Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-62-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 25 мая 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием группы государственных обвинителей прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф.А,, заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого: Морозова В.Н.,

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Морозова ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, гражданина другие сведения, другие сведения, другие сведения, имеющего регистрацию ... ... ... ..., проживавшего ... ... ... ..., другие сведения: 1/. Дата обезличена года ... судом ... по ст.146 ч.1;15 и 145 ч.2, 195 ч.2,191,40 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня; 2/. Дата обезличена года Верховным судом Республики Татарстан по ст.ст.30 ч.3, ч.2 п.п. «з,н» 105, ч.2 п. «з» ст.105, 162 ч.2 п. «б,г», 162 ч.3 п. «в»,69,70 УК РФ к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Определением Верховного суда РФ от Дата обезличена года приговор частично изменен по эпизоду в отношении Гусейнова с переквалификацией со ст.162 ч.2 п.п. «б,г» на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, исключено осуждение по этому же эпизоду по признаку покушения на умышленное причинение смерти; отбывающего наказание в ФБУ ГУФСИН ИК-18 по Ямало-Ненецкому автономному округу;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 19 до 23 часов, на обочине дороги ... на расстоянии примерно в ... с. ... Высокогорского района РТ, после совместного распития спиртных напитков между Морозовым В.Н. и ФИО18 возникла ссора, в ходе которой Морозов В.Н. с целью причинения смерти ФИО18 из мести, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО18 удар кулаком в область головы, после того как последний упал, подобранной на месте веревкой в виде шнурка от куртки затянул петлю на его шее с завязыванием узла, в результате чего от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей на месте наступила смерть ФИО18

Подсудимый Морозов В.Н. в судебном заседании вину в совершении вмененного ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Суд находит, что совершение подсудимым Морозовым В.Н. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Морозова В.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, видно, что Дата обезличена года, вечером, он в районе ст. Каменки Высокогорского района РТ встретил ранее незнакомого ФИО6 М., с которым поехали в Усады, прошли к кладбищу, употребили спиртное, после чего ФИО18 М. стал ругаться за то, что он заранее не предупредил, что он болен туберкулезом. На этой почве между ними возникла ссора, затем драка, в ходе которой он вытащил из куртки шнурок, накинул его на шею и завязал. Мужчина остался лежать, он же сам ушел в сторону .... ( том Номер обезличенл.д.180-183, том Номер обезличен 14-17,70-73)

В судебном заседании подсудимый Морозов Н.В. пояснил, что указанные показания он давал сам, добровольно, в присутствии адвоката, подтверждает их правдивость, себя не оговаривает.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО18 ее муж, характеризует его только положительно. Дата обезличена года ФИО18 М. после 11 часов ушел из дома, поехал к родителям в .... Утром следующего дня от сотрудников милиции узнала, что мужа нашли мертвым около кладбища ..., прибыв на место, сразу же опознала мужа.

Свидетель ФИО9 показал, что утром Дата обезличена года работал вместе с ФИО6 М., затем они разошлись по домам, на следующий день узнал, что его тело обнаружили в районе кладбища с. ... Высокогорского района РТ.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что Дата обезличена года примерно в 21 час, двигаясь на автомашине Номер обезличен на заправку в район ..., на остановке автобусов у железнодорожного переезда он видел ФИО6 М., когда возвращался тем же путем обратно, ФИО6 уже не было.

Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что Дата обезличена года, примерно до 22 часов, находясь на мосту ... вместе с ФИО13 Н. он видел жителя ... по имени Мухтар, который был с каким-то мужчиной, которого он не разглядел. После того как они ушли, он вновь их увидел около своего дома, оттуда те почти тут же ушли. (том Номер обезличенл.д.36-37,87-89,125-127, том Номер обезличен л.57-60)

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 ( том Номер обезличенл.д.31-33, том Номер обезличенл.д.1-3).

Из показаний свидетеля ФИО14 видно, что Дата обезличена года, вечером, находился возле бани соседа ФИО12, в это время к ним подошел житель села Усады по имени Мухтар вместе с мужчиной, которого он не разглядел, потом они вдвоем ушли.

Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Как видно из протокола проверки показаний с выходом на место с участием подозреваемого Морозова В.Н. от Дата обезличена года, последний показал место возле ... ..., где между ним и мужчиной произошла ссора, в ходе которой он набросил и затянул на шее мужчины шнурок от куртки, завязал его узлом, а также иные обстоятельства совершенного им преступления. (том Номер обезличенл.д.194-202)

Свидетель ФИО16 показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии, в ходе которого Морозов Н.В. показал и пояснил, что в 2000 году встретил мужчину, с которым употребил спиртное, с которым у него возникла ссора и которого он задушил шнурком. Показания Морозов Н.В. давал добровольно, подробно, показал все на месте. Все его показания и действия записали в протокол, который им подписан.

Из показаний свидетеля ФИО17П. видно, что он принимал участие в качестве понятого при выходе на место с участием Морозова, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 ( том Номер обезличенл.д.207-210)

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, Морозов Н.В. опознал среди иных фотографий ФИО6 М. как лицо, с которым он Дата обезличена года употреблял спиртное и, которого он в ходе ссоры задушил. (том Номер обезличенл.д.217-220)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, местом осмотра является участок местности, возле автомобильной дороги со стороны ... с. ... Высокогорского района РТ. На шее трупа имеется петля, два фрагмента концов петли с которой изъяты, изъят также конец веревки, обнаруженный возле трупа. (том Номер обезличенл.д. 3-12)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на трассе ... в 5 км. с правой стороны трассы в кювете, на расстоянии 60 м. от железобетонного столба на земле обнаружен паспорт на имя ФИО27 ФИО18, рядом кожаная куртка темно-коричневого цвета. (том Номер обезличенл.д. 15-18)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Морозов В.Н. среди трех предъявленных на опознание веревок, опознал веревку, изъятую в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. (том Номер обезличенл.д.221-226).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, смерть ФИО18 наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей. Расположение странгуляционной борозды на шее в средней трети, неравномерная выраженность по ширине и глубине, замкнутость, горизонтально расположенность, а также морфологические особенности переломов правого большого рожка подъязычной кости, правого верхнего рожка щитовидного хряща, указывают на то, что максимальное давление петли на шею приходилось на правую боковую поверхность шеи с натягиванием концов петли в направлении спереди назад, с право налево. Характер, локализация странгуляционной борозды, механизм образования переломов хрящей органокомплекса шеи не типичны для образования странгуляционной борозды под воздействием массы тела, а характерны для образования его путем затягивания петли руками постороннего человека. Обнаруженные поверхностные полосовидные осаднения кожи выше и ниже странгуляционной борозды могли образоваться при соскальзывании петли вследствии совершения движений потерпевшего относительно нападающего или рук нападающего, держащего концы петли, относительно шеи. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая тупая травма головы: кровоподтек наружного угла левого глаза, мелкоточечные кровоизлияния в левой скуловой области. Кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (лобных долей), капсулу гипофиза. Данное телесное повреждение прижизненного характера, при обычном течении у живых лиц причинило бы легкий вред здоровью, повлекло бы за собой кратковременное расстройства здоровья сроком менее 21 дня (3-х недель), образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов) или при у даре о таковой (таковые), механизм-удар, сдавление, в пределах 1-го часа до наступления смерти (по данным судебно-гистологической экспертизы). Локализация телесных повреждений в одной плоскости и области головы, на левой половине лица, не исключает возможности их одномоментного образования при однократном действии травмирующего предмета или при ударе о токовой, таким образом на голове имеется 1 точка приложения силы. Кровоизлияния в мягкие ткани спины в области остистых отростков 7 шейного и 1,5 грудных позвонков. Данные повреждения прижизненного характера, при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), механизм-удар, сдавление, в пределах 1-х часов до наступления смерти (по данным судебно-гистологической экспертизы). (том Номер обезличен,л.д. 65-89)

Согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, странгуляционная борозда на шее потерпевшего ФИО18 с переломами подъязычной кости и щитовидного хряща могла образоваться при обстоятельствах указанных Морозовым В.Н. (том Номер обезличенл.д. 187-191)

Как видно из объяснения Морозова В.Н. от Дата обезличена года, отбывая наказание в ФГУ ИК-18, он добровольно сообщает о совершенном им в 2000 году убийстве мужчины в районе с. ... Высокогорского района РТ. ( том Номер обезличенл.д.167-170)

Суд находит признательные показания Морозова В.Н., данные им на предварительном следствии, подтвержденные в ходе судебного заседания, правдивыми, не являются самооговором, поскольку они были им даны добровольно, без принуждения, в присутствии адвоката, даны неоднократно, кроме того, они нашли подтверждение в последующем в иных материалах дела, исследованных судом и приведенных выше. Оценивая признательные показания Морозова В.Н. суд принимает во внимание, что они совпали в деталях с данными, зафиксированными в ходе осмотра места происшествия: как по месту обнаружения трупа, так и по способу удушения с завязыванием узла. Кроме того, органом предварительного следствия к совершению данного преступления отрабатывалась причастность и иных лиц, при этом их причастность не установлена.

Вина Морозова В.Н. также подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств- отрезков шнурка, куртки и других предметов, постановлением о признании их вещественными доказательствами. ( том Номер обезличенл.д.227-228,229-233)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, в настоящее время у Морозова В.Н., 1969 года рождения, выявляются расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной наследственности подэкспертного (алкоголизмом матери), о перенесенной ЧМТ в детстве, с последующим формированием церебрастенической симптоматики, о свойственных ему с детских лет несдержанности, раздражительности, конфликтности, эгоцентричное™, также сведениями об злоупотреблении спиртными напитками, склонности асоциальным поступкам. В 2001 г. проведена СПЭ, установлен диагноз: органическое поражение головного мозга с психопатизацией личности. При настоящем освидетельствовании выявлены истощаемость внимания, легковесность суждений, обстоятельствах мышления, эмоциональная лабильность, эгоцентричность на фоне органической неврологической симптоматики. Указанные нарушения психики не сопровождаются выраженными интеллектуалыю-миестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей и не лишали его, во время инкриминируемого ему правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том Номер обезличенл.д.238-240)

Суд согласен с выводами данной экспертизы, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше. Сомневаться во вменяемости подсудимого у суда оснований не имеется. Заключение является аргументированным, основано на тщательном анализе материалов дела, при производстве экспертизы были приняты во внимание все амнестические данные, в том числе и о перенесенных травмах, заболеваниях, а также другие достаточно полные данные о личности Морозова.

Суд приходит к выводу, что в момент удушения потерпевшего ФИО6 М., Морозов В.Н. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям. В содеянном его следует признать вменяемым.

Таким образом, вина подсудимого Морозова В.Н. в совершении умышленного убийства ФИО18 полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия подсудимого Морозова В.Н. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Морозову В.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, им совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, данные о личности- наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Морозов В.Н. вину признал, явку с повинной в форме объяснения от Дата обезличена года.

Морозов В.Н. по приговору Верховного суда Республики Татарстан от Дата обезличена года осужден по ст.ст.30 ч.3, ч.2 п.п. «з,н» 105, ч.2 п. «з» ст.105, 162 ч.2 п. «б,г», 162 ч.3 п. «в»,69,70 УК РФ к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Определением Верховного суда РФ от Дата обезличена года приговор частично изменен по эпизоду в отношении Гусейнова с переквалификацией со ст.162 ч.2 п.п. «б,г» на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, исключено осуждение по этому же эпизоду по признаку покушения на умышленное причинение смерти.

Умышленное убийство ФИО18 Морозовым В.Н. совершено в апреле 2000 года, то есть до вынесения приговора от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Морозову В.Н. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Верховного суда РТ от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Морозову В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Верховного суда Республики Татарстан от Дата обезличена года назначить пожизненное лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Морозову В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: два отрезка коричневого шнурка длинами 322 мм. и 615 мм, два отрезка коричневого шнурка, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена при обнаружения трупа ФИО18, кожаная куртка коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена, частица репейника; почва, упакованная в бумажный конверт с пояснительным текстом «образцы почвы с брюк»; почва, упакованная в бумажный конверт с пояснительным текстом «образцы почвы с обуви трупа»; почва, упакованная в бумажный конверт с пояснительным текстом «образец почвы из-под трупа»; микрочастицы, упакованные в бумажный конверт с пояснительным текстом «микрочастицы с ладоней рук трупа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена; почва, упакованная в бумажный конверт с пояснительным текстом «ОМП от Дата обезличена с. У сады... образец почвы»; почва, упакованная в бумажный конверт с пояснительным текстом «ОМП от Дата обезличена д. Чубарово...образец почвы»; почва, упакованная в бумажный конверт с пояснительным текстом «ОМП от Дата обезличена ... в месте обнаружения трупа ФИО18образец почвы»; срезы ногтей ФИО19, изъятые в ходе протокола выемки от Дата обезличена года, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-62-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «13»_июля__2010 года.

Судья:

Секретарь суда: