от трактора, поросшие мхом, объездную дорогу вдоль болота они сначала не увидели, т.к. она была заросшая мхом, завалена старыми сучьями, поэтому они и поехали прямо через болото, где застрял их трактор. Ни посторонней техники, ни людей они не видели. Кроме того, показания подсудимых опровергаются показаниями свидетелей В.., И.., А. в судебном заседании, С.. на предварительном следствии, показавших, что на всем пути от кольца лесовозной дороги до старой узкоколейной дороги было видно, что след трактора шел один, по сторонам дорог, по которым прошел трактор, лежали спиленные деревья. Спилы на пнях и опилки были свежие, не заветренные и не потемневшие, из чего следует, что рубка данных деревьев производилась по давности не более недели. Также данные свидетели показали, что два дерева были вырваны с корнем, на них видны следы от троса, рядом валялись остатки троса. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они заинтересованными лицами не являются, их показания последовательны, логичны, подтверждают друг друга. Кроме того, данные показания частично подтверждаются показаниями свидетеля Х.., показавшего, что видел много спиленных деревьев вдоль дороги, опилки и спилы были свежие, он с Кажуриным и Шикаловым находились в лесу 7-8 дней, кроме них, никаких посторонних людей и техники он не видел, дорога, про которую он говорил Кажурину и Шикалову, была завалена сучьями, поросла мхом, поэтому они ее и не нашли, а поехали напрямую через болото, где и застрял трактор; свидетелей К.., показавшего, что при нем Кажурин и Шикалов спилили несколько деревьев на повороте, а когда пытались вытаскивать трактор из болота, то тросом защепляли за сосну и выдернули ее с корнем, и У.., показавшего, что он видел несколько спиленных деревьев, спилы были свежие, и при нем Кажурин и Шикалов также спилили около 10 штук деревьев, т.к. они мешали проезду трактора. Также в ходе предварительного следствия подсудимый Кажурин А.С. в своих показаниях в качестве обвиняемого признавал вину полностью, показывал, что он спиливал деревья бензопилой, а Шикалов помогал удерживать стволы и толкал их в нужном направлении, часть деревьев они использовали в качестве настила, а часть оставляли рядом с пнями. Также они цепляли за стволы деревьев трос, чтобы вытащить трактор из болота с помощью лебедки, и вырвали два дерева с корнями. Деревья спиливали в течение нескольких дней, количество спиленных деревьев он не знает. К показаниям свидетеля Х. в отношении того, что незаконная рубка была произведена еще до того, как они приехали на место, суд также относится критически, поскольку они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Х. является заинтересованным лицом, поскольку его работники Кажурин и Шикалов при помощи принадлежащей ему бензопилы произвели незаконную рубку деревьев, и своими показаниями пытается снизить степень вины подсудимых.

Таким образом, суд считает полностью установленным факт того, что незаконная рубка деревьев в том количестве, которое указано в протоколе о лесонарушении и ведомостях пересчета, т.е. 180 штук, была произведена именно Кажуриным и Шикаловым, которые находились в лесу в период с ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимые Кажурин и Шикалов, признавая свою вину частично, пытаются таким образом снизить степень своей вины и избежать ответственности за содеянное.

Действия подсудимых Кажурина А.С. и Шикалова Н.А. по ст.260 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку они совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Шикалову Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кажурину А.С., суд <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Кажурину А.С., суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Кажурина А.С., суд принимает во внимание, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая личность подсудимого Шикалова Н.А., суд принимает во внимание, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шикалова Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обсуждая заявленный Департамент гражданский иск в сумме 113896 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, и с подсудимых Кажурина А.С. и Шикалова Н.А. следует взыскать солидарно в пользу Департамента 113896 рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что бензопилу "Х", два трактора "Т" следует оставить по их принадлежности, ксерокопии документов по аренде тракторов хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кажурина А.С. и Шикалова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить им наказание:

Кажурину А.С. в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Кажурину А.С. по приговору Вытегорского районного суда от 04 октября 2010 года, окончательно назначить Кажурину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Шикалову Н.А. в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шикалову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Кажурину А.С. - обязательство о явке отменить, на кассационный срок избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть Кажурину А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 23 февраля 2011 года включительно.

На кассационный срок Шикалову Н.А. меру пресечения не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Обязать Шикалова Н.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск Департамента удовлетворить.

Взыскать с Кажурина А.С. и Шикалова Н.А. солидарно в пользу Департамента в возмещение ущерба 113896 рублей.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу "Х" два трактора "Т" оставить по их принадлежности, ксерокопии документов по аренде тракторов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодскийобластной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кажуриным А.С. в тот же срок со дня момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Л.В. Воронцова

Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.