приговор по делу №1-74/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года         г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Растригина В.Н.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Роминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАСТРИГИНА В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 мая 2012 года около 23 часов 30 минут Растригин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, взломав запирающее устройство (рольставню на окне), попытался совершить незаконное проникновение в магазин <данные изъяты> Потребительского общества, расположенный по <адрес>, но не смог довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления посторонними гражданами Р.Н.А. и К.С.П.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Растригин В.Н. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Растригина В.Н. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего согласна на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Растригин В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Растригина В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Растригина В.Н обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Растригина В.Н. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Растригина В.Н., суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Растригина В.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАСТРИГИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Растригина В.Н. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждую первую пятницу месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

Меру пресечения Растригину В.Н. на кассационный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Растригин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.07.2012 года.