Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-35-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 12 апреля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Киркина О.В.,

подсудимого Батова А.Н.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ....,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б А Т О В А <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батов А.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине "М", расположенном по <адрес>, Батов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества путем обмана, предоставив в Банк заведомо ложные сведения о наличии у него места работы и официального источника дохода, путем заключения договора целевого потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ. сроком до 15 ноября 2010 г., получил в вышеуказанной коммерческой организации целевой потребительский кредит на приобретение сотового телефона "Л" в размере .... рублей. В действительности Батов А.Н. на момент получения кредита в Банке нигде не работал и официального источника дохода не имел. Намерения выплачивать по кредиту основной долг и начисленные проценты Батов А.Н. изначально не имел и платежей по погашению кредита не производил. В результате преступных действий Батова А.Н. потерпевшему Банку был причинен материальный ущерб на сумму 5290 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Батов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем срыва монтировкой двух навесных замков на наружной входной двери и открытия незапертой на запорное устройство внутренней входной двери совершил незаконное проникновение в складское помещение магазина "С" принадлежащего ИП Ш.., расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ИП Ш. имущество: 8 бутылок пива "А" стоимостью 69 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 552 рубля. С похищенным имуществом Батов А.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Батова А.Н. потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 552 руб.

В судебном заседании подсудимый Батов А.Н. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, заявленные гражданские иски признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Копыловым С.Н.

Потерпевшая Ш.. и представитель потерпевшего Банка представили заявления о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Батова А.Н. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Киркин О.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Батов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Батова А.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Батову А.Н., в соответствии <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Батова А.Н., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

С учетом наличия у Батова А.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных <данные изъяты>

Кроме того, Батов А.Н. <данные изъяты>

Обсуждая заявленные по делу гражданские иски представителем потерпевшего Банка в сумме 10906 руб. 02 коп. и потерпевшей Ш.. в сумме 2297 руб., суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что три бутылки из-под пива "А" одну неполную бутылку пива "А" следует уничтожить, упаковку из-под пива возвратить по принадлежности потерпевшей Ш.., 2 следа рук на двух отрезках ленты «скотч», протокол изъятия предметов хранить при уголовном деле, 2 бутылки пива "А" оставить по принадлежности потерпевшей Ш.., предложение о заключении договора, условия кредита, копию паспорта Батова А.Н., анкету, копии товарного и кассового чеков, опись представленных документов на кредит, расчет задолженности по кредиту оставить по принадлежности потерпевшему Банку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батова А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание:

По ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Батова А.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Вытегорского районного суда от 11 июня 2010 года.

В соответствии со ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., сложить с наказанием, назначенным приговором Вытегорского районного суда от 11 июня 2010 года частично, назначив окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, определив к отбытию окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный срок меру пресечения Батову А.Н. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Гражданские иски Банка и Ш.. удовлетворить.

Взыскать с Батова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Банка 10906 руб. 02 коп., в пользу Ш. 2297 руб.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки из-под пива "А" одну неполную бутылку пива "А" уничтожить, упаковку из-под пива возвратить по принадлежности потерпевшей Ш.., 2 следа рук на двух отрезках ленты «скотч», протокол изъятия предметов хранить при уголовном деле, 2 бутылки пива "А" оставить по принадлежности потерпевшей Ш.., предложение о заключении договора, условия кредита, копию паспорта Батова А.Н., анкету, копии товарного и кассового чеков, опись представленных документов на кредит, расчет задолженности по кредиту оставить по принадлежности потерпевшему Банка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Батовым А.Н. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батов А.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Л.В. Воронцова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.