приговор по обвинению в совершении престуления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Маркова Д.В.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживает на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 апреля 2010 года около 04 часов Марков Д.В., действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, зашел во двор <адрес> в <адрес>, где при помощи отвертки открыл дверь автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей И. Затем при помощи той же отвертки Марков Д.В. взломал замок зажигания, вынул личинку замка, завел автомашину и уехал на ней в <адрес>, где оставил автомашину и скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Д.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Маркова Д.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маркова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого Маркова Д.В. обстоятельством суд признает <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Маркова Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Маркова Д.В., суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Также суд учитывает, что потерпевший И. претензий к Маркову Д.В. не имеет.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Маркова Д.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Марков Д.В. <данные изъяты>.

Гражданский иск к Маркову Д.В. не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину, два номерных знака и паспорт транспортного средства следует оставить у И., чехлы и отвертку следует вернуть И., следы пальцев рук следует хранить при деле, остальные вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор <данные изъяты>) окончательное наказание Маркову Д.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Маркову Д.В. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маркова Д.В. под стражей со ... по ....

На кассационный срок Маркову Д.В. меру пресечения избрать в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства автомашину, два номерных знака и паспорт транспортного средства оставить у И., чехлы и отвертку вернуть И., следы пальцев рук хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд с подачей жалобы в Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Марковым Д.В. в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.В. Скресанов.

Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 05.04.2011 года.