Приговор по ст. 158 ч. 3 `а` УК РФ



Дело № 1-73-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 29 июня 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шакирова Р.Н.,

подсудимого: Тюрина С.А.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Тюрина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6, гражданина Республики ..., другие сведения, другие сведения, другие сведения, проживающего ... ... ... ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Тюрин С.А., в период с 15 по Дата обезличена года, точная дата не установлена, с целью кражи чужого имущества, незаконно, выставив стекло в окне, проник в дачный дом Номер обезличен, расположенный по ... ... района РТ, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил магнитофон «Шарп» стоимостью 200 рублей, электрическую одноконфорочную плитку «Фея-1» стоимостью 300 рублей, после чего, действуя с единым умыслов на кражу чужого имущества с территории участка того же дома, тайно, похитил велосипед «Урал» стоимостью 700 рублей. С похищенным Тюрин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Тюрин С.А. виновным себя в совершении вмененного ему деянии признал полностью и показал, что примерно 18-Дата обезличена года решил проникнуть в дом, расположенный по пути на кирпичный завод, посмотреть что там есть. Снял доски с оконной рамы, выставил стекло, проник во внутрь, где нашел и решил украсть электроплитку, магнитофон «Шарп», когда с похищенным вышел из дома, то на участке обнаружил велосипед «Урал», который также решил взять себе. Похищенное принес домой.

Совершение подсудимым Тюриным С.А. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 показала, что имеет дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен по ... ..., последний раз была до кражи на участке Дата обезличена года. Дата обезличена года приехала на участок и обнаружила, что окно в доме выставлено, осмотрев дом обнаружил пропажу электроплитки «Фея-1» приобретенной в 2009 году за 500 рублей, в настоящее время оценивает ее на сумму 300 рублей. магнитофона «Шарп», который оценивает на сумму 200 рублей. Также с участка похитили велосипед «Урал» с рамой, синего цвета, который был на ходу, который оценивает на сумму 700 рублей. Общий ущерб от кражи составил на сумму 1200 рублей. Похищенные вещи ей возвращены, от сотрудников милиции узнала, что лицом, которое похитило вещи из дачного дома, оказался Тюрин С., житель .... Ранее его не знала, в дом к ней он не приходил. л.д. 36-40, 48-49)

Свидетель ФИО8 показала, что Тюрин С.А..1992 года рождения, ее сын, Дата обезличена года он приехал с заработков, затем через несколько дней, точное число сказать не может, в вечернее время принес домой магнитофон в корпусе черного цвета двухкассетный и плитку одноконфорочную белого цвета «Фея», сказав, что это все дал ему друг. Также во дворе она увидела запчасти от велосипеда. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнала, что все вещи, которые принес Стас домой были похищены из дачного дома в .... Плитка, магнитофон, велосипед были отданы сотрудникам милиции. Сын Стас по характеру спокойный, добрый, отзывчивый.

Как видно из протокола осмотра места- дачного дома Номер обезличен по ... ... района РТ, место проникновения в дом - окно. л.д.5-15)

Как видно из протокола осмотра места происшествия в виде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... района Республики Татарстан и прилегающей территории, во дворе, огороженном забором, обнаружен велосипед с синей рамой с крапинками белого цвета. Рядом расположен сарай, в котором обнаружен магнитофон «Шарп» в корпусе черного цвета двухкассетный, антенна сломана. Рядом с данным строением расположена квартира Номер обезличен. В кухне на полу около дивана обнаружена электрическая плитка «Фея-1». л.д. 17-23)

Как видно из протокол осмотра места происшествия в виде комнаты электрощитовых приборов, расположенной по адресу: ... ... в ЗАО «/название/», в комнате обнаружены и изъяты: багажник с корзинкой от велосипеда серого цвета, переднее и заднее крыло от велосипеда, защита от цепи серого цвета, каркас сиденья от велосипеда, руль. л.д.24-26)

Вина Тюрина С.А. в совершении кражи имущества ФИО7, совершенной с проникновением в жилое помещение, также подтверждается: протоколом осмотра предметов- магнитофона «Шарп», электрической плитки «Фея-1», велосипеда «Урал» и запчастей к нему (багажник с корзинкой от велосипеда, переднее и заднее крыло от велосипеда, защита от цепи серого цвета, каркас сиденья от велосипеда, руль) л.д.43-45), протоколом признания указанных вещей вещественными доказательствами. и их возврата потерпевшей.л.д.46,47), протоколом явки с повинной.л.д.33)

Суд действия Тюрина С.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тюрину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Тюрин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, явку с повинной в фомре чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Тюрину С.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, без применения дополнительного наказания и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тюрина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тюрину С.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) года, возложив на Тюрина С.А.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тюрина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-73-2010, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу « _12_»_июля_2010 года.

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: