Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г`



Дело № 1-4-10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Батталова Р.Р.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Э.Р.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Батталова Рашида Равеловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, .... ..., ..., ..., не работающего, судимого: Дата обезличена года ... судом ..., по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут Батталов Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РТ, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО5 4 бутылки антисептического медицинского раствора, емкостью по 100 мл. стоимостью по 12 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Батталов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 50 рублей и ФИО5 моральный вред.

Подсудимый Батталов Р.Р. виновным себя в совершении вмененного ему деяния признал полностью и показал, что действительно похитил у ФИО5 4 бутылочки с медицинским спиртом, при этом пригрозил ему физической расправой. На следующий день сотрудникам милиции добровольно выдал 4 бутылочки со спиртом. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать, поскольку он уже наказан за содеянное. После совершения преступления пострадал в аварии, получил инвалидность второй группы. В настоящее время проходит амбулаторное лечение у травматолога.

Совершение подсудимым Батталовым Р.Р. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 показала, что когда вернулась с работы, отец рассказал ей, что Дата обезличена года примерно в 22.00 часа к ним в квартиру пришел односельчанин Батталов ФИО8 и забрал 4 бутылки с антисептическим медицинским раствором, при этом пригрозил отцу физической расправой. У отца язва желудка, в связи с чем он употребляет спирт в лечебных целях. Она купила ему 50 бутылок со спиртом, целую коробку. Каждая бутылка объемом по 100 мл., стоимостью 12 рублей 50 копеек. Таким образом, от хищения 4 бутылок антисептического медицинского раствора, ей причинен материальный ущерб в сумме 50 рублей. Пояснила, что 4 бутылки спирта ей вернули. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года после 22.00 часов в подъезде дома увидел, как ФИО8 держа картонную коробку в руках быстрыми шагами вышел из его квартиры и поднялся по лестнице на второй этаж. Он, узнав свою коробку с бутылками спирта, поднялся вслед за ним на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Потребовал у ФИО8 отдать ему коробку со спиртом. На что тот пригрозил ему, что если он не отдаст коробку со спиртом, то бросит ее на пол и разобьет. Он вырвал у ФИО8 эту коробку и занес в квартиру. Когда внук ему сказал, что ФИО8 из коробки вытащил 4 бутылки спирта и положил в карманы своей куртки, он вышел в подъезд и потребовал у ФИО8 эти бутылки со спиртом. В этот момент увидел, что из кармана его куртки выглядывала бутылка со спиртом, он выхватил эту бутылку со спиртом. В ответ ФИО8 отобрал у него эту бутылку и пригрозил: «Если ты эти 4 бутылки спирта не оставишь, я тебе башку сверну». Он испугался угроз ФИО8 и ушел, так как ему было известно, что ФИО8 неоднократно судим, что он физически сильнее. От угроз ФИО8 ему был причинен моральный вред. Пояснил, что в настоящее время он никаких претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что преступление имело место в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с.ФИО18 Высокогорского района РТ л.д. 7-9/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года по месту жительства Батталова Р.Р. по адресу: Высокогорский район, с ФИО19, ..., ... из бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома изъяты 4 бутылки медицинского антисептического раствора л.д. 10-13/.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены 4 бутылки медицинского антисептического раствора, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия л.д.43-45/.

Таким образом, вина подсудимого Батталова Р.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается, исследованными доказательствами.

Суд действия Батталова Р.Р. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Батталову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности, рецидив преступлений.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние, ущерб возмещен, принимает во внимание положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, подтвержденное медицинскими документами, что он в настоящее время нуждается в амбулаторном лечении, является инвалидом 2 группы, как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений.

Исходя из изложенного в совокупности и учитывая мнения потерпевших, которые просят не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что возможность его исправления без изоляции от общества еще не утрачена и находит возможным исправление Батталова Р.Р. без реального отбывания наказания, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батталова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батталову Р.Р. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Батталова Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Батталова Р.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-4-2010, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26_»_июля__2010 года.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: