приговор по делу №1-100/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года                                                                                                          г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Сейткулова В.В.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕЙТКУЛОВА В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 июня 2012 года около 18 часов 10 минут Сейткулов В.В. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, с использованием лиц, не знавших о его преступных намерениях и автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, путем незаконного проникновения тайно похитил из гаража К.А.Ф.., расположенного у дома по <адрес>, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. При этом по указанию Сейткулова лица, не знавшие о его преступных намерениях, взломав гидроманипулятором крышу гаража, извлекли из него автомобиль, погрузили его в кузов автомобиля <данные изъяты> и увезли в пункт приёма металла, причинив К.А.Ф. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сейткулов В.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Сейткулова В.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.А.Ф. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сейткулов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сейткулова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Сейткулова В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Сейткулова В.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Сейткулова В.В., суд учитывает, что он <данные изъяты>.

Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Сейткулов В.В. <данные изъяты>. <данные изъяты> он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Сейткулова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомобиль <данные изъяты> следует оставить у Ф.А.В.., автомобиль <данные изъяты> следует оставить у К.А.Ф.., копии документов следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕЙТКУЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На кассационный срок Сейткулову В.В. меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> оставить у Ф.А.В.., автомобиль <данные изъяты> оставить у К.А.Ф.., копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сейткулов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          Д.В. Скресанов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09 октября 2012 года.