Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-52-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Тюгаева А.В.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Тюгаева Алексея Валерьевича, / Дата / года рождения, место рождения: РТ, Высокогорский район, пос. / Данные изъяты /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего РТ, Высокогорский район, пос. / ... /, / ... /, / ... /, судимого / Дата / году / Данные изъяты /,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Тюгаев А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и для личного потребления, в / Данные изъяты / года в неустановленное время и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,01 грамма, которое впоследствии незаконно хранил в неустановленном месте, а также при себе. Тюгаев А.В., не зная о том, что И.М.Н. добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, / Дата / года, примерно в / Данные изъяты /, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома / Данные изъяты / по / ... / пос. / ... / Высокогорского района РТ, передал последней за 1000 рублей часть наркотического средства - героин, общей массой 0,45 грамма, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

После задержания, / Дата / года в период времени с / Данные изъяты /, в ходе досмотра Тюгаева А.В., произведенного в салоне служебной автомашины «"марка"» с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / 16 RUS, припаркованной около торгово-развлекательного комплекса «Высокая Гора», расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, село / ... /, / ... /, / ... /, сотрудниками УФСКН РФ по РТ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Тюгаев А.В. свою вину во вмененном ему деянии признал частично и показал, что / Дата / года, примерно в / Данные изъяты / около / ... / по / ... / пос. / ... / он передал своей знакомой по имени М. бумажный сверток с героином на сумму 700 рублей. М. передала ему деньги в сумме 1000 рублей, так как должна была ему 300 рублей. После задержания в ходе личного досмотра у него эти деньги в сумме 1000 рублей были изъяты. Деньги оказались мечеными. Также у него был изъят сверток из фрагмента журнального листа с героином, который он приобрел и хранил для личного потребления и сбывать не собирался. Наркотики он никогда не продавал. М. помог в приобретении героина, так как знаком с ней примерно год. М. ему также помогала приобретать героин, который они вместе употребляли. Героин, который он передал М. и героин, который у него изъяли при досмотре, он приобрел через М. / Дата / года для нее самой.

Совершение подсудимым Тюгаевым А.В. указанного выше деяния, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.А.Н., который является сотрудником УФСКН РФ по РТ, показал, что / Дата / года в УФСКН РФ по РТ обратилась И.М.Н. с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени А., прозвище «/ Данные изъяты /», проживающего на / ... / / ... /, который занимается сбытом наркотического средства - героина. Руководством службы наркоконтроля с соблюдением требований закона, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки, в ходе которой И.М.Н. были переданы деньги в суме 1000 рублей и диктофон «Гном-2М», после чего в тот же день И.М.Н. созвонилась с Тюгаевым А.В. и договорилась о приобретении у него героина на сумму 1000 рублей. Они договорились созвониться через час. После этого в сопровождении сотрудников их отдела И.М.Н. проехала на место предполагаемой встречи с Тюгаевым А.В. на / ... / / ... /. Приехав на / ... /, примерно в 18 часов 20 минут И.М.Н. вновь созвонилась с Тюгаевым А.В., который предложил И.М.Н. приехать в пос. / ... /, на место, где они ранее встречались. После этого в сопровождении сотрудников их отдела И.М.Н. проехала на место встречи с Тюгаевым А.В. в пос. ж/д ст. Высокая Гора. Подъехав к / ... / по / ... / пос. / ... /, И.М.Н. под их визуальным наблюдением прошла к торцу указанного дома, где рядом с железнодорожными путями встретилась с Тюгаевым А.В. Через некоторое время И.М.Н. подала им условный сигнал о том, что сделка состоялась. Тюгаев А.В. был задержан. Далее, примерно в 19 часов 50 минут в салоне автомашины «"марка"», припаркованной у ТРК «Высокая Гора» по адресу: п. / ... /, / ... /, / ... /, в присутствии незаинтересованных лиц им был досмотрен Тюгаев А.В. Перед началом досмотра Тюгаеву А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и ценности, добытые преступным путем, на что Тюгаев А.В. заявил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени М. за героин. В ходе досмотра у Тюгаева А.В. был изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон», документы на имя Тюгаева А.В., ключ, деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии изъятых денежных купюр были сверены с номерами и сериями денежных купюр, указанных в акте пометки денежных купюр и их ксерокопиями. Номера и серии купюр совпали. Из заднего правого кармана брюк Тюгаева А.В. была изъята пачка из-под сигарет «Некст», внутри которой находился сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Тюгаев А.В. пояснил, что в свертке находится героин, принадлежащий ему.

Свидетель Г.Э.Р., который является сотрудником УФСКН РФ по РТ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.Н. Также Г.Э.Р. показал, что после задержания Тюгаева А.В. в его сопровождении И.М.Н. приехала в УФСКН РФ по РТ, где примерно в / Данные изъяты / в кабинете / Данные изъяты / в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала ему из правого кармана пуховика сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. И.М.Н. пояснила, что приобрела данный сверток у молодого человека по имени Алексей за 1000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. Также И.М.Н. добровольно выдала из левого внутреннего кармана пуховика диктофон, на который была наклеена бумажная бирка с оттиском печати, пояснительной надписью «Закупка / Дата /» и подписями. Из диктофона была извлечена флеш - карта. Затем данная флеш - карта была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля С.Л.Г., которая является сотрудником УФСКН РФ по РТ, видно, что / Дата / года сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства-героин в отношении Тюгаева А.В. В роли покупателя наркотического средства выступала И.М.Н. Примерно в / Данные изъяты / в кабинете / Данные изъяты / УФСКН РФ по РТ в присутствии незаинтересованных лиц им были помечены одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, путем переписывания их номеров и серий в акт пометки денежных купюр. Также денежные купюры были отксерокопированы и сфотографированы. После пометки, денежные купюры были переданы И.М.Н.. Также был осмотрен и помечен диктофон. В гнездо для карты памяти диктофона в присутствии незаинтересованных лиц была вставлена флеш-карта, данный диктофон был включен, присутствующим было продемонстрировано, что записей на флеш-карте не имеется. После этого гнездо для карты памяти диктофона было опечатано бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью «Закупка / Дата /». На данной бирке участвующие лица расписались. Данный диктофон был передан И.М.Н. В акте пометки денежных купюр участвующие лица расписались. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц, была досмотрена И.М.Н. При И.М.Н. находились ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия» и диктофон. Других денежных купюр и запрещенных предметов при И.М.Н. обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором участвующие лица расписались. В дальнейших оперативно- розыскных мероприятиях она участие не принимала (том №2,л.д.48-49).

Из показаний свидетеля И.М.Н., видно, что с Тюгаевым А. она познакомилась примерно в мае 2009 года. / Дата / года она обратилась к сотрудникам наркоконтроля с письменным заявлением, в котором указала, что Тюгаев незаконно торгует героином. Кроме того, в письменном заявлении она указала, что готова выступить в роли покупателя наркотиков при проведении «проверочной закупки» у Тюгаева. Предложение было принято, ей с участием понятых вручили помеченные денежные купюры в сумме 1000 рублей и диктофон. После она созвонилась с Тюгаевым и дала ему понять, что ей нужен героин на сумму 1000 рублей. Примерно в / Данные изъяты / под контролем сотрудников наркоконтроля она встретилась с Тюгаевым около дома / Данные изъяты / по / ... / / ... / Высокогорского района Республики Татарстан. При встрече она передала Тюгаеву ранее помеченные сотрудниками денежные купюры на сумму 1 000 рублей, а Тюгаев передал ей один бумажный сверток с героином. После этого она подала оперативным сотрудникам условный сигнал о том, что сделка состоялась. Затем в сопровождении сотрудников на служебной машине проехала до Управления наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов, примерно / Данные изъяты / в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам один бумажный сверток с героином, приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах у Тюгаева. Кроме того, она добровольно выдала портативный диктофон. С Тюгаевым она общалась только по поводу приобретения у него героина. Деньги в сумме 1000 рублей, которые она передала Тюгаеву при вышеуказанных обстоятельствах, она отдала ему за героин. Долгов перед Тюгаевым у нее не было. Сама она Тюгаеву героин никогда доставать не помогала, героином его не угощала, иным способом героин ему не передавала (том №2,л.д.53-54).

