приговор по делу №1-64/2012 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150 УК РФ



Дело №1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 10 июля 2012 года

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимого Федорова В.В.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Н.Д.Н.,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЁДОРОВА В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 марта 2012 года в вечернее время Фёдоров В.В., находясь по <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, умышленно, путем обещания приобретения и угощения спиртными напитками, вовлек его в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершение 16 марта 2012 года кражи денежных средств в сумме 1000 рублей из машины Н.Д.Н.., находящейся <адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

16 марта 2012 года около 22 часов Фёдоров В.В., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, <адрес>, тайно похитили из стоящей там автомашины <данные изъяты> принадлежащей Н.Д.Н.., деньги в сумме 1000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив Н.Д.Н. ущерб в размере 1000 рублей. При этом Фёдоров В.В. два раза ударил по стеклу форточки задней пассажирской двери отверткой. После того, как стекло ему сломать не удалось, он сказал несовершеннолетнему лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, чтобы он сломал форточку, после чего данное лицо ударом локтя сломало форточку. Затем лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного деля в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, по указанию Фёдорова В.В. просунуло в форточку руку и открыло дверь, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, похитило из бардачка автомобиля 1000 рублей и передало их Фёдорову В.В.

18 марта 2012 года в вечернее время Фёдоров В.В., находясь по <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, умышленно, путем обещания приобретения и угощения спиртными напитками, вовлек его в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершение кражи 18 марта 2012 года денежных средств в сумме 800 рублей из машины Н.Д.Н.., находящейся <адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

18 марта 2012 года около 22 часов Фёдоров В.В. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, <адрес>, тайно похитили из стоящей там автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Н.Д.Н.., деньги в сумме 800 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив Н.Д.Н. ущерб в размере 800 рублей. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по указанию Фёдорова В.В., просунув руку в ранее сломанную форточку, открыло дверь, вместе с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности проникло в салон автомобиля и похитило из бардачка автомобиля 800 рублей, которые передало Фёдорову В.В.

Подсудимый Фёдоров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

На предварительном следствии Фёдоров В.В. свою вину признавал и показывал, что 16 марта 2012 года он предложил И.Д.С. и К.А.Б. похитить деньги из машины Н.Д.Н. <данные изъяты>, пообещав, что на похищенные деньги купит им пива. О том, что И.Д.С. 16 лет, он знал. У И.Д.С. он взял отвертку и втроём они пошли к машине Н.Д.Н.. При помощи отвертки он попытался сломать форточку задней двери, но у него не получилось. По его предложению И.Д.С. локтем разбил форточку, затем К.А.Б. просунул руку в разбитое стекло и открыл дверь. По его указанию И.Д.С. и К.А.Б. залезли в машину, И.Д.С. открыл бардачок, достал оттуда деньги и передал ему 1000 рублей. Там осталось 800 рублей, но забирать их они не хотели. После этого они закрыли двери машины и ушли по домам. 18 марта 2012 года с Ш.В.В. они съездили в магазин <адрес>, где на похищенные деньги купили спиртного. Распив спиртное, он предложил И.Д.С. и К.А.Б. забрать из машины Н.Д.Н. оставшиеся деньги, пообещав на похищенные деньги купить пива. Около 22 часов 18 марта 2012 года они втроём пришли к машине Н.Д.Н., открыли дверь через разбитую форточку, И.Д.С. с К.А.Б. залезли в машину, И.Д.С. взял в бардачке оставшиеся деньги в сумме 800 рублей и отдал их ему. Похищенные деньги они потратили на приобретение спиртного (т.1 л.д.84-87, 95-98, 152-155, т.2 л.д.86-87).

Кроме признания вины, вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Н.Д.Н. суду показал, что 14 марта 2012 года оставил свою автомашину <данные изъяты> в дер.<адрес>. После этого он позвонил своему знакомому И.Д.С., сказал, что в машине оставил деньги и документы, и попросил посмотреть машину. Через 10 минут И.Д.С. перезвонил и сказал, что машина закрыта. Когда 19 марта 2012 года он приехал за машиной, то обнаружил, что в задней двери разбита форточка, в машине разбросаны вещи, из машины пропали деньги в сумме 1800 рублей, и обратился в полицию. Впоследствии Федоров В.В. деньги и форточку ему вернул, никаких претензий он к нему не имеет.

Свидетель И.Д.С.. в судебном заседании от дачи показаний отказался, на предварительном следствии показывал, что 16 марта 2012 года ему позвонил знакомый Н.Д.Н. и сказал, что оставил в дер.<адрес> машину, в которой находятся документы и деньги. Он рассказал об этом Фёдорову и К.А.Б.. Вечером 16 марта 2012 года Фёдоров предложил сходить к машине Н.Д.Н. и похитить деньги, пообещав, что купит пива. Около 22 часов он с Фёдоровым и К.А.Б. пришли к машине. Фёдоров при помощи отвертки попытался сломать стекло форточки, но это у него не получилось. Тогда он по предложению Фёдорова разбил форточку локтем, а К.А.Б. по указанию Федорова открыл дверь машины. Они с К.А.Б. залезли в машину, он открыл бардачок, достал оттуда деньги, пересчитал их, там было 1800 рублей. Он взял 1000 рублей, остальные положил обратно, они вылезли из машины и закрыли двери, деньги он отдал Фёдорову. Забирать оставшиеся 800 рублей они не собирались. 18 марта 2012 года они с Ш.В.В. съездили в с.<адрес> и Фёдоров купил там пива, которое они все вместе выпили. Когда пиво закончилось, Федоров предложил снова залезть в машину и забрать оставшиеся деньги. Около 22 часов они пришли к машине Н.Д.Н. и он с бардачка забрал 800 рублей, которые отдал Фёдорову. Данные деньги они потратили на спиртное (т.1 л.д.27-30, 132-134).

Свидетель К.А.Б. на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям И.Д.С. (т.1 л.д. 22-25, 113-114).

Свидетель Ш.В.В. суду показал, что 18 марта 2012 года он возил в с.<адрес> Фёдорова и еще двух незнакомых ему ребят. Фёдоров заходил в магазин и покупал там пиво, за проезд заплатил ему 200 рублей.

Свидетель И.М.А. суду показала, что о совершенной краже узнала, когда к ней пришли сотрудники полиции и рассказали об этом.

Виновность Фёдорова В.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в задней двери автомобиля Н.Д.Н. разбито стекло (т.1 л.д.4-8);

- протоколом осмотра топорища (т.1 л.д.69-70);

- протоколами выемки у И.Д.С. и осмотра отвертки (т.1 л.д.136-140);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Фёдорова В.В. на месте, в ходе которой он указал, где и каким образом были похищены деньги из машины Н.Д.Н. (т.1 л.д.141-143);

- протоколом проверки показаний обвиняемого И.Д.С. на месте, в ходе которой он указал, где и каким образом были похищены деньги из машины Н.Д.Н. (т.1 л.д.144-146);

- протоколами выемки у Н.Д.Н. и осмотра документов на автомашину <данные изъяты> и водительского удостоверения (т.1 л.д.157-162);

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.163);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.1 л.д.164).

Суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, находит установленной вину подсудимого Фёдорова В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, а квалификацию действий дважды по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и дважды по ч.1 ст.150 УК РФ верной, поскольку он дважды совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также дважды, будучи достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Свои выводы суд обосновывает на показаниях Фёдорова В.В., а также показаниях И.Д.С. и К.А.Б.., данных на предварительном следствии, где они прямо показывают об обстоятельствах хищения денег из машины Н.Д.Н.., а также подтверждают факты вовлечения Фёдоровым В.В. несовершеннолетнего лица в совершение преступлений путем обещаний купить на похищенные деньги спиртные напитки. Показания Фёдорова В.В. соотносятся с показаниями И.Д.С. и К.А.Б.., подтверждаются показаниями потерпевшего Н.Д.Н. и протоколом осмотра места происшествия, оснований не доверять им у суда не имеется, каких-либо признаков самооговора суд не находит.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Фёдорова В.В., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам краж у Н.Д.Н.. добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фёдорова В.В., суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Фёдорова В.В., суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным суд находит, что исправление Фёдорова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных осужденным преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что документы на автомашину и водительское удостоверение надлежит оставить у Н.Д.Н.., отвертку и топорище следует уничтожить, остальные следует хранить при деле.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках, суд находит, что расходы по оплате труда адвоката в сумме 14075 рублей 81 копейка надлежит взыскать с осужденного Фёдорова В.В. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЁДОРОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 и ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.150 УК РФ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фёдорову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фёдорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Фёдорова В.В. в период испытательного срока ежемесячно первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, появления в общественных местах в пьяном виде.

На кассационный срок Фёдорову В.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства документы на автомашину и водительское удостоверение оставить у Н.Д.Н.., отвертку и топорище уничтожить, остальные хранить при деле.

Взыскать с Фёдорова В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 14075 рублей 81 копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 июля 2012 года.