Приговор по ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-30-10

10-7-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,

подсудимого Герасимова О.В.,

адвоката Новожилова Д.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен122503,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Высокогорского района РТ от Дата обезличена года о прекращении уголовного дела по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ в отношении Герасимова Олега Владимировича, родившегося Дата обезличена года, уроженца и жителя ... Высокогорского района РТ, ..., ..., ..., разведённого, не работающего, ранее не судимого, за примирением сторон,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Высокогорского района РТ от 21 мая 2010 года уголовное дело в отношении Герасимова О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 119 ч.1, ст. 25 УПК РФ.

Как указано в обвинительном акте, Герасимов О.В. Дата обезличена года около 20 часов находился у себя дома в посёлке ... Высокогорского района РТ, ..., ..., квартира Номер обезличен. В ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, подсудимый умышленно, сознавая противоправность своих действий и, желая напугать ФИО4, выразил ей вслух угрозу убийством, в подтверждение которой, нанёс не менее четырёх ударов рукой в область головы, затем, взяв за волосы, не менее двух раз ударил головой об стену.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Герасимова О.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Герасимов О.В. в вышеуказанное время, находясь по тому же адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, сознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, преследуя преступную цель применения насилия и причинения телесных повреждений, нанёс ФИО4 не менее четырёх ударов рукой в область головы, затем, взяв за волосы, не менее двух раз ударил головой об стену, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, на верхних и левой нижней конечностях, на туловище, ссадин на волосистой части головы, на левой верхней и левой нижней конечностях, поясничной области, кровоизлияния на верхней губе, не причинившие вреда здоровью.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Герасимова О.В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 до рассмотрения дела по существу заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Герасимова О.В. в связи с примирением, поскольку он перед ней извинился, она его простила.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Высокогорского района РТ от 21 мая 2010 года уголовное дело в отношении Герасимова О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 119 ч.1, ст. 25 УПК РФ.

Государственным обвинителем на постановление о прекращение уголовного дела подано апелляционное представление, в обоснование указано, что уголовное дело прекращено необоснованно и незаконно: без учета данных о личности Герасимова О.В., кроме того, обязательным условием для прекращения уголовного дела за примирением сторон является также заглаживание причиненного вреда. Однако мировым судьей этот вопрос не исследовался.

В судебном заседании государственный обвинитель Хайрутдинов Н.Ф. апелляционное представление поддержал, в обоснование привел те же доводы, просил уголовное дело в отношении Герасимова О.В. по обвинению по ст. 119 ч.1 УК РФ вынести обвинительный приговор.

Подсудимый Герасимов О.В., адвокат Новожилова Д.И., потерпевшая ФИО4 апелляционное представление прокурора считают не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Суд, допросив подсудимого Герасимова О.В., потерпевшую ФИО4, свидетеля ФИО7, исследовав материалы уголовного дела, находит, апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению, постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела отмене, по следующим основаниям.

Согласно ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно помирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При вынесении мировым судьей судебного участка №1 Высокогорского района РТ от 21 мая 2010 года постановления о прекращении уголовного дела в отношении Герасимова О.В. по ст. 119 ч.1, ст. 25 УПК РФ, мировой судья в полной мере не учел характеризующие данные о личности Герасимова О.В., а именно, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме того, обязательным условием для прекращения уголовного дела за примирением сторон является также заглаживание причиненного вреда. В заявлении потерпевшая ФИО4 не указывает, что Герасимов О.В. загладил причиненный вред. При этом мировым судьей этот вопрос не исследовался.

В соответствии со ст. 369 ч.1 п.1 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, в случаях, предусмотренных ст.380 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 380 п. 2 УПК РФ приговор признается не соответствующим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, если суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда.

При таких данных, уголовное дело в отношении подсудимого Герасимова О.В. постановлением мирового судьи от 21 мая 2010 года прекращено необоснованно и подлежит отмене с вынесением нового решения.

Суд апелляционной инстанции установил следующее.

Герасимов О.В. Дата обезличена года около 20 часов находился у себя дома в посёлке ... Высокогорского района РТ, ..., ..., квартира Номер обезличен. В ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, подсудимый умышленно, сознавая противоправность своих действий и, желая напугать ФИО4, выразил ей вслух угрозу убийством, в подтверждение которой, нанёс не менее четырёх ударов рукой в область головы, затем, взяв за волосы, не менее двух раз ударил головой об стену.

Он же, Герасимов О.В. в вышеуказанное время, находясь по тому же адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, сознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, преследуя преступную цель применения насилия и причинения телесных повреждений, нанёс ФИО4 не менее четырёх ударов рукой в область головы, затем, взяв за волосы, не менее двух раз ударил головой об стену, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, на верхних и левой нижней конечностях, на туловище, ссадин на волосистой части головы, на левой верхней и левой нижней конечностях, поясничной области, кровоизлияния на верхней губе, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Герасимов О.В. свою вину в совершении изложенных деяний признал частично, показав, что ударил ФИО4 два раза, угроз убийств не произносил.

Вина Герасимова О.В. в совершении указанных деяний, кроме частичного признания вины, полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подозреваемого Герасимова О.В. видно, что вину свою он признает полностью и показывает, что Дата обезличена г. ФИО4 была дома. Он так же был дома. Он был трезвый. Светлана была выпившая. Вечером, около 20 часов он решил узнать, где она пропадала, так как её не было дома долгое время. Она стала ему врать. Это его разозлило и он ударил её несколько раз кулаком по голове и телу. Сколько раз он её ударил он не помнит. Возможно она ударялась головой об стену. Специально её об стену не бил. Что он ей говорил, он так же не помнит. Он допускает возможность, что мог крикнуть Светлане, что убьет её, однако убивать её не хотел, хотел припугнуть, что бы она его не обманывала.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, видно, что Дата обезличена г. она находилась дома, а дети находились у матери мужа. Около 20 часов Олег пришел домой. Он был пьяный. Он разделся и стал ходить по квартире. Затем он стал спрашивать её, где она была, при этом обзывая нецензурной бранью. Она старалась не отвечать ему, так как боится его, когда он пьяный. Он расходился все сильнее и сильнее. Затем, когда она была в зале, он стал ударять ее руками по лицу. Он ударил её около 4 раз. Она закрывалась руками и несколько ударов попало по рукам. Она падала и ударялась ногами, а один раз ударилась поясницей о кресло. Ни было очень больно. При этом говорил, что убьет её. После этого, когда она села в кресло, то Герасимов О.В. схватил её за волосы и ударил об стену головой два раза, при этом у неё на голове образовались две раны, она почувствовала сильную боль и из головы потекла кровь. Олег опять говорил, что убьет её. Она решила, что он может убить её, так как ранее он так сильно её не бил и не угрожал убить. Улучив момент, когда он отвернулся, она схватила первую попавшуюся одежду и убежала из дома. Она хочет привлечь Герасимова О.В. к уголовной ответственности за то, что он побил её и угрожал убить её.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что работает инспектором ПДН. Дата обезличена года после 20 часов ФИО4 ему и участковому ФИО8 сказала, что Герасимов О.В. побил ее и угрожал убить ее. После чего ее повезли в отделение милиции, где она собственноручно написала заявление о привлечении Герасимова О.В. к уголовной ответственности за то, что он побил её и угрожал убить её.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г.
местом происшествия является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Высокогорского муниципального района РТ. В зале, в правом углу имеется кресло, диван и еще одно кресло. В правом углу на обоях имеются пятна бурого цвета.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на верхних и левой нижней конечностях на туловище(за исключением кровоподтеков в области 6 ребра слева) ссадин на волосистой части головы (в медицинском документе отмечены как раны), на левой верхней и левой нижней конечностях, поясничной области, кровоизлияния на верхней губе, не причинивших вреда здоровью.

Из заявления ФИО4 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего бывшего мужа Герасимова О. В., который Дата обезличенаг. угрожал ей убийством и наносил побои. Угрозу восприняла реально.

Действия Герасимова О.В. по высказыванию угроз убийством ФИО4 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции потерпевшая ФИО4 изменила ранее данные показания и стала утверждать, что действительно между ней и Герасимовым О.В. произошла ссора, он ее ударил, но он при этом убийством не угрожал. Герасимов О.В. также указал, что угрозы убийством не произносил.

Суд апелляционной инстанции признает, что правдивыми и соответствующими действительности являются показания ФИО4, которые она давала в ходе предварительного следствия, в судебном заседании при рассмотрении апелляционного представления государственного обвинителя потерпевшая изменила свои показания с целью помочь Герасимову О.В. избежать уголовной ответственности за содеянное или смягчить участь ему, так как она заявила, что она простила его. ФИО4 сама обратилась в милицию с заявлением о привлечении Герасимова О.В. к уголовной ответственности за угрозу убийством, в дальнейшем в ходе дознания по делу, неоднократно и последовательно утверждала, что Герасимов О.В. угрожал ей убийством, при этом наносил побои. Эти показания потерпевшей подтверждены и другими объективными доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО7, приведенными выше.

К показаниям подсудимого Герасимова О.В. о том, что он слов угроз не произносил, суд относится критически, поскольку они даны им с целью избежать уголовной ответственности и наказания. Тем более данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании другими объективными доказательствами. Кроме того, Герасимов О.В. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не отрицал, что мог крикнуть потерпевшей, что убьет её.

При назначении наказания суд учитывает, что Герасимов О.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также то, что по месту жительства характеризуется отрицательно.

В связи с изложенным, Герасимову О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку, по мнению суда, еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Действия Герасимова О.В. по нанесению побоев ФИО4 суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

В судебном заседании у мирового судьи, в суде апелляционной инстанции, потерпевшая ФИО4 заявила о том, что никаких претензий к подсудимому Герасимову О.В. в части причиненных телесных повреждений не имеет, что они с подсудимым помирились и просит суд прекратить дело за примирением сторон.

Подсудимый Герасимов О.В. не возражал против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон.

Судья находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.20 ч.2 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 129 ч.1 и 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, имеются основания для удовлетворения ходатайства ФИО4 о прекращении уголовного дела в отношении Герасимова О.В. по ст.116 ч.1 УК РФ за применением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Высокогорского района РТ от 21 мая 2010 года, которым уголовное дело в отношении Герасимова Олега Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, отменить, апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Признать Герасимова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок шесть месяцев, обязать Герасимова Олега Владимировича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Герасимова Олега Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в отношении Герасимова Олега Владимировича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.20 ч.2 УПК РФ за примирением сторон.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья:

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_19_»_июля__ 2010 года

Судья: Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: