Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-70-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 08 июня 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф. А.,

подсудимого Морозова А. А.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кадыровой Ф. Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Морозова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., проживающего по адресу: ..., ... спуск, ..., ..., гражданина ..., другие сведения, другие сведения, другие сведения, другие сведения «другие сведения», другие сведения,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в 11 часов Морозов А. А. с целью хищения чужого имущества, зная, что в кабине водителя автомашины «Газель» ... RUS, принадлежащей ОАО «Казанский хлебозавод Номер обезличен», находящейся напротив магазина «...», расположенного на пересечении улиц ... ... района РТ, находится барсетка с деньгами, тайно похитил эту барсетку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 36160 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 и накладные, не представляющие ценности. С похищенным Морозов А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 160 рублей.

Подсудимый Морозов А. А. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Морозовым А. А., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов А. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Морозов А. А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Морозова А. А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Морозову А. А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, возмещение ущерба.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Морозову А. А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову А. А. считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Морозова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Морозова А. А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-70-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_22__»__июня___2010 года

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: