приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-72-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 22 июня 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимых: Загидуллина Р.Р., Садикова А.Р.,

защитников Новожилова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Новожиловой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Загидуллина Рамзила Рамилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ... д.... РТ, гражданина другие сведения, другие сведения, другие сведения, другие сведения Высокогорского района РТ, другие сведения;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Садикова Азата Раисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ... д.Номер обезличен Высокогорского района РТ, гражданина другие сведения, другие сведения, другие сведения, другие сведения, другие сведения,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., Загидуллин Р.Р. и Садиков А.Р. по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно, проникли в помещение телятника бригады д.... /наименование/ расположенное в д.... Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили редуктор ТСН -160 стоимостью 12000 рублей, принадлежащий /наименование/ Высокогорского района РТ. С похищенным Садиков А.Р. и Загидуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив /наименование/ Высокогорского района РТ материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимые Загидуллин Р.Р. и Садиков А.Р. вину во вмененном им деянии признали полностью и показали, что Дата обезличена г. вечером, находясь в клубе д. ..., по предложению Загидуллина Р., решили украсть редуктор из фермы. Ночью взяли сани, вместе пришли на ферму, на территории фермы охранников не было, двери телятника, где находился редуктор, были открыты. Проникнув в телятник, взяли редуктор, положили на сани. Редуктор весил примерно 60 кг. Редуктор на санях привезли домой к Садикову и спрятали под верандой. На следующий день, на машине ФИО11 Рамиля редуктор отвезли в приемный пункт черного металла, расположенный на ... г. Казани, где сдали и получили 1400 рублей, рассчитались за бензин, остальные деньги поделили.

Совершение подсудимыми Загидуллиным Р., Садиковым А. вышеуказанного деяния, вмененного им в вину, кроме признательных показаний подтверждается полностью другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6, работающий другие сведения /наименование/ Высокогорского района РТ, показал, что о краже редуктора ему стало известно Дата обезличена г. от должность ФИО9 Горизонтальный редуктор ТСН 16 нового образца был приобретен 2008 году, и являлся частью оборудования по удалению навоза из телятника. Осенью 2009 года электродвигатель с которым был совмещен редуктор сгорел, после чего использовали б/у редуктор старого образца. Редуктор ТСН 160 находился там же, в помещении, до перемотки двигателя, так как на данный редуктор другие электродвигатели не подходили. Сам редуктор ТСН 160 находился в исправном состоянии. В совершении данного преступления сознался Загидуллин, который показал, что кражу совершил вместе с Садиковым, редуктор сдали в пункт приема черного металла. Похищенный редуктор ТСН 160 состоял на балансе, и его балансовая стоимость в настоящее время составляет 12 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10, работающего в должности должность д. ... /наименование/ Высокогорского района РТ, видно, что Дата обезличена г. в 05:30час. он пришел на работу в молочно-товарную ферму Номер обезличен, где слесарь по навозоудалению Мухаметзянов Гумар сообщил ему о том, что из помещения телятника пропал горизонтальный редуктор ТСН 160. Данный редуктор приобретен 2008 году, входил в состав оборудования по удалению навоза из телятника. Осенью 2009 года электродвигатель с которым был совмещен редуктор сгорел, после чего использовали б/у редуктор старого образца. Редуктор ТСН 160 находился там же, в помещении, до перемотки двигателя, так как на данный редуктор другие электродвигатели не подходили. Редуктор ТСН 160 находился в исправном состоянии, без повреждений. л.д.23-24)

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что Дата обезличена г., к нему пришли Садиков Азат и Загидуллин Рамзил и попросили съездить в г.Казань и сдать лом черного металла в пункт приема. Он согласился, Садиков и Загидуллин погрузили металлолом в багажник его машины, втроем поехали в пункт приема черного металла, расположенный на ... г. Казани, где Р. с А. сдали металлолом без оформления документов. За сданный металлолом Р. и А. получили около 1400 рублей. Из этой суммы, они 500 рублей дали ему на заправку. О том, что А. и Р. из фермы украли редуктор и сдали в пункт приема металлолома, он узнал только через несколько дней от местного участкового уполномоченного милиции. л.д. 25-26).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., при осмотре телятника, молочно-товарной фермы Номер обезличен бригады ... /наименование/ Высокогорского района РТ, редуктор не обнаружен. л.д. 5-6)

Согласно справке /наименование/ Высокогорского района РТ, балансовая стоимость редуктора навозоудаляющего транспортера Н-60, составляет 12 000 рублей.л.д.5)

Согласно заключению судебно- психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., у Садикова А.Р., 1992 г.р., выявляется умственная отсталость легкая. Отставал в развитии, учился во вспомогательной школе, наблюдался психиатром. Настоящим исследованием выявлены низкий интеллект, ограниченный общеобразовательный уровень, мышление конкретного типа со слабостью абстрагирования. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.л.д. 72 )

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в момент совершения кражи, Садиков А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В содеянном его следует признать вменяемым.

Таким образом, вина подсудимых Загидуллина Р., Садикова А. в совершении кражи редуктора, по предварительному сговору между собой, с проникновением в помещение, полностью доказана.

Суд действия Загидуллина Р., Садикова А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Загидуллину Р.Р., Садикову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, а также данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Загидуллин Р. и Садиков Р. вину признали, в содеянном раскаялись, Садиков к уголовной ответственности привлекается впервые..

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Загидуллину Р.Р. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, без ограничения свободы, Садикову А.Р. в виде исправительных работ.

Гражданский иск /наименование/ подлежат удовлетворению. Преступлением /наименование/ причинен материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Указанную сумму следует взыскать с Загидуллина Р. и Садикова А. в пользу потерпевшего, солидарно.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Загидуллина Р.Р., Садикова А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание

Загидуллину Р.Р.в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

Садикову А.Р. в виде исправительных работ на один год с удержанием в доход государства из заработка 5%.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Загидуллину Р.Р. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Загидуллина Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Загидуллина Р.Р., Садикова А.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Загидуллина Р.Р., Садикова А.Р., солидарно, в пользу /наименование/ Высокогорского района РТ 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела №1-72-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_06__»___июля____2010 года.

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: