Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 24 марта 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Кобулей В.В.,

защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Виролайнен О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобулей В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобулей В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 октября 2010 года около 21 часа 45 минут Кобулей В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ж.Г.В., осужденным за совершение данного преступления приговором Вытегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, используя предварительно взятый шланг и пустую канистру емкостью 20 л., пытались тайно похитить 20 л бензина марки А-92 общей стоимостью 470 рублей из топливного бака автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей К.Ф.С., находящейся возле его дачного дома в <адрес>. При этом Кобулей В.В., используя шланг, пытался слить бензин в канистру, а Ж.Г.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Преступление не было доведено до конца по независящим от Кобулей В.В. обстоятельствам, поскольку он не смог слить бензин из бака автомашины.

Продолжая преступную деятельность, 25 октября 2010 года около 21 часа 45 минут Кобулей В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Ж.Г.В., осужденным за данное преступление приговором Вытегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитили из багажника автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей К.Ф.С., находящейся возле его дачного дома в <адрес>, автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, канистру с моторным маслом стоимостью 600 рублей и буксировочный ремень стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Кобулей В.В. и Ж.Г.В. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Ф.С. имущественный ущерб в размере 1750 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кобулей В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Фомин В.Л. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Ф.С. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен, от заявленного гражданского иска отказался.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кобулей В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кобулей В.В. органами предварительного расследования по факту покушения на кражу бензина правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Кобулей В.В., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным суд полагает, что исправление Кобулей В.В. возможно путем применения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшего К.Ф.С. подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: буксировочный ремень, канистра с моторным маслом и компрессор подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего К.Ф.С., автомашина <данные изъяты>, свидетельство о ее регистрации, шланг и канистра подлежат оставлению по принадлежности у Б.А.А., следы пальцев рук и ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобулей В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Кобулей В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кобулей В.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: буксировочный ремень, канистру с моторным маслом и компрессор оставить по принадлежности у потерпевшего К.Ф.С., автомашину <данные изъяты>, свидетельство о ее регистрации, шланг и канистру оставить по принадлежности у Б.А.А., следы пальцев рук и ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить в уголовном деле.

Производство по гражданскому иску К.Ф.С. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.