Приговор по делу №1-47/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 17 мая 2012 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимых Лушичева О.П., Тришкиной Ю.В.,

защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер , Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лушичева О.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Тришкиной Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушичев О.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Тришкина Ю.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2011 года в вечернее время Лушичев О.П. и Тришкина Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме К.И.В., расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, действуя совместно, но без предварительного сговора между собой, при этом Лушичев О.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении К.И.В., открыто, в присутствии посторонних лиц, похитили принадлежащие К.И.В. деньги в сумме 5000 рублей при следующих обстоятельствах. После того, как Лушичев О.П., Тришкина Ю.В. и два других лица зашли в дом к К.И.В., Лушичев О.П. попросил у последнего в долг деньги. После того, как К.И.В. сказал Лушичеву, что денег у него нет, Лушичев О.П. схватил его руками за одежду, стащил с лежанки и усадил на стул, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья К.И.В. После этого Лушичев О.П. и Тришкина Ю.В. без предварительного сговора между собой, в присутствии посторонних лиц, стали обыскивать карманы одежды К.И.В. и требовать у него передачи им денежных средств. К.И.В., опасаясь применения со стороны Лушичева и Тришкиной насилия, достал кошелек и передал его Лушичеву О.П., который открыто, в присутствии посторонних лиц, похитил из кошелька принадлежащие К.И.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Лушичев О.П. и Тришкина Ю.В. скрылись с похищенными деньгами с места преступления и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Лушичева О.П. и Тришкиной Ю.В. потерпевшему К.И.В. был причинен материальный ущерб на сумму 5000 руб.

В судебном заседании подсудимые Лушичев О.П. и Тришкина Ю.В. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержали, показав, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Арзамасов В.И. и Копылов С.Н. поддержали ходатайство Лушичева О.П. и Тришкиной Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Киркин О.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.И.В. в представленном суду заявлении заявил о том, что согласен на постановление приговора в отношении Лушичева О.П. и Тришкиной Ю.В. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Лушичев О.П. и Тришкина Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лушичева О.П. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимой Тришкиной Ю.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, т.к. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лушичеву О.П., суд в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лушичеву О.П., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тришкиной Ю.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тришкиной Ю.В., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Оценивая личность подсудимого Лушичева О.П., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к тяжкому, преступление совершил <данные изъяты>.

Кроме того, Лушичев О.П. осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>. Поскольку преступление, за которое осуждается, Лушичев О.П. совершил до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст.29 ч.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.99 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» данный приговор должен исполняться самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Лушичевым О.П. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое. Также суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих применить ст.73 УК РФ.

Оценивая личность подсудимой Тришкиной Ю.В., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>, вину признала и раскаивается в содеянном, совершила преступление в отношении <данные изъяты>.

Обсуждая заявленный потерпевшим К.И.В. гражданский иск в сумме 5000 руб., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что кошелек, деньги в сумме 3000 рублей следует оставить по принадлежности потерпевшему К.И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лушичева О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, Тришкину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание:

Лушичеву О.П. в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Тришкиной Ю.В. в виде обязательных работ на срок 350 часов.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лушичева О.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лушичеву О.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, на кассационный срок избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2012 года.

Меру пресечения Тришкиной Ю.В. на кассационной срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.И.В. удовлетворить.

Взыскать с Лушичева О.П. и Тришкиной Ю.В. в пользу К.И.В. в возмещение ущерба 5000 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности потерпевшему К.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лушичевым О.П. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Л.В. Воронцова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2012 года.