Приговор по делу №1-80/2012 в совершении преступлений, предусмотренных п. `б,в` ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30- п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-80/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года                          г. Вытегра

       Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимого Шемякина С.М.,

защитника адвоката Леонтьева Г.К., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шемякина С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шемякин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Около 01 часа 02 мая 2012 года Шемякин С.М. умышленно, из корыстных побуждений, путем снятия с двери незапертого навесного замка, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее П.А.В. и П.С.А. имущество: бензопилу <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, водяной насос - 1830 рублей, зарядное устройство - 2300 рублей, тиски - 1000 рублей, электродрель -1000 рублей, шлаг подкачки с манометром - 1500 рублей, а так же не представляющие ценности два набора автомобильных ключей, сверла и два ножовочных полотна. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб в размере 19630 рублей, являющийся для них значительным.

          Около 14 часов 25 минут 23 мая 2012 года Шемякин С.М. умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в квартиру Б.В.С. по <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащие последнему продукты питания общей стоимостью 141 рубль 20 копеек и два пачки сигарет общей стоимостью 60 рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от Шемякина С.М. обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления М.Г.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шемякин С.М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, гражданский иск П.С.А. в размере 4800 рублей признает полностью.

Защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Лапсакова А.С. и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шемякина С.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества супругов П. с незаконным проникновением в хранилище и с причинением им значительного ущерба, и по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу имущества Б.В.С. с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а по эпизоду хищения имущества П. так же явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что он <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Шемякина С.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он совершил преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Гражданский иск П.С.А. о взыскании с Шемякина С.М. 4800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска гражданским ответчиком. Суд принимает признание иска Шемякиным С.М., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что пакет с продуктами питания следует оставить по принадлежности у потерпевшего Б.В.С., сверла, ключи, насос и бензопилу оставить по принадлежности у потерпевшей П.С.А., расписку и протоколы изъятия хранить при материалах дела, микрочастицы, металлический штырь, спил древесины и следы рук на дактопленках уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шемякина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шемякину С.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2012 года. Зачесть время содержания Шемякина С.М. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ.         

На кассационный период оставить Шемякину С.М. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шемякина С.М. в пользу П.С.А. 4800 рублей.

Вещественные доказательства: пакет с продуктами питания оставить по принадлежности у потерпевшего Б.В.С., сверла, ключи, насос и бензопилу оставить по принадлежности у потерпевшей П.С.А., расписку и протоколы изъятия хранить при материалах дела, микрочастицы, металлический штырь, спил древесины и следы рук на дактопленках уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья                                                                                                                           О.В. Лушин.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 августа 2012 года.