Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г`



Дело № 1-82-10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 28 июля 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Шулаев Е.Г.,

защитника: Новожилова Д.И., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Шулаева Е.Г., / Дата / года рождения, уроженца / ... / района РТ, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего / ... / / ... / / ... / кв./ ... / Высокогорского района РТ, / Данные изъяты /, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шулаев Е.Г., / Дата / года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в доме / Данные изъяты / по / ... / д. / ... / Высокогорского района РТ, из корыстных побуждений, умышлено, тайно, похитил у спавшего М.А.Н. из кармана спортивной кофты, находящейся на М.А.Н., деньги в сумме 3000 рублей С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Шулаев Е.Г. вину в содеянном признал полностью и показал, что / Дата / года, примерно в 14 часов 00 минут, после совместного употребления спиртного, находясь в доме / Данные изъяты / по / ... / д. / ... / Высокогорского района РТ, похитил у спавшего М.А.Н. из кармана спортивной кофты деньги в сумме 3000 рублей, деньги истратил.

Совершение подсудимым Шулаев Е.Г. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.А.Н. показал, что / Дата / года употреблял спиртные напитки, в том числе с Шулаев Е.Г. Е., от выпитого опьянел, проснулся в д. / ... / в доме П., обнаружил, что пропали деньги в сумме 3000 рублей, которые находились в кармане олимпийки, данный ущерб для него является значительным.

Из показаний свидетеля М.Н.Н. видно, что / Дата / года, примерно в 15 часов, ее брат М.А.Н. приехал домой избитый, сказал, что в доме П. у него украли деньги в суме 3000 рублей, после чего она вызвала милицию. л.д.19-20)

Из показаний свидетеля М.Л.Я. видно, что она дала показания, аналогичные показаниям М.Н.Н. л.д.15-18)

Как видно из протокола осмотра места происшествия, осмотрен дом / Данные изъяты / по / ... / д. / ... /, деньги в сумме 3000 рублей, не обнаружены.

Вина Шулаев Е.Г. в совершении кражи денег М.А.Н. также подтверждается: протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шулаев Е.Г., в ходе которой, последний на месте показал, как похитил деньги в сумме 3000 рублей у М.А.Н. л.д.95-102), протоколом чистосердечного признания Шулаев Е.Г. Е., в котором он добровольно сообщил о хищении у М.А.Н. А. денег. л.д.25)

Таким образом, вина подсудимого Шулаев Е.Г. в совершении кражи денег в сумме 3000 рублей из карманов одежды М.А.Н., полностью доказана.

Суд действия Шулаев Е.Г. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Причиненный кражей ущерб потерпевшему М.А.Н. суд признает значительным, при этом учитывает как размер похищенного, так и материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания Шулаев Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, а также данные о личности - по месту жительства- характеризуется отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Шулаев Е.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, не имеет судимости, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Шулаев Е.Г. в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Гражданский иск потерпевшего М.А.Н. следует оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением Шулаев Е.Г. Е. причиненного преступлением ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шулаева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шулаев Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего М.А.Н. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-82-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «__10_»_августа__2010 года.

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: