Приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-84-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 21 июля 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чуприна К.В.,

подсудимых Тухфатуллина Л.И., Чугунова О.В.,

защитников: Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

Канчуриной А.З., представившей удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Валиевой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Тухфатуллина Л.И., / Дата / года рождения, уроженца и жителя д./ ... /, / ... /, / ... / кв./ ... / Высокогорского района РТ, гражданина / ... /, образование / ... /, / ... /, / ... /, не судимого,

Чугунова О.В., / Дата / года рождения, уроженца и жителя д. / ... /, / ... /, / ... / кв./ ... / Высокогорского района РТ, гражданина / ... /, образование / ... /, / ... /, работающего / ... / / Данные изъяты / ООО «/ ... /», не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « а, г » УК РФ,

у с т а н о в и л :

/ Дата / года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов ночи, более точное время не установлено, Тухфатуллин Л.И. и Чугунов О.В. находясь на безлюдном месте у кафе «/ ... /», расположенного на / ... / км. автодороги / ... /, на территории Высокогорского района РТ, действуя из корыстных побуждений, согласованно между собой, с единым преступным умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, подошли к ранее не знакомому Д.А.П. и, используя надуманный повод, стали беспричинно приставать к нему, после чего потребовали деньги. На их незаконные требования Д.А.П. ответил отказом, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать от них.

В продолжение своего преступного умысла, Тухфатуллин Л.И. и Чугунов О.В. догнали Д.А.П. на площадке у кафе «/ ... /», расположенной через дорогу от кафе «/ ... /», где подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, одновременно стали наносить ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, при этом каждый нанес ему не менее 5 ударов, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тухфатуллин Л.И. и Чугунов О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, в том, что Д.А.П. оказать сопротивление им не сможет, Чугунов О.В. сорвал с шеи Д.А.П. серебряную цепочку стоимостью 800 рублей, а Тухфатуллин Л.И. стал досматривать содержимое кармана шорт потерпевшего, откуда открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 000 рублей. В продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Чугунов О.В. открыто похитил из кармана шорт потерпевшего деньги в сумме 3 500 рублей.

Завладев похищенным, Тухфатуллин Л.И. и Чугунов О.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными и согласованными действиями Тухфатуллина Л.И. и Чугунова О.В. потерпевшему Д.А.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей и физическая боль.

Допрошенный в качестве подсудимого Тухфатуллин Л.И. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что / Дата / года он и его друзья Чугунов О.В., К.А.В. А., Б.Д.Н. Д. на его автомашине / ... / зеленого цвета примерно в час ночи поехали в кафе «/ ... /», который расположен на трассе Москва - Уфа, за рулем был он и поэтому спиртное в этот день не употреблял. К ним так же присоединился А.А.. Приехав в кафе, они сделали заказ, за который расплатился Б.Д.Н. Д., поели. В зале так же находилось двое ранее не знакомых им мужчин. Он подошел к этим мужчинам и предложил им купить свой сотовый телефон марки «Моторола» за 300 рублей. Мужчина отказался купить у него телефон, сказав, что денег нет. После этого они все, кто находился в их компании, вышли на улицу и поехали в магазин «/ ... /», который находился через дорогу. К этому времени Б.Д.Н. Дмитрий уснул в машине. Он и О. зашли в магазин, чтобы купить еще пива. За пиво расплачивался О.. Выходя из магазина, он и О. увидели мужчину, которому ранее в кафе «/ ... /» он предлагал купить телефон. Он подошел к мужчине и спросил, куда он идет, на что мужчина ответил, что идет за сигаретами. Он спросил у мужчины, почему он его обманул, сказав ранее, что у него нет денег. В ответ мужчина стал грубить и махать руками, так как он был в нетрезвом состоянии. Он ударил его ногой несколько раз по телу, но куда именно не может сказать. Так же удары руками и ногами начал наносить Чугунов О., сколько он раз его ударил, не знает, но от его удара этот мужчина упал на землю. Они начали его бить по различным частям тела ногами и руками, но куда именно не может сказать. В то время когда наносили удары, он вытащил из кармана шорт мужчины сотовый телефон, и положил его к себе в карман. А О. так же из кармана шорт вытащил у него деньги, но в каком количестве не знает. К.А.В. и А.А.М. участие в грабеже не принимали, у мужчины ничего не брали. Пояснил, что в содеянном раскаивается, похищенное потерпевшему возвращено.

Допрошенный в качестве подсудимого Чугунов О.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Тухфатуллина Л.И. Пояснил, что в то время когда наносили удары, вытащили из кармана шорт потерпевшего: он деньги и положил их к себе в карман, а Тухфатуллин Л. сотовый телефон. Так же во время драки он случайно сорвал у мужчины с шеи цепочку. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен.

Совершение подсудимыми вышеуказанного деяния, вмененного им в вину, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Д.А.П. следует, что он работает водителем в ЮГ Интертранс, ездит на грузовой машине и занимается перевозкой грузов по странам СНГ и Европы. / Дата / года приехал в / ... / ночью и остановился на стоянке возле кафе «/ ... /». В 22:00 часа он пришел в кафе «/ ... /» поужинать. Примерно после 01:00 часа / Дата / года в кафе вошли 4 молодых человека, которые были в состоянии алкогольного опьянения и начали приставать к официантам, к нему. Парень, который как он узнал позже, был за рулем зеленой автомашины марки «/ ... /», сразу стал к нему приставать. Стал спрашивать его, откуда он приехал, на что он ему ответил, что едет из Болгарии в Екатеринбург. Затем все остальные парни стали задавать ему различные вопросы. Все их вопросы в его адрес были в грубой форме. Затем водитель и еще 2-а темных парня стали требовать, чтобы он угостил их пивом. В это время четвертый парень, который был светлый, в кафе молчал. Затем он перестал обращать на них внимание, просто сидел. Примерно в 04:00 часа ночи он вышел на улицу и хотел пойти к своей машине, ребята в количестве 4 человек вышли сразу за ним. Парень, который был за рулем «/ ... /» остановил его, схватив руками за майку. Стал требовать у него деньги, на что он ему ответил, что никаких денег ему не даст, после чего пытался вырваться и убежать. Остальные парни стояли рядом с ними на расстоянии не более метра. Он понял, что эти парни пристали к нему не просто так, они его будут бить и отнимут у него деньги, личные вещи. Он испугался за свою жизнь и здоровье, решил убежать от них. Ему удалось вырваться, побежал на другую сторону дороги в сторону кафе «/ ... /». Все четверо парней побежали за ним. Они догнали его на другой стороне дороги, напротив кафе, когда он поскользнулся и упал. В это время все парни стали наносить ему одновременно удары ногами по голове, телу, рукам и ногам, т.е. по всему телу. Наносили удары ногами, не разбирая, куда они наносят удары и с какой силой. Удары были очень сильными. Когда они его стали пинать, он голову закрыл руками и не мог видеть кто и куда его бил. Каждый из парней нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела. Когда наносили удары ногами, то в это время не менее двух разных голосов, кто именно не знает, так как закрывался руками, требовали у него деньги. Он им ответил, что денег им не даст, также стал говорить, что их у него нет, на что водитель «/ ... /» сказал, что «сколько они найдут у него денег, то все они будут их». Он сказал, что денег не даст, и стал просить о помощи, но людей рядом не было, и помочь ему было некому. Все это происходило за кафе «/ ... /». Ребята порвали ему футболку, которая была на нем. Парень, который был со светлыми волосами, сорвал у него с шеи серебряную цепочку за 800 рублей. Но цепочку он сумел вырвать из рук этого парня. Били только ногами, при них в руках никаких предметов не было. Когда он лежал на земле, то в правом кармане шорт у него находились деньги в сумме 3500 рублей, также вместе с деньгами в кармане шорт находился сотовый телефон «Сони Эриксон К 5501», который он приобрел в 2009 году за 10 000 рублей. Карман глубокий, из него просто так не могли выпасть телефон и деньги. Так же когда его били, парень в фиолетовой футболке стал рукой залезать в его карман шорт, где были телефон и деньги, он прижал рукой карман и почувствовал, что кто-то лезет рукой в карман, он обернулся и увидел парня в фиолетовой футболке. Он увидел, что телефон из кармана у него забрал парень, который, по его мнению, был водителем а/м «/ ... /». Деньги забрал парень, который был одет в темные брюки и свитер, со светлыми волосами, который ранее сорвал с его шеи серебряную цепочку. Когда они его били, угрожали. После того, как избили, они сказали ему, чтобы он «валил» и если еще раз придет, то они еще раз его побьют. Потом они убежали в сторону дороги, к автомашине марки «/ ... /» зеленого цвета. После этого он вошел в кафе «/ ... /» и попросил позвонить в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он объяснил им, что произошло, и сказал, что парни пошли к машине марки «/ ... /», которая стояла возле дороги. Они подъехали на машине с сотрудниками милиции к автомашине «/ ... /», в машине находились парни в количестве 5 человек, но одного с ними не было, когда они его били и отбирали вещи, в кафе его так же не видел. А остальных четверых ребят, которые находились в машине, он узнал, именно они приставали к нему в кафе, после чего за кафе «/ ... /» нанесли побои и открыто похитили сотовый телефон и деньги в сумме 3500 рублей. Опознает по внешнему виду, то есть по одежде, росту, цвету волос и телосложению. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» он купил 2009 году за 10 000 рублей, в данный момент оценивает на сумму 8 000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как доход составляет 10 000 рублей. По факту нанесения другими лицами телесных повреждений, претензий не имеет. Привлекать их к уголовной ответственности не желает, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается л.д. 14-17).

Свидетель Б.Д.Н. показал, что / Дата / года он, Тухфатуллин Л., Чугунов О., О.В., А.А. на машине Тухватуллина «/ ... /» зеленого цвета поехали в кафе «/ ... /», расположенный на объездной трассе. За рулем был Тухватуллин. Приехали они в кафе «/ ... /» уже ночью, назвать точное время не может, зашли в первый зал, заказали водку, покушать, сели за стол. На посетителей не обратил внимания, сколько их было, не знает. За заказ расплачивался он. За столом они сидели примерно 40 минут, потом они взяли еще пива и вышли к машине. Он сел в машину и уснул. Проснулся тогда, когда к ним подъехали сотрудники милиции. Пострадавшего водителя дальнобойщика он в кафе не видел.

Свидетель А.А.М. показал, что / Дата / года он, Тухфатуллин Л., Чугунов О., О.В. на машине Тухватуллина поехали в кафе «/ ... /», расположенный на объездной трассе. За рулем был Тухватуллин. Приехали они в кафе «/ ... /» уже ночью. Пояснил, что примерно в 4 часа ночи он услышал шум на улице, кто-то кричал. Он и К.А.В. вышли из машины и увидели, что между Тухфатуллиным, Чугуновым и каким-то молодым парнем произошел конфликт, ребята разговаривали с ним на повышенных тонах, он пытался уйти и пошел за кафе, ребята пошли за ним. После чего они решили подойти ближе и узнать, что между ними произошло. За кафе «/ ... /», ребята, то есть Тухфатуллин и Чугунов подошли к парню, и началась драка, они начали наносить по его телу удары, но куда точно и сколько раз каждый из них ударил, он сказать не может, после чего парень упал на землю. Потом он и К.А.В. подбежали к ним и пытались их разнять, после чего они вроде успокоили ребят, а не знакомый парень встал и побежал в сторону поля, при этом кричал о помощи. Он и К.А.В. данного парня не били. После чего они все пошли в машину марки / ... /, на которой приехали, сели в нее и собирались ехать домой. Подъехала милицейская машина, сотрудники милиции попросили выйти из машины, с сотрудниками милиции был парень, с которым у Тухфатуллина и Чугунова произошел конфликт. Утром, примерно в 8 часов их всех доставили в Высокогорский ОВД. Только в милиции он узнал, что Тухфатуллин и Чугунов отобрали у парня, с которым произошел конфликт, деньги и телефон, сколько было денег, он сказать не может, ребята признались, что отобрали деньги и телефон. Также он потом узнал, что Тухфатуллин и Чугунов видели парня, с которым произошел конфликт в кафе «/ ... /», они с ним разговаривали и хотели продать ему телефон Тухфатуллина, но парень отказался покупать.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / года преступление имело место возле кафе «/ ... /», который расположен на автодороге / ... / на / ... / км на территории Высокогорского района РТ. В ходе осмотра места происшествия изъяты: автомашина ВАЗ-/ ... / / Данные изъяты / РУС, сотовый телефон «Сони эриксон», цепочка с кулоном л.д. 5-9).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: автомашина ВАЗ-/ ... / / Данные изъяты / РУС, сотовый телефон «Сони эриксон», цепочка с кулоном, видеозапись л.д.39-43, 105-107).

Согласно протоколу выемки от / Дата / года в кафе «/ ... /» изъята видеозапись с камеры наружного наблюдения и внутри помещения л.д. 86-89).

Из протокола предъявления предмета для опознания потерпевшему Д.А.П. от / Дата / года следует, что потерпевший опознал похищенный сотовый телефон «Сони эриксон», цепочку с кулоном л.д. 47-54).

Из протоколов очной ставки, проведенных между потерпевшим Д.А.П. и подозреваемым Тухфатуллиным Л.И., между потерпевшим Д.А.П. и подозреваемым Чугуновым О.В. следует, что потерпевший Д.А.П. полностью подтвердил свои показания, данные им ранее (л.д.

Согласно расписке нал.д.79 Д.А.П. получил от Тухфатуллина Л.И. 3500 рублей. Из постановления нал.д.45 следует, что сотовый телефон и серебряная цепь возвращены их владельцу Д.А.П.

Таким образом, вина подсудимых полностью подтверждается, исследованными судом доказательствами.

Суд действия Тухфатуллина Л.И., Чугунова О.В. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Тухфатуллину Л.И., Чугунову О.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ими деяния, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, данные о личности. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: признание вины и раскаяние, ранее не судимы, возмещение ущерба, а также их молодой возраст, принимает во внимание характеристики с места жительства, работы и что по делу отягчающих обстоятельств не имеется. Исходя из изложенного в совокупности, суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить им наказание условно.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Тухфатуллина Л.И. и Чугунова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок по 3 (три) года каждому, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тухфатуллину Л.И., Чугунову О.В., считать условным, установить испытательный срок два года в отношении каждого, обязать их без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Чугунова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Тухфатуллина Л.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободить из-под стражи в зале суда.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-84-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_03_ _августа_2010 года

Судья: Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: