Приговор по делу №1-36/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Данилина Е.А.,
защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилина Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

В период с 20 до 21 часа 08 января 2012 года Данилин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары кулаками по лицу и голове своей сожительнице К.О.Л., причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения<данные изъяты>. Действия Данилина Е.А. повлекли по неосторожности смерть К.О.Л. наступившую ДД.ММ.ГГГГ в результате <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Данилин Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенных показаний обвиняемого Данилина Е.А., данных в ходе предварительного следствия, он, находясь в состоянии опьянения, умышленно несколько раз ударил кулаками по лицу и голове свою сожительницу К.О.Л., которая в силу <данные изъяты> не спала трое суток и не давала спать ему. После его ударов К.О.Л. некоторое время передвигалась, потом потеряла сознание, ее увезли в больницу, где она на следующий день умерла. Наступления ее смерти он не желал (т. 1 л.д. 77-81, 109-112).

Согласно оглашенных показаний потерпевшей Х.Г.Д. ее племянница К.О.Л. была сиротой, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Данилиным Е.А., проживала у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ соседи рассказали ей, что Данилин Е.А. избил К.О.Л., племянницу увезли в больницу, где она умерла ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-70).

Доказательствами, подтверждающими виновность Данилина Е.А. в инкриминируемом ему деянии, являются также:

- протокол явки с повинной Данилина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в вечернее время 08 января 2012 года в своей квартире он нанес нескольких ударов кулаками в лицо сожительнице К.О.Л. (т. 1 л.д. 41),

- протокол осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, согласно которого на полу в комнате, на кровати, печи, входной двери и на джинсах обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д. 8-27),

- протокол проверки показаний обвиняемого Данилина Е.А. на месте, согласно которого он показал, как и где наносил удары К.О.Л. (л.д. 82-92. т.1),

- протокол осмотра трупа К.О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 35-38 т. 1),

- заключение эксперта, согласно которого смерть К.О.Л. наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате <данные изъяты> (л.д.116-119 т. 1),

- заключение эксперта, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 148-150 т. 1),

- показания свидетеля И.Е.Н. и оглашенные показания свидетелей Д.Ю.А. и С.Н.В., согласно которых они слышали крики К.О.Л.: <данные изъяты> и видели в окно, как Данилин Е.А. нанес несколько ударов кулаками в лицо и голову К.О.Л. (л.д. 159 – 163, 177-180 т. 1),

- показания свидетеля У.М.Н. о том, что она, как <данные изъяты>, прибыла в квартиру Данилиных по сообщению И.Е.Н. об избиении Данилиным Е.А. сожительницы К.О.Л.., видела кровь и следы побоев на лице К.О.Л.., кровь на кровати, на руках и на джинсах Данилина Е.А., последний был пьян, рассказал, что избил К.О.Л. за то, что она не давала ему спать, К.О.Л. при ней потеряла сознание, упала и была доставлена в больницу на машине скорой помощи,

- оглашенные показания свидетелей Д.А.А. и Д.Н.Н., согласно которых они проживают в одной квартире с сыном Данилиным Е.А. и его сожительницей К.О.Л., 08 января проснулись, услышав голос У.М.Н., видели К.О.Л. со следами побоев и кровью на лице, потом К.О.Л. потеряла сознание и была увезена в больницу, где на следующий день умерла (л.д.156-158, 168-171 т. 1).

Проанализировав представленные доказательства, суд находит вину Данилина Е.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью установленной.

Суд принимает за основу показания подсудимого и свидетелей, поскольку они не имеют существенных противоречий, подтверждаются другими исследованными доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям.

Суд считает, что действия Данилина Е.А. верно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей К.О.Л.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данных о личности Данилина Е.А., обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Оценивая личность подсудимого Данилина Е.А., суд учитывает, что <данные изъяты> в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий суд полагает, что исправление Данилина Е.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Процессуальные издержки в размере 4460 рублей 69 копеек, выплаченные адвокату Копылову С.Н. за участие по назначению в предварительном расследовании в качестве защитника, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Данилина Е.А. в полном размере.

Вещественные доказательства по делу, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Зачесть в указанный срок время содержания Данилина Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Данилину Е.А. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения.

Взыскать с Данилина Е.А. в пользу государства процессуальные издержки в размере 4460 (четыре тысячи четыреста шестьдесят) рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.В. Лушин.

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.