Приговор по делу №1-26/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.`а` ч.3 ст.158, ст.314.1 и п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-26/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г.Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Конаевой Ю.В.,

подсудимого Таркова С.С.,

защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таркова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314.1 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарков С.С. совершил: 1) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 2) покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, 3) самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в целях уклонения от административного надзора, 4) кражу с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

В дневное время 20 ноября 2011 года Тарков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру по <адрес>, где тайно похитил из находящегося в женской сумке кошелька денежные средства в размере 5500 рублей, принадлежащие А.М.Ю.. Похищенным Тарков С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.М.Ю. имущественный ущерб в размере 5500 рублей.

Около 20 часов 20 минут 22 ноября 2011 года Тарков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру по <адрес>, принадлежащую О.Л.В. и О.Г.Л., где стал осматривать карманы находящейся в прихожей одежды с целью обнаружения имущества, представляющего материальную ценность. Преступление Тарков С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен хозяевами квартиры. Он скрылся с места преступления, тайно похитив связку с двумя ключами и брелком, не представляющими ценности.

В десятых числах декабря 2011 года Тарков С.С., зная, что вступившим в законную силу решением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлены административный надзор и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в ОМВД России для регистрации, умышленно уклонился от административного надзора, самовольно оставил место жительства по <адрес>, выехал в <адрес>, на регистрацию в ОМВД не явился. ДД.ММ.ГГГГ Тарков С.С. был задержан в ходе его розыска, как лица, уклоняющегося от административного надзора.

Около 24 часов 07 декабря 2011 года Тарков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник путем открытия окна в офис оптового склада ООО «А» по <адрес>, помещение , откуда тайно похитил бутылку коньяка стоимостью 1812 рублей 95 копеек и денежные средства в размере 261706 рублей 93 копейки. Похищенным Тарков С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «А» материальный ущерб в крупном размере 263519 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тарков С.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, заявленные гражданские иски признал в полном объеме.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Таркова С.С. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314.1 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества А.М.Ю. с незаконным проникновением в ее квартиру, покушение на кражу имущества О.Л.В. и О.Г.Л. с незаконным проникновением в квартиру последних, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора и кражу в крупном размере с незаконным проникновением в помещение ООО «А».

Назначая наказание подсудимому Таркову С.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности указанных преступлений и ранее совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам хищений и покушению на хищение чужого имущества, а так же способствование расследованию преступления по эпизоду уклонения от административного надзора. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Таркова С.С. суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Таркова С.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он совершил преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Гражданские иски А.М.Ю., О.Л.В. и ООО «А» подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием их гражданским ответчиком. Суд принимает признание исков Тарковым С.С., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что сумку и кошелек следует оставить по принадлежности у потерпевшей А.М.Ю., две записные книжки возвратить Таркову С.С., копии финансовых документов хранить при материалах дела, остальные вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таркова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314.1 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года,

- по ст. 314.1 УК РФ на срок 4 месяца,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Таркову С.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть время содержания Таркова С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На кассационный период оставить Таркову С.С. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Таркова С.С. в пользу А.М.Ю. 5500 рублей, в пользу О.Л.В. 750 рублей и в пользу ООО «А» 263519 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек оставить по принадлежности у потерпевшей А.М.Ю., две записные книжки возвратить Таркову С.С., копии финансовых документов хранить при материалах дела, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.В. Лушин.

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.