приговор по делу №1-60/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-60/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 года г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Титова В.И.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших П.Л.С.. и П.А.В.,

при секретаре Роминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА В.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 декабря 2011 года около 20 часов Титов В.И., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, сняв не закрытый на ключ навесной замок с входных дверей, незаконно проник в дом в <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащие П.Л.С.. и П.А.В. продукты питания, а именно: 5 кг. сахарного песка на сумму 175 рублей, три пачки чая «<данные изъяты>» на сумму 63 рубля, пять буханок хлеба и два батона на сумму 162 рубля, 1 кг. сухарей на сумму 65 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» на сумму 240 рублей, восемь пакетов различных круп на сумму 196 рублей, два пакета вермишели на сумму 62 рубля, семь десятков яиц на сумму 280 рублей, пять банок сгущенного молока на сумму 240 рублей, три пачки майонеза на сумму 69 рублей, пять банок мясных консервов на сумму 325 рублей, шесть банок рыбных консервов на сумму 138 рублей, два пакета молока на сумму 56 рублей, две упаковки сметаны на сумму 52 рубля, перец, лавровый лист и зажарку на общую сумму 74 рубля, пряники на сумму 83 рубля, два пакета сухого молока на сумму 106 рублей, сливочное масло на сумму 55 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 56 рублей, соленое сало на сумму 104 рубля, две пачки маргарина на сумму 34 рубля, халву на сумму 29 рублей, клюкву с сахаром на сумму 77 рублей, 1 кг. сосисок на сумму 130 рублей, банку кофе стоимостью 83 рубля, 1,25 кг. колбасного сыра на сумму 95 рублей, 5 кг. картофеля на сумму 55 рублей, две пачки соли на сумму 22 рубля, два рулона туалетной бумаги на сумму 22 рубля, 5 кг. репчатого лука на сумму 65 рублей, 300 грамм чеснока на сумму 30 рублей, четыре пакета кефира на сумму на сумму 68 рублей, 10 котлет на сумму 90 рублей, три полимерных пакета на сумму 21 рубль, колбасу копченую на сумму 153 рубля, два лимона на сумму 12 рублей, банку меда стоимостью 80 рублей, пакет муки на сумму 28 рублей, четыре пакета ряженки на сумму 80 рублей. плечики трески на сумму 76 рублей, всего на сумму 3851 рубль. С похищенным имуществом Титов В.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Л.С. и П.А.В. материальный ущерб в сумме 3851 рубль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титов В.И. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Титова В.И. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П.Л.С. и П.А.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Титов В.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Титова В.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Титова В.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Титова В.И. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Титова В.И., суд учитывает, что <данные изъяты>.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Титова В.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое.

Гражданский иск П.Л.С. следует удовлетворить, надлежит взыскать с Титова В.И. в пользу П.Л.С. 3851 рубль.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что навесной замок и ключ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИТОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Титова В.И. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

На кассационный срок Титову В.И. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства замок и ключ уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Титова В.И. в пользу П.Л.С. материальный ущерб в сумме 3851 рубль.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Титов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 июля 2012 года.