Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-75-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 15 июля 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Хабибуллина Р.Н.,

защитника Новожилова Д. И., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты / от / Дата / г.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Хабибуллина Р.Н., родившегося / Дата / года в с/ ... / Высокогорского района ТАССР, гражданина / ... /, образование / ... /, / ... /, учащегося / ... /, работающего в ЗАО «/ ... /» / ... /, / ... /, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, д. / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Р.Н. в час ночи, примерно / Дата / года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в дачный дом / Данные изъяты / по / ... / в д. / ... / Высокогорского района Республики Татарстан, принадлежащий З.Ш.С., откуда тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 3000 рублей и алюминиевую флягу емкостью 37 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие З.Ш.С.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хабибуллин Р.Н., путем взлома навесного замка, находящегося во дворе данного дома сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил мопед «Карпаты» стоимостью 3000 рублей и домкрат четырехтонник стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З.Ш.С.

Завладев похищенным, Хабибуллин Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.Ш.С. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Хабибуллин Р.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что недалеко от его дома в д. / ... / на / ... / расположен дом / Данные изъяты /. Владельцы этого дома приезжают по выходным дням. Примерно / Дата / года, точную дату не помнит, когда он гулял по улице, он решил залезть в дом и собрать там металл, сдать его, полученные деньги потратить на одежду. В этот же день, в час ночи, он, взяв из дома монтировку, один пошел в этот дом. Монтировкой взломал замок входной двери веранды. В комнате веранды увидел бензопилу и алюминиевый бидон. Их оттуда забрал и потом, еще желая что-нибудь украсть, взломал замок и проник в сарай. Из сарая забрал мопед и домкрат, спрятал их в своем сарае.

На следующий день он мопед и бидон разрезал болгаркой на части, сложил в мешок, чтобы сдать в пункт приема цветного металла, домкрат положил туда же в мешок. В мешке были еще другие металлические изделия, которые они с отчимом набрали в доме. Когда отчим поехал на работу в г. Казань, он эти мешки увез в г. Казань и сдал в пункт приема металла. Сколько ему дали денег за металл, не знает, отчим оставил их себе. Отчиму о том, что в мешке краденные им мопед, бидон и домкрат, не говорил.

Через два-три дня после совершения кражи, точную дату сказать не может, он решил продать бензопилу и сказал своему другу С.Р., что у него есть пила и ее надо продать. О том, что пила краденая, Р.1 не знал. В этот же день Р.1 позвонил ему и сказал, что нашел человека в соседней деревне, который может купить пилу. Через два-три дня они с Р.1 поехали в д. / ... / и продали пилу мужчине по имени С. за 2000 рублей. Р.1 он денег не дал, все оставил себе. В содеянном раскаивается.

Потерпевший З.Ш.С. во время предварительного следствия пояснял, что в д. / ... / Высокогорского района РТ по / ... / у него имеется дачный дом / Данные изъяты /, куда он приезжает на выходные. В последний раз, / Дата / года примерно в 07.00 часов, когда он уезжал из дома, входную дверь дома закрыл на навесной замок. Сарай также закрыл на навесной замок. / Дата / года, примерно в 11.00, приехав, обнаружил, что навесной замок входной двери в дом взломан, петля вырвана вместе с замком. Войдя в дом, обнаружил, что с веранды дома похищена бензопила марки «Партнер» в пластмассовом корпусе желтого цвета, оценивает ее в 3000 рублей. Также обнаружил, что похищена алюминиевая фляга емкостью 37 литров, оценивает ее в 500 рублей. Кроме того, из сарая похищен мопед «Карпаты» красного цвета, оценивает его в 3000 рублей. Из сарая похищен домкрат грузоподъемностью 4 тонны, оценивает его в 1000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 7500 рублей, эта сумма является для него незначительной. В настоящее время бензопила возвращена, в рабочем состоянии. Гражданский иск заявлять не желаетл.д.

Из показаний свидетеля С.Р.И.следует, что в конце апреля 2010г. Р. попросил его найти покупателя бензопилы. Он согласился и договорился с У.С.А., жителем д. / ... /. С Р. он приехал к нему, и продали ему бензопилу с желтым корпусомР. ему не говорил, что эта бензопила краденная.

Из показания свидетеля У.С.А. следует, что С.Р.И. предложил ему купить бензопилу. Через 2-3 дня Р.1 приехал с незнакомым парнем, и он у него купил бензопилу с желтым корпусом за 2000 руб. Через несколько дней пришли работники милиции и изъяли у него эту бензопилу. Он не знал, что она краденная.

Из показаний свидетеля З.А.А. видно, что в конце апреля 2010 г. Р. принес домой бензопилу желтого цвета. Он его отругал и больше бензопилу не видел. Еще он в мешках сдавал металлолом. О том, что Р. в мешок положил части мопеда не знал.

Из протокола осмотра места происшествия от / Дата / года следует, что осмотрен дачный дом / Данные изъяты /, сарай, расположенные по / ... / д. / ... / Высокогорского района РТ и обнаружены следы взлома навесных замков веранды и сараял.д.

Из протокола осмотра места происшествия от / Дата / года усматривается, что произведен осмотр дома / Данные изъяты / и сарая по / ... / д. / ... / и в сарае обнаружена бензопила «Партнер» л.д. л. / ... /.

Согласно протоколу осмотра предметов от / Дата / года следует, что бензопила «Партнер-352» с корпусом оранжево-желтого цвета л.д. 87/.

Из приемосдаточного акта / Данные изъяты / от / Дата / года, видно, что З.А.А. / Дата / г. сдавал металлолом(части мопеда)л.д. 146/.

Таким образом, вина Хабибуллина Р.Н.в предъявленном обвинении установлена в полном объеме.

Суд действия Хабибуллина Р.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Хабибуллину Р.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает явку с повинной, признание вины и раскаяние, принимается во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Хабибуллину Р.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года..

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хабибуллину Р.Н. считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Хабибуллина Р.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина Р.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-75-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_27_»_июля_2010 года

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: