Приговор по ст. 290 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-74-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 23 июля 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Бикмухаметова А.Ф., Дубова М.В., Бикмаева И.Р., Савельева Д.И.,

защитников: Валиева Р.Х., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /; Сергеева А.Н., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /; Шамаева О.Л., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /, Пивоварова П.П., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /, а также Бикмухаметова А.Ф., при секретаре Абдулазяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Бикмухаметова А.Ф., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, имеющего на иждивении / Данные изъяты /, имеющего регистрацию / ... / / ... / / ... /, проживающего / ... / / ... / / ... / / ... /, работающего / Данные изъяты /, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,

Дубова М.В., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, имеющего регистрацию / ... / / ... / / ... / / ... /, проживающего / ... / / ... / / ... / / ... /, учащегося / Данные изъяты /, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

Бикмаева И.Р., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего / ... / / ... / / ... / корп.1 / ... /, учащегося / Данные изъяты /, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

Савельева Д.И., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего / ... / / ... / / ... / / ... /, работающего в / Данные изъяты /, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

установил:

Бикмухаметов А.Ф., будучи принятым с / Дата / года в отделение Военного комиссариата РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ на должность / Данные изъяты /, на которого возложена обязанность по организации работы по освидетельствованию призывников по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу, заведомо зная, что в последующем, при проведении призыва граждан на военную службу и отправке их в Вооруженные силы Российской Федерации, будет также введен в основной состав медицинской комиссии того же комиссариата с возложением обязанностей по организации ее работы в качестве / Данные изъяты /, контролю качества оформляемой врачебно-экспертной документации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования и другими полномочиями, то есть являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, неоднократно получал взятки при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в / Дата / года, точная дата не установлена, при прохождении призывником Ш.А.А медицинской комиссии при отделении Военного комиссариата РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ в период очередного призыва, Бикмухаметов А.Ф., являясь должностным лицом, / Данные изъяты /, на которого возложена обязанность по организации работы по освидетельствованию призывников по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу, заведомо зная, что в последующем, при проведении призыва граждан на военную службу и отправке их в Вооруженные силы Российской Федерации, будет также введен в основной состав медицинской комиссии того же комиссариата с возложением обязанностей по организации ее работы в качестве / Данные изъяты /, контролю качества оформляемой врачебно-экспертной документации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования и другими полномочиями, то есть являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 65 000 рублей оказать содействие в уклонении от прохождения военной службы по призыву путем получения военного билета с записью о негодности к службе.

Примерно в / Дата / года, точная дата не установлена, в соответствии с достигнутой между Ш.А.А и Бикмухаметовым А.Ф. договоренностью, Бикмухаметов А.Ф., находясь в здании военного комиссариата / ... / РТ, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, станция / ... /, / ... /, / ... /, лично получил взятку в виде денег в сумме 65 000 рублей от Ш.А.А за вынесение экспертного заключения о негодности последнего к военной службе, то есть за действия, входящие в его должностные полномочия.

На основании приказа / Данные изъяты /а от / Дата / года / Данные изъяты / МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница» Бикмухаметов А.Ф. был включен в основной состав медицинской комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ в качестве / Данные изъяты /, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В связи с занимаемой должностью на Бикмухаметова А.Ф. должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Высокогорского района РТ,

возложены обязанности по участию в работе врачебной комиссии при военном комиссариате в качестве ее / Данные изъяты /; контролю качества ведения врачебно-экспертной документации, оформляемой при призыве на военную службу; контролю организации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; подготовке документов и имущества для работы медицинской комиссии; личному контролю порядка организации и анализу результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; анализу результатов контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочки или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья; представлению в военно-врачебную комиссию военного комиссариата РТ отчета о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

Используя указанные должностные полномочия, Бикмухаметов А.Ф. дал медицинское заключение, на основании которого / Дата / года решением призывной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ Ш.А.А признан ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

/ Дата / года Ш.А.А получил военный билет / Данные изъяты / установленного образца.

Кроме того, / Дата / года, точная дата не установлена, при прохождении призывником Х.М.А медицинской комиссии при отделении Военного комиссариата РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ в период очередного призыва, Бикмухаметов А.Ф., являясь должностным лицом, / Данные изъяты /, на которого возложена обязанность по организации работы по освидетельствованию призывников по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу, заведомо зная, что в последующем, при проведении призыва граждан на военную службу и отправке их в Вооруженные силы Российской Федерации, будет также введен в основной состав медицинской комиссии того же комиссариата с возложением обязанностей по организации ее работы в качестве / Данные изъяты /, контролю качества оформляемой врачебно-экспертной документации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования и другими полномочиями, то есть являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 65 000 рублей оказать содействие в уклонении от прохождения военной службы по призыву путем получения военного билета с записью о негодности к службе.

Примерно / Дата / года, затем в / Дата / года, точные даты не установлены, в два приема, в соответствии с достигнутой между Х.М.А и Бикмухаметовым А.Ф. договоренностью, Бикмухаметов А.Ф., находясь в здании военного комиссариата Высоко горского района РТ, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, станция / ... /, / ... /, / ... /, лично получил взятку в виде денег в общей сумме 65 000 рублей от Х.М.А за вынесение экспертного заключения о негодности последнего к военной службе, то есть за действия, входящие в его должностные полномочия.

Используя указанные выше должностные полномочия, Бикмухаметов А.Ф. дал медицинское заключение, на основании которого / Дата / года решением призывной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ Х.М.А признан ограниченного годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

/ Дата / года Х.М.А получил военный билет / Данные изъяты /АВ 0388618 установленного образца.

Кроме того, / Дата / года, точная дата не установлена, при прохождении призывником С.Р.Р медицинской комиссии при отделении Военного комиссариата РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ в период очередного призыва, Бикмухаметов А.Ф., являясь должностным лицом, / Данные изъяты /, на которого возложена обязанность по организации работы по освидетельствованию призывников по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу, заведомо зная, что в последующем, при проведении призыва граждан на военную службу и отправке их в Вооруженные силы Российской Федерации, будет также введен в основной состав медицинской комиссии того же комиссариата с возложением обязанностей по организации ее работы в качестве / Данные изъяты /, контролю качества оформляемой врачебно-экспертной документации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования и другими полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 65 000 рублей оказать содействие в уклонении от прохождения военной службы по призыву путем получения военного билета с записью о негодности к службе.

Примерно в / Дата / года, точная дата не установлена, в соответствии с достигнутой между С.Р.Р и Бикмухаметовым А.Ф. договоренностью, Бикмухаметов А.Ф., находясь у входа в здание военного комиссариата / ... / РТ, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, станция / ... /, / ... /, / ... /, лично получил взятку в виде денег в сумме 65 000 рублей от С.Р.Р за вынесение экспертного заключения о негодности последнего к военной службе, то есть за действия, входящие в его должностные полномочия.

На основании приказа / Данные изъяты /а от / Дата / года / Данные изъяты / МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница» Бикмухаметов А.Ф. был включен в основной состав медицинской комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ в качестве / Данные изъяты /, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В связи с занимаемой должностью на Бикмухаметова А.Ф. должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Высокогорского района РТ, возложены обязанности по участию в работе врачебной комиссии при военном комиссариате в качестве ее председателя; контролю качества ведения врачебно-экспертной документации, оформляемой при призыве на военную службу;

контролю организации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; подготовке документов и имущества для работы медицинской комиссии; личному контролю порядка организации и анализу результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; анализу результатов контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочки или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья; представлению в военно-врачебную комиссию военного комиссариата РТ отчета о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

Используя указанные должностные полномочия, Бикмухаметов А.Ф. дал медицинское заключение, на основании которого / Дата / года решением призывной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ С.Р.Р признан ограниченного годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

/ Дата / года С.Р.Р получил военный билет / Данные изъяты / установленного образца.

Кроме того, / Дата / года, точная дата не установлена, при прохождении призывником К.А.В медицинской комиссии при отделении Военного комиссариата РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ в период очередного призыва, Бикмухаметов А.Ф., являясь должностным лицом, / Данные изъяты /, на которого возложена обязанность по организации работы по освидетельствованию призывников по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу, заведомо зная, что в последующем, при проведении призыва граждан на военную службу и отправке их в Вооруженные силы Российской Федерации, будет также введен в основной состав медицинской комиссии того же комиссариата с возложением обязанностей по организации ее работы в качестве / Данные изъяты /, контролю качества оформляемой врачебно-экспертной документации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования и другими полномочиями, то есть являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 65 000 рублей оказать содействие в уклонении от прохождения военной службы по призыву путем получения военного билета с записью о негодности к службе.

Примерно в конце / Дата / года, в два приема, точные даты не установлены, в соответствии с достигнутой между К.А.В и Бикмухаметовым А.Ф. договоренностью, Бикмухаметов А.Ф., находясь в гор. Казани, в одном случае в районе улицы / ... / в другом случае по / ... / / ... /, лично получил взятку в виде денег в общей сумме 65 000 рублей от К.А.В за вынесение экспертного заключения о негодности последнего к военной службе, то есть за действия, входящие в его должностные полномочия.

На основании приказа / Данные изъяты /а от / Дата / года главного врача МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница» Бикмухаметов А.Ф. был включен в основной состав медицинской комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ в качестве врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В связи с занимаемой должностью на Бикмухаметова А.Ф. должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Высокогорского района РТ, возложены обязанности по участию в работе врачебной комиссии при военном комиссариате в качестве ее / Данные изъяты /; контролю качества ведения врачебно-экспертной документации, оформляемой при призыве на военную службу; контролю организации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; подготовке документов и имущества для работы медицинской комиссии; личному контролю порядка организации и анализу результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; анализу результатов контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочки или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья; представлению в военно-врачебную комиссию военного комиссариата РТ отчета о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

Используя указанные должностные полномочия, Бикмухаметов А.Ф. дал медицинское заключение, на основании которого / Дата / года решением призывной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ К.А.В признан ограниченного годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

/ Дата / года К.А.В получил военный билет / Данные изъяты / установленного образца.

Кроме того, Бикмухаметов А.Ф. вступил в / Дата / года в сговор на получение незаконного вознаграждения от граждан за оказание содействия в выдаче военных билетов, освобождающих от прохождения военной службы, с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено. Приступив к поиску лиц, подлежащих призыву на военную службу и желающих за денежное вознаграждение уклониться от ее прохождения, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в сентябре 2009 года предложило в свою очередь оказать содействие в поиске, Савельеву Д.И., который в свою очередь вовлек в указанный поиск Бикмаева И.Р., последний Дубова М.В.

В / Дата / года, после того как Дубов М.В. разместил соответствующую информацию в сети Интернет, группа вышла на П.М.А.

При этом Дубов М. и Бикмаев И., с ведома Савельева Д., с целью хищения чужого имущества путем обмана, запросили у П.М.А за незаконное оформление военного билета в интересах П.М.А с освобождением его от прохождения от военной службы 130 000 рублей, из

которых они 50 000 рублей намерены оставить себе, 80 000 рублей предназначались для передачи Бикмухаметову А.Ф. через лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено.

После того, как П.М.А, о готовящемся преступлении сообщил / Дата / года в органы МВД РТ и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Дубов и Бикмаев, / Дата / года около 11 часов 30 минут, находясь в машине Бикмаева И. на / ... / у / ... / / ... /, получили от П.М.А из тех же корыстных побуждениях, с целью хищения чужого имущества путем обмана 130 000 рублей, из которых часть денег по 10 000 рублей намеревались каждый тут же присвоить себе, остальные 110 000 передать Савельеву, однако довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте с поличным.

В тот же день, / Дата / года, примерно в 17 часов, находясь в машине Бикмаева И. на / ... / / ... /, Савельев Д., в соответствии с достигнутой ранее договоренностью на завладение деньгами П.М.А путем обмана, взял у Бикмаева И. 80 000 рублей для передачи лицу, в отношении которого дело прекращено, остальные 30 000 рублей оставил на время у Бикмаева И. в машине на хранение, однако, довести задуманное до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте с поличным.

/ Дата / года, около 23-24 часов, находясь на / ... / около дома / Данные изъяты / / ... /, Бикмухаметов А.Ф., заведомо зная, что у призывника П.М.А под видом вознаграждения за оказание содействия в получении военного билета с предоставлением освобождения от призыва на военную службу, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, получены деньги, действуя из тех же корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, взял через лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, принадлежащие П.М.А деньги в сумме 80 000 рублей, после чего был задержан, полученные обманным путем деньги, изъяты, то есть не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бикмухаметов А.Ф. вину в совершении указанных выше деяний признал полностью и показал, что в отделении военного комиссариата РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ он с / Дата / года работал в должности / Данные изъяты /, в соответствии с занимаемой должностью на него были возложены обязанности по организации работы по освидетельствованию призывников по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу. При проведении призыва граждан на военную службу и отправке их в Вооруженные силы Российской Федерации, его всегда вводили в основной состав медицинской комиссии того же комиссариата с возложением обязанностей по организации ее работы в качестве / Данные изъяты /, контролю качества оформляемой врачебно-экспертной документации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования и другими полномочиями. Являясь должностным лицом,

обладающим организационно-распорядительными функциями, он в течение осеннего 2008 года и весеннего 2009 года призывов предложил призывникам Ш. А., Х, М., С. Р., К. А., за денежное вознаграждение в размере 65 000 рублей, каждому, оказать содействие в уклонении от прохождения военной службы по призыву путем получения военного билета с записью о негодности к службе, получил от каждого из них незаконно по 65 000 рублей, при этом, используя свое должностное положение, дал медицинские заключения, на основании которых решениями призывной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ К.А.В, Х,, С.Р.Р, Ш.А.А признаны ограниченного годными к военной службе, освобождены от призыва на военную службу и зачислены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и получили военные билеты установленного образца. Деньги в сумме 80 000 рублей, принадлежащие П.М.А, получил незаконно, полагая оказать ему медицинскую консультацию, но не как член или врач медицинской комиссии.

Подсудимые Савельев Д.И., Бикмаев И.Р., Дубов М.В. свою вину в совершении вышеуказанного деяния признали полностью и дали показания, совпадающие с соответствующими обстоятельствам изложенного выше деяния.

Совершение подсудимыми Бикмухаметовым А.Ф., Савельевым Д.И., Бикмаевым И.Р., Дубовым М.В. указанных выше деяний, вмененных им в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Эпизоды в отношении Ш. А., Х, М., С. Р., К. А.

Из показаний свидетеля Ш.А.А, видно, что осенью 2008 года ему домой пришла повестка о вызове в Военный комиссариат Высокогорского района для прохождения медицинского освидетельствования и призыва на военную службу. Тогда же, осенью 2008 года, он прошел комиссию, обошел всех врачей-специалистов, которые признали его годным к военной службе. При этом, находясь у хирурга военкомата, тот сказал ему, что у него имеется плоскостопие, однако ее степень позволяет служить в армии. Как он позже узнал, фамилия данного / Данные изъяты / - Бикмухаметов. Он спросил у него, нельзя ли сделать так, чтобы не пойти в армию. Бикмухаметов объяснил, что можно, но это будет стоить 65 000 рублей, которые он должен передать ему. Примерно в марте 2009 года он решил воспользоваться предложением Бикмухаметова и «сделать» военный билет, созвонился с Бикмухаметовым и по его предложению пришел в военкомат Высокогорского района РТ. Деньги в сумме 65 000 рублей передал Бикмухаметову, находясь в одном из кабинетов военкомата. После этого он никакие медицинские комиссии не проходил. Примерно в середине июня 2009 года ему через сельский совет из военкомата сообщили о необходимости явиться к ним. / Дата / года он явился в военкомат, где ему выдали военный билет. (Том №1л.д. 171-173).

Из показаний свидетеля С.Р.Р, видно, что в / Дата / года ему домой пришла повестка о вызове в Военный комиссариат Высокогорского района РТ для прохождения медицинского освидетельствования и призыва на военную службу, там же, когда же прошел медицинскую комиссию, обошел всех врачей-специалистов, которые признали его годным к военной службе. / Данные изъяты / военкомата также выдал направление в институт травмотологии, расположенный в РКБ РТ для подтверждения либо опровержения заболевания - плоскостопия. Впоследствии, / Данные изъяты / военкомата по фамилии Бикмухаметов, который осматривал его в первый раз, просмотрев его дело, сказал, что он годен к прохождению военной службы. Бикмухаметов предложил решить данную проблему и обеспечить выдачу военного билета. Также он сказал, что за это он должен передать ему деньги в сумме 65 000 рублей, согласившись, в марте 2009 года С.Р.Р пришел к Бикмухаметову с деньгами, где на крыльце здания военкомата, передал ему деньги в сумме 65 000 рублей. Он сказал, что все сделает сам, и военный билет будет готов летом, о чем ему сообщат из военкомата. Примерно в июле 2009 года из военкомата Высокогорского района РТ ему пришло письмо, в котором указано на необходимость явки. Он сразу же пришел в военкомат, где ему выдали военный билет.(том №1л.д.189-191)

Свидетель Х.М.А показал, что осенью 2008 года ему пришла повестка из Высокогорского военкомата для прохождения медицинского освидетельствования и призыва на военную службу, там же, когда прошел медицинскую комиссию, хирург военкомата по фамилии Бикмухаметов, сказал что имеются незначительные проблемы, но он годен к прохождению военной службы. На вопрос можно ли решить проблему, Бикмухаметов обещал решить данную проблему и обеспечить выдачу военного билета за 65 000 рублей. Согласившись, в марте 2009 года он пришел к Бикмухаметову с деньгами, где на крыльце здания военкомата, передал ему деньги в сумме 30 000 рублей. Затем, примерно в феврале 2009 года, Бикмухаметов позвонил ему сам и попросил принести оставшуюся сумму, тогда же он пришел в военкомат вновь и передал Бикмухаметову еще 35 000 рублей. Примерно в середине марта 2009 года в военкомате он получил военный билет.

Из показаний свидетеля К.А.В видно, что в конце весны 2009 года он прошел медицинскую комиссию в Высокогорском военкомате, где специалисты признали его годным. При этом хирург Бикмухаметов предложил ему за 65 00 рублей поставить диагноз, который бы освободил его от службы в армии. Он согласился, после чего в два приема передал Бикмухаметову, в гор. Казани, 50 000 и 15 000 рублей, после чего в августе 2009 года Бикмухаметов сообщил ему, что военный билет готов и он может его забрать, военный билет он получил спустя два дня.(том / Данные изъяты /л.д.199-201)

Свидетель Н.А.Л., работающий / Данные изъяты / военного комиссариата РТ по Высокогорскому району РТ, показал, что с / Дата / года по / Дата / года он состоял в должности / Данные изъяты / Высокогорского района РТ. В связи с реорганизацией военных комиссариатов он был назначен на должность / Данные изъяты / военного комиссариата РТ по Высокогорскому району РТ. В его должностные обязанности как / Данные изъяты / Высокогорского района РТ входила общая организация работы в военном комиссариате. Структура комиссариата: мобилизационное отделение, отделение по призыву, отделение по работе с офицерами и кадрами запаса, отделение по воинскому учету и бронированию. До / Дата / года в штат комиссариата входил в качестве старшего врача Бикмухаметов А.Ф. В его должностные обязанности в данном качестве входила первоначальная постановка на воинский учет. Во время осеннего и весеннего призыва на военную службу Бикмухаметов А.Ф. являлся врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В связи с этим на Бикмухаметова А.Ф. должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Высокогорского района РТ, возложены обязанности по участию в работе врачебной комиссии при военном комиссариате в качестве ее председателя; контролю качества ведения врачебно-экспертной документации, оформляемой при призыве на военную службу; контролю организации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; подготовке документов и имущества для работы медицинской комиссии; личному контролю порядка организации и анализу результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; анализу результатов контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочки или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья; представлению в военно-врачебную комиссию военного комиссариата РТ отчета о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу. После реорганизации военных комиссариатов с / Дата / года Бикмухаметов А.Ф. был уволен из штата комиссариата, однако, являясь врачом-хирургом Высокогорской ЦРБ, на период весеннего, затем осеннего призывов 2009 года был включен в основной состав медицинской комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ в качестве врача-хирурга, в связи с чем, он проводил освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу. Период осеннего призыва на военную службу ежегодно один и тот же - с 01 октября по 31 декабря, период весеннего призыва - с 01 апреля по 30 июня соответственно.

Свидетель Н.М.М., работавший с мая 2002 года по / Дата / года в должности / Данные изъяты / военно-врачебной комиссии (/ Данные изъяты / комиссии) военного комиссариата РТ, затем, в связи с реорганизацией военных комиссариатов с / Дата / года, выведенный в распоряжение военного комиссара РТ, показал, что в соответствии с указом Президента РТ он был включен в состав призывной комиссии РТ и руководил работой медицинского отделения сборного пункта РТ. В штате военных комиссариатов районов и городов имеются старший врач (в военкоматах 2-го разряда) и фельдшер (в военкоматах 2-го и 3-го разрядов). Общий порядок прохождения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу: Указом президента РТ в районах и городах создаются призывные комиссии, в том числе призывная комиссия РТ. В состав данных комиссий включается врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. Состав врачей-специалистов, осуществляющих медицинское освидетельствование граждан, согласовывается военным комиссаром и начальником отдела (управления) здравоохранения района (города) и в дальнейшем утверждается главой муниципального образования. Врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию (далее старшим врачом) назначается один из врачей этого состава. Граждане, в ходе призыва, вызываются на призывной пункт района, который чаще всего находится в военном комиссариате района, получают направления для проведения обязательных видов обследования (ОАК, ОАМ, ФОГК, ЭКГ) и с их результатами прибывают на медицинское освидетельствование к врачам-специалистам. Заблаговременно военным комиссариатом испрашиваются все медицинские документы из медицинских учреждений. В отдельных случаях граждане пребывают со своими медицинскими документами. Цель медицинского освидетельствования - определить категорию годности к военной службе: А - годен, Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченного годен, Г - временно не годен, Д - не годный к военной службе. Лица, соответствующие категориям А и Б, подлежат призыву на военную службу, В - не подлежат призыву в мирное время и подлежат призыву в военное время, Г - им предоставляется отсрочка по состоянию здоровья в зависимости от заболевания (на срок до 1 года), Д - не подлежат призыву в мирное и военное время. По результатам медицинского освидетельствования, каждый врач заполняет экспертно-медицинскую документацию и делает экспертный вывод о категории годности к военной службе. По результатам работы врачей-специалистов, старший врач обобщает и оставляет свою запись в разделе «2-В» учетной карты призывника. В случае невозможности вынести экспертное заключение по категории годности врач-специалист направляет призывника на дополнительное обследование, по результатам которого выносится экспертное заключение. Решение о призыве на военную службу, не призыве на военную службу принимает призывная комиссия. В случае принятия решения об освобождении от призыва, материалы представляются на контрольное медицинское освидетельствование врачами -специалистами призывной комиссии РТ. Согласно личных дел призывников К. А., С. Р., Х, М., Ш. А., указанные лица обосновано подпадают под действие ст.68,66 Расписания болезней ТДТ, выставленные им диагнозы нашли подтверждение в соответствующих судебно-медицинских заключениях.

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), осмотрены: личное дело призывника Ш.А.А и военный билет Ш.А.А Осмотром установлено, что личное дело / Данные изъяты / призывника Ш.А.А, / Дата / г.р. заведено / Дата / года. Согласно заключению врачей-специалистов: невролога, стоматолога, оториноларинголога, окулиста, психиатра и терапевта, Ш.А.А здоров. В графе «хирург» указано - «ст. 68 В». В итоговом заключении от / Дата / года указан диагноз - Плоскостопие 3 степени, артроз 2 степени, о чем имеется подпись врача, руководящего работой военно-врачебной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ Бикмухаметова А.Ф. Решением призывной комиссии от / Дата / года Ш.А.А освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас. Военный билет / Данные изъяты / установленного образца на имя Ш.А.А выдан / Дата / года. Основание выдачи - решение призывной комиссии от / Дата / года (ограниченно годен к военной службе) (Том №1л.д. 219-231)

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы / Данные изъяты /, у Ш.А.А имеется заболевание: Продольное плоскостопие обеих стоп справа 3 степени, слева 2 степени, деформирующий артроз поперечных суставов предплюсны (Том № 2л.д.94-99)

Как следует из протокола осмотра предметов (документов), осмотрены личное дело призывника С.Р.Р и его военный билет. Осмотром установлено, что личное дело / Данные изъяты / призывника С.Р.Р, / Дата / г.р., заведено / Дата / года. Согласно заключению врачей-специалистов невролога, стоматолога, оториноларинголога, окулиста, психиатра и терапевта С.Р.Р здоров. В графе «хирург» указано - «ст. 68 В». В итоговом заключении от / Дата / года указан диагноз - Плоскостопие 2 степени, артроз 2 степени, о чем имеется подпись врача, руководящего работой военно-врачебной комиссии военного комиссариата / ... / РТ Бикмухаметова А.Ф. Решением призывной комиссии от / Дата / года С.Р.Р освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас. Военный билет / Данные изъяты / установленного образца на имя С.Р.Р выдан / Дата / года. Основание выдачи - решение призывной комиссии от / Дата / года (ограниченно годен к военной службе). (Том №1л.д. 219-231)

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы / Данные изъяты /, у С.Р.Р имеется заболевание: Двухстороннее плоскостопие 2 степени с артрозом таранно-ладьевидных суставов 2 степени (Том № 2л.д. 49-53)

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), осмотрены личное дело призывника Х.М.А и его военный билет. Согласно заключению врачей-специалистов невролога, стоматолога, оториноларинголога, окулиста, психиатра и терапевта Х.М.А здоров. В графе «хирург» указано - «ст. 66 В». В итоговом заключении от / Дата / года указан диагноз - Сколиоз 2 степени, о чем имеется подпись врача, руководящего работой военно-врачебной комиссии военного комиссариата / ... / РТ Бикмухаметова А.Ф. Решением призывной комиссии от / Дата / года Х.М.А освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас. (Том №1л.д. 219-231)

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы / Данные изъяты /, у Х.М.А имеется заболевание: Двухстороннее плоскостопие 2 степени с артрозом таранно-ладьевидных суставов 1 степени; сколиоз 1 степени грудопоясничного отдела позвоночника с начальными дегенеративно-дистрофическими изменениями среднегрудного отдела (Том № 2л.д. 64-69)

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), осмотрены личное дело призывника К.А.В и его военный билет. Личное дело / Данные изъяты / призывника К.А.В, / Дата / г.р., заведено / Дата / года. Согласно заключению врачей-специалистов невролога, стоматолога, оториноларинголога, окулиста, психиатра и терапевта К.А.В здоров. В графе «хирург» указано - «ст. 66 В, 68 В». В итоговом заключении от / Дата / года указан диагноз - Плоскостопие 2

степени, артроз 2 степени, Остеохондроз, о чем имеется подпись врача, руководящего работой военно-врачебной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ Бикмухаметова А.Ф. Решением призывной комиссии от / Дата / года К. А.В. освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас. Военный билет № / Данные изъяты / установленного образца на имя К. А.В. выдан / Дата / года. Основание выдачи - решение призывной комиссии от / Дата / года (ограниченно годен к военной службе) (Том №1л.д. 219-231)

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы / Данные изъяты /, согласно которому у К. А.В. имеется заболевание: плоскостопие 2 степени обеих стоп с деформирующим артрозом 1-2 степени таранно-ладьевидпого сустава справа и слева. (Том № 2л.д. 34-38)

Личные дела призывников К. А.В., марка Р.Р., Х, М.А. и Ш. А.А., военные билеты Ш. А.А., Х, М.А., марка Р.Р. и К. А.В., признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам дела. (Том №1л.д. 257-258)

Согласно приказу / Данные изъяты / от / Дата / года и / Данные изъяты / от / Дата / года по военному комиссариату РТ по Высокогорскому муниципальному району РТ, Бикмухаметов А.Ф. принят на должность врача специалиста. (том «2л.д.162,164) Согласно приказу / Данные изъяты / от / Дата / года уволен в связи с сокращением штата. л.д.165)

Согласно приказу / Данные изъяты /а от / Дата / года / Данные изъяты / МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница», Бикмухаметов А.Ф. включен в основной состав медицинской комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ в качестве в качестве врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу (Том № 2л.д. 167).

Согласно должностной инструкции врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу военного комиссариата Высокогорского района РТ, утвержденной главой администрации Высокогорского района РТ, на Бикмухаметова А.Ф. были возложены обязанности по участию в работе врачебной комиссии при военном комиссариате в качестве ее / Данные изъяты /; контролю качества ведения врачебно-экспертной документации, оформляемой при призыве на военную службу; контролю организации, своевременности и качества проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; подготовке документов и имущества для работы медицинской комиссии; личному контролю порядка организации и анализу результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; анализу результатов контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочки или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья; представлению в военно-врачебную комиссию военного комиссариата РТ отчета о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу (Том № 1л.д. 238-239)

На основании приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что Бикмухаметов А.Ф., осуществляя работу врача-специалиста Военного комиссариата Высокогорского муниципального района РТ, / Данные изъяты / медицинской комиссии того же военкомата, являлся должностным лицом, в различные периоды времени временно, постоянно и по специальному полномочию, осуществляющим организационно-распорядительные полномочия. На это указывают, как должностная инструкция, приведенная выше, но и также наделение врача-специалиста полномочиями по даче заключения при производстве освидетельствования по состоянию здоровья и на предмет годности к призыву на военную службу. Используя указанные полномочия, Бикмухаметов А.Ф., в медицинских документах Ш.А.А, С.Р.Р, Х.М.А, К.А.В в графе «хирург» указал соответствующие «ст. 66, 68 », в итоговом заключении указал диагнозы, и подписал их как врач, руководящий работой военно-врачебной комиссии военного комиссариата Высокогорского района РТ.

Эпизод в отношении П.М.А

Из показаний свидетеля И.Э.И. видно, что в / Дата / года он познакомился с врачом Бикмухаметовым А.Ф., последний также проводил ему исследование в поликлинике / Данные изъяты / / ... /, предлагал услуги по выдаче справки о наличии язвы желудка. В последующем между ними завязались отношения по совместному бизнесу, при этом Бикмухаметов А.Ф. предлагал ему «найти» людей для «покупки» военного билета, указав цену сначала 140 000 рублей, в последующем снизил до 50 000 рублей. В последующем он познакомился через Интернет с Савельевым Димой, которому предложил заняться поиском желающих купить военный билет, назвал цену в 50 000 рублей. / Дата / года Савельев Д. позвонил и сказал, что нашелся человек готовый отдать за военный билет 80 000 рублей, он ему сказал, что надо еще помимо денег копию паспорта, копию приписного свидетельства, три фотографии. / Дата / года Савельев позвонил и сообщил, что деньги в сумме 80 000 рублей, документы получил, договорились 30 000 из этих денег поделить между собой на двоих, затем они встретились с Савельевым у техникума связи по / ... /, где он заподозрил неладное, попытался уехать, но был задержан сотрудниками милиции, которым он добровольно сообщил по поводу всего происходящего. (том / Данные изъяты /л.д.117-120)

Из показаний свидетеля П.М.А видно, что в 20-х числах сентября 2009 года в Интернете он обнаружил предложение за денежное вознаграждение в сумме 130 000 рублей получить военный билет, освобождающий от прохождения военной службы, в последующем по телефону выяснил подробности, после чего решил сообщить о данном факте в органы милиции, где дал согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. / Дата / года он таким образом встретился с двумя парнями по имени Максим и Ильшат, которые повторили условия приобретения военного билета. / Дата / года он созвонился с Максимов, договорились о встрече, при встрече с Максимом и Ильшатом он передал Ильшату деньги в сумме 130 000 рублей, документы, после чего их задержали. (том №2л.д.124-126).

Как видно из постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от / Дата / года, на основании оперативной информации по факту обнаружения деятельности преступной группы, включающей сотрудников военного комиссариата, которые за денежное вознаграждение - взятку в сумме 130 000 рублей оказывают содействие в получении военного билета без фактического прохождения военной службы и без наличия на то медицинских оснований, разрешено сотрудникам УБЭП МВД по РТ проведение оперативно-розыскных мероприятий. (Том № 2л.д. 9)

Как видно из протокола пометки денежных средств от / Дата / года с приложениями, произведена пометка денежных купюр в сумме 130 000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Дубова М.В. и Бикмаева И.Р. (Том №1л.д. 45-83)

Как видно из протокола осмотра от / Дата / года, был произведен осмотр П.М.А, у которого обнаружены личные вещи, а также световая копия паспорта на его имя, 3 фотографии размером 3*4 см П.М.А, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии ЕА / Данные изъяты / на имя П.М.А. помеченные денежные купюры в сумме 130 000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (Том №1л.д. 84)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / года, в бардачке автомашины Бикмаева И.Р. - «/ Данные изъяты /», государственный регистрационный знак / Данные изъяты /, были обнаружены и изъяты световая копия паспорта на имя П.М.А, 3 фотографии размером 3*4 см П.М.А, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии ЕА / Данные изъяты / на имя П.М.А (Том №1л.д. 85-87)

Согласно протоколу добровольной выдачи денежных купюр от / Дата / года, Бикмаев И.Р. в присутствии незаинтересованных лиц из бардачка своей автомашины марка», государственный регистрационный знак У 949 ЕС, добровольно выдал ранее полеченные и использованные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» денежные купюры в сумме 130 000 рублей (Том №1л.д. 88)

Как видно из протокола пометки денежных средств от / Дата / года, была произведена пометка денежных купюр в сумме 110 000 рублей, предназначенных для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Савельева Д.И., а также передача Бикмаеву И.Р. указанных денежных купюр и световой копии паспорта на имя П.М.А, 3 фотографий размером 3*4 см П.М.А, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии ЕА / Данные изъяты / на имя П.М.А (Том №1л.д. 92)

Как видно из протокола добровольной выдачи денежных купюр от / Дата / года, Савельев Д.И. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ранее помеченные и использованные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» денежные купюры в сумме 80 000 рублей, а также световую копию паспорта на имя П.М.А, 3 фотографии размером 3*4 см П.М.А, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии ЕА / Данные изъяты / на имя П.М.А (Том №1л.д. 96)

Как видно из протокола осмотра, пометки и передачи денежных купюр и документов от / Дата / года, была произведена пометка денежных купюр в сумме 80 000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бикмухаметова А.Ф., а также передача И.Э.И. указанных денежных купюр и световой копии паспорта на имя П.М.А, 3 фотографий размером 3*4 см П.М.А, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии ЕА / Данные изъяты / на имя П.М.А (Том №1л.д. 108)

Как видно из протокола досмотра от / Дата / года, у Бикмухаметова А.Ф. в присутствии незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты ранее помеченные и использованные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» денежные купюры в сумме 80 000 рублей, а также световая копия паспорта на имя П.М.А, 3 фотографии.

Органы предварительного следствия эпизод обвинения в отношении П.М.А квалифицировали Бикмухаметову А.Ф. по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Этот же эпизод квалифицировали Дубову М., Савельеву Д., Бикмаеву И. по ст.ст.33 ч.5, 290 ч.1 УК РФ, как пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия лица либо он в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Суд, допросив подсудимых Бикмухаметова А.Ф., Савельева Д., Бикмаева И.Р., Дубова М., допросив свидетелей Володина, И.Э.И., П.М.А, исследовав представленные стороной обвинения другие доказательства, пришел к выводу, что совершенное подсудимыми деяние по эпизоду П.М.А А. содержит в себе признаки преступления мошенничества и подлежит переквалификации со ст.290 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ.

В соответствии с диспозицией ст.290 ч.1 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за получение должностным лицом взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия лица либо он в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Как установлено по делу, Савельев, Бикмаев, Дубов, с целью получения денег у П.М.А, сообщили последнему, что должностным лицом вонкомата будет решен вопрос о выдаче ему военного билета с освобождением от призыва на военную службу. При этом, с данным должностным лицом знакомы не были.

Призывник П.М.А на момент обращения к Дубову и другим по поводу выдачи военного билета, являлся жителем гор. Казани и состоял на учете, как призывник, в отделении военного комиссариата по Советскому району г. Казани.

Согласно установленному порядку прохождения медицинского освидетельствования, призывник проходит медицинскую комиссию по месту жительства.

Бикмухаметов А.Ф., являлся на момент получения денег от П.М.А членом медицинской комиссии Высокогорского отделения военного комиссариата, то есть в силу своих служебных полномочий и в силу должностного положения, не мог влиять на совершение действий в отношении и интересах П.М.А, под предлогом которых у последнего были истребованы Дубовым и другим деньги в сумме 130 000 рублей.

Предъявляя соответствующее обвинение Бикмухаметову, а также иным лицам, орган предварительного следствия не указал, каким образом Бикмухаметов был намерен решить данный вопрос в пользу П.М.А, какие свои служебные или должностные полномочия, он намерен был использовать в этих целях. Не представлено стороной обвинения это и в ходе судебного заседания.

Кроме того, согласно приказу / Данные изъяты / от / Дата / года, Бикмухаметов А.Ф. принят на работу в Высокогорскую ЦРБ в качестве / Данные изъяты / временно на 6 месяцев.(том №2л.д.166). При этом приказом / Данные изъяты / от / Дата / года уволен из Высокогорской ЦРБ по истечении срока трудового договора. (том №2л.д.169)

Таким образом, Бикмухаметов А.Ф. не мог выполнить какие-либо действия в интересах П.М.А и в силу увольнения его с работы с должности / Данные изъяты / Высокогорской ЦРБ с / Дата / года.

Таким образом, Бикмухаметов А.Ф. каких-либо конкретных действий или решений в интересах Потапова М.А. не совершил и не мог совершить с использованием своего служебного положения или занимаемой должности, вследствие чего, получая деньги от П. М.А., Бикмухаметов А. действовал исключительно с целью завладения его деньгами с помощью обмана. Содеянное Бикмухаметовым А.Ф. определяет квалификацию в данном случае действий Дубова, Савельева, Бикмаева.

Таким образом, вина Бикмухаметова А.Ф., Савельева Д.И., Бикмаева И.Р., Дубова М.В. на покушение на мошенничество, то есть совершение кражи чужого имущества Потапова М.А. в общей сумме 130 000 рублей путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; в получении Бикмухаметовым А.Ф. взяток от С. Р., К. А., Х, М., Ш. А., полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд действия Бикмухаметова А.Ф., Дубова М.В., Бикмаева И.Р., Савельева Д.И., каждого, в хищении денег в сумме 130 000 рублей у П. М.А., квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ поскольку они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд действия Бикмухаметова А.Ф. по эпизодам получения взяток от Ш. А., Х, М., С. Р., К. А., каждое в отдельности квалифицирует по ст.290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания Савельеву Д.А., Дубову М.В., Бикмаеву И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бикмухаметову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, совершение преступления в отношении П. группой лиц по предварительному сговору.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Савельеву Д., Бикмаеву И., Дубову М. суд признает то, что они характеризуются положительно, явки с повинной, вину все признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимые, активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, молодость, отсутствие ущерба.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Бикмухаметову А.Ф. суд признает то, что он характеризуются по месту жительства и работы исключительно положительно, явку с повинной по всем эпизодам получения взяток, вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других участников преступления, отсутствие ущерба по эпизоду мошенничества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Бикмухеметову А., Савельеву Д., Бикмаеву И., Дубову М. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, к Бикмухатетову А.Ф. с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением работы медицинских комиссий при военных комиссариатах любого уровня, и также иных врачебных комиссий, на срок три года.

В соответствии со ст.ст.104.1, 104.2 УК РФ с Бикмухаметова А.Ф. в счет конфискации имущества, добытого преступным путем, то есть полученных в качестве взяток от С. Р., Х, М., К. А., Ш. А. денег в общей сумме в 260 000 рублей, подлежит конфискации в форме взыскания денежной суммы, поскольку на полученные в качестве взяток деньги подсудимым было приобретено имущество в виде ноутбука и сервера компьютерного, переданных к настоящему времени в собственность третьих лиц.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бикмухаметову А.Ф. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Деньги в сумме 130 000 рублей, принадлежащие П. М.А. следует вернуть П. М.А.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дубова М.В., Бикмаева И.Р., Савельева Д.И. виновными в совершении преступления по эпизоду в отношении П. М.А., предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, каждому.

Признать Бикмухаметова А.Ф. виновным в совершении преступлений по эпизоду в отношении П. М.А., предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и по эпизодам в отношении С. Р., Ш. А., К. А., Х, М., предусмотренных ст.ст.290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3,159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст.290 ч.1,290 ч.1, 290 ч.1,290 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением работы медицинских комиссий при военных комиссариатах любого уровня, и также иных врачебных комиссий, на срок три года, по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бикмухаметову А.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением работы медицинских комиссий при военных комиссариатах любого уровня, и также иных врачебных комиссий, на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савельеву Д.И., Бикмаеву И.Р., Дубову М.В. считать условным и установить испытательный срок в один год, каждому, возложив на Савельева, Бикмаева, Дубова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишение свободы, назначенное Бикмухаметову А.Ф. считать условным и установить испытательный срок три года, возложив на Бикмухаметова А.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бикмухаметову А.Ф., Савельеву Д.И., Бикмаеву И.Р., Дубову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 104.1,104.2 УК РФ в счет конфискации взыскать с Бикмухаметова А.Ф. в доход государства 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: деньги в сумме 130 000 рублей, принадлежащие П. М.А., вернуть П.М.А.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: личные дела призывников К. А.В., С. Р.Р., Х, М.А., Ш. А.А. вернуть в Высокогорское отделение военного комиссариата РТ, личное дело призывника П. М.А. вернуть в Советское отделение военного комиссариата РТ, военные билеты на имя Ш. А., К. А., С. Р., Х, М. вернуть по принадлежности соответственно Ш. А., К. А., С. Р., Х, М.; два ДВД диска с ауди-видео записью хранить при уголовном деле, светокопию с паспорта и три фотографии П. М. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-74-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_03__»_августа_2010 года.

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: