приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п. `а` ст. 213 УК РФ, ч.1 п. `а` ст. 213 УК РФ



Копия по делу 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «16» февраля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Стрекаловского А.В.,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер от 16.02.2011г. №,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрекаловского А.В., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п. «а» ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрекаловский А.В. в <адрес> дважды совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года около 22 часов Стрекаловский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на нарушение общественного порядка, произвел не менее девяти выстрелов из пневматического пистолета марки «<данные изъяты>», имеющего заводской номер №, по двери и окнам жилых и нежилых помещений здания интерната МОУ «<данные изъяты>» по <адрес>, в котором находились несовершеннолетние учащиеся П.И.С., Л.В.В., Л.А.С., К.А.Д., Л.С.В., а также помощник воспитателя К.М.В. Своими преступными действиями Стрекаловский А.В. грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу, в результате чего возникла реальная угроза жизни и здоровью указанных потерпевших и других граждан, а также причинил потерпевшему юридическому лицу - МОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 166 рублей 10 копеек.

Кроме того, 24 ноября 2010 года, около 1 часа ночи Стрекаловский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на нарушение общественного порядка, произвел один выстрел из пневматического пистолета марки «<данные изъяты>», имеющего заводской номер <данные изъяты>, по окну спальни интерната МОУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В помещении спальни находились учащиеся М.Н.О., Д.В.Н., Л.В.В., П.Т.В., Л.А.С., К.А.Д., М.О.Д., а также помощник воспитателя К.М.В. Своими преступными действиями Стрекаловский А.В. грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу, в результате чего возникла реальная угроза жизни и здоровью указанных потерпевших и других граждан. Кроме того, потерпевшему юридическому лицу - МОУ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 952 рубля.

В судебном заседании подсудимый Стрекаловский А.В. вину свою признал полностью, признал заявленный гражданский иск, в содеянном раскаялся. Подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Несовершеннолетние потерпевшие П.И.С., Л.В.В., Л.А.С., К.А.Д., Л.С.В., М.Н.О., Д.В.Н., П.Т.В., М.О.Д., а также их законные представители, потерпевшая К.М.В., представитель потерпевшего юридического лица - МОУ «<данные изъяты>» К.Н.Б. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекаловский А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Стрекаловского А.В. по двум указанным эпизодам верно квалифицированы по ч.1 п. «а» ст. 213 УК РФ, поскольку он дважды совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрекаловского А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание Стрекаловским А.В. своей вины и его раскаяние в содеянном.

Назначая наказание подсудимому Стрекаловскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда за умышленное преступление, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

За совершенные преступления Стрекаловскому А.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы условно не оказало на него должного воспитательного воздействия.

Поскольку Стрекаловский А.В. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Вытегорского районного суда от 30 июня 2010 года по ч.2 п. «а» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим МОУ «<данные изъяты>» в сумме 2 118 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательства по делу - пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», заводской номер № надлежит уничтожить, передав его для уничтожения в ОВД по Вытегорскому району, два металлических шарика также уничтожить, протокол изъятия пневматического пистолета хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрекаловского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п. «а» ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Стрекаловскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Вытегорского районного суда от 30 июня 2010 года, и назначить окончательно Стрекаловскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу, взяв Стрекаловского А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», заводской номер № уничтожить, передав его для уничтожения в ОВД по Вытегорскому району, два металлических шарика уничтожить, протокол изъятия пневматического пистолета хранить в материалах дела.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Стрекаловского А.В. в пользу МОУ «<данные изъяты>» 2 118 (Две тысячи сто восемнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.