Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226 и п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Курашева Р.С.,

защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курашева Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.226 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курашев Р.С. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 22 часов 29 августа 2010 года Курашев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, проник в салон автомашины <данные изъяты>, находившейся возле <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Т.А.В. огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей и 22 охотничьих патрона к нему общей стоимостью 154 рубля. Похищенным Курашев Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Т.А.В. материальный ущерб в размере 3354 рубля.

Кроме того, Курашев Р.С. в то же время из салона той же автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Т.А.В. патронташ стоимостью 600 рублей и принадлежащую Д.В.Н. надувную резиновую лодку стоимостью 8500 рублей. Похищенным Курашев Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Т.А.В. материальный ущерб в размере 600 рублей, а потерпевшему Д.В.Н. значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курашев Р.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Курашев Р.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курашева Р.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение патронташа у Т.А.В. и надувной резиновой лодки у Д.В.Н., причинив значительный ущерб последнему.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности инкриминируемых и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и розыску похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Курашева Р.С. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, имел отмены условного осуждения и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, инкриминируемые преступления совершил через шесть месяцев после отбывания наказания в виде лишения свободы, <данные изъяты>

Суд учитывает, что свою вину в совершении преступлений Курашев Р.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно выдал похищенное ружье, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Курашева Р.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: охотничье ружье и разрешение на него следует возвратить потерпевшему Т.А.В., паспорт, товарный и кассовый чеки на ружье - оставить у него по принадлежности; резиновую лодку, паспорт, товарные и кассовые чеки на нее - оставить по принадлежности у потерпевшего Д.В.Н; акт изъятия, документов и следы пальцев и ладоней рук - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курашева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.226 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 2 года 4 месяца,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Курашеву Р.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

На кассационный период изменить меру пресечения Курашеву Р.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 32 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курашева Р.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: охотничье ружье и разрешение на него возвратить потерпевшему Т.А.В., паспорт, товарный и кассовый чеки на ружье оставить у него по принадлежности; резиновую лодку, паспорт, товарные и кассовые чеки на нее оставить по принадлежности у потерпевшего Д.В.Н.; акт изъятия, документов и следы пальцев и ладоней рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья О.В. Лушин.

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор в отношении Курашева Р.С. изменен: считать его осужденным по ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года.