Свидетель П.К.А. показала, что / Дата / года, примерно в / Данные изъяты /, на / ... / / ... / к ней и ее знакомой Х.З. подошли сотрудники наркоконтроля, и попросили принять участие в качестве незаинтересованных лиц, на что они ответили согласием. Они прошли в один из кабинетов УФСКН РФ по РТ. В их присутствии сотрудником полиции- женщиной были помечены одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, путем переписывания их номеров и серий в акт пометки денежных купюр. Также денежные купюры были отксерокопированы и сфотографированы. После пометки денежные купюры были переданы девушке, которая представилась И.М.Н.. Также в их присутствии был осмотрен и помечен диктофон «Гном-2». В гнездо для карты памяти диктофона была вставлена флеш-карта, данный диктофон им дали прослушать, записей на флеш- карте не имелось. После этого гнездо для карты памяти диктофона было опечатано бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью «Закупка / Дата /». На данной бирке она и другие участвующие лица расписались. Данный диктофон также был передан И.М.Н.. В акте пометки денежных купюр она и другие участвующие лица расписались. Затем в их присутствии была досмотрена И.М.Н.. Досмотр проводился путем выворачивания карманов одежды, прощупывания швов одежды, осмотра обуви. При И.М.Н. находились ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия» и диктофон. Других денежных купюр и запрещенных предметов при И.М.Н. обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором она и другие участвующие лица расписались.

Аналогичные показания дала свидетель Х.З.Н.

Из показаний свидетеля М.М.М. видно, что / Дата / года, примерно в / Данные изъяты /, на / ... / / ... / к нему и к его знакомому К.Е. подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили принять участие в качестве незаинтересованных лиц, на что они ответили согласием. Они прошли в один из кабинетов УФСКН РФ по РТ. В их присутствии девушка по фамилии И.М.Н. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля из правого кармана пуховика сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. И.М.Н. пояснила, что данный сверток она приобрела у молодого человека по имени А. за 1000 рублей в ходе проверочной закупки наркотических средств. Затем данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, на концы нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати и пояснительной надписью. Также И.М.Н. добровольно выдала из левого внутреннего кармана пуховика диктофон, на который была наклеена бумажная бирка с оттиском печати, пояснительной надписью «Закупка / Дата /» и подписями. Из диктофона была извлечена флеш - карта. Затем данная флеш - карта была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и другие участвующие лица расписались (том №2,л.д.59-60)

Из показаний свидетеля Г.Р.Ф. видно, что / Дата / года он находился на своем рабочем месте в торгово-развлекательном комплексе «Высокая Гора», расположенном по адресу: РТ, п. / ... /, / ... /, / ... /, где он работает охранником. Примерно в 19 часов 45 минут к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного мужчины, на что он ответил согласием. Они прошли в автомашину «Газель», припаркованную около ТРК «Высокая Гора». Также в качестве незаинтересованного лица был приглашен молодой человек. В их присутствии мужчине, который представился Тюгаевым А.В., было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и ценности, добытые преступным путем, на что Тюгаев А.В. заявил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени М. за героин. В ходе досмотра у Тюгаева А.В. из карманов одежды были изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон»; документы на имя Тюгаева А.В. Из правого заднего кармана брюк Тюгаева А.В. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии изъятых денежных купюр были сверены с номерами и сериями денежных купюр, указанных в акте пометки денежных купюр и их ксерокопиями. Номера и серии купюр совпали. Из заднего правого кармана брюк Тюгаева А.В. была изъята пачка из-под сигарет «Некст», внутри которой находился сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Тюгаев А.В. пояснил, что в свертке находится героин, принадлежащий ему. Данный сверток с веществом и пачка из-под сигарет были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. Кроме того, у Тюгаева А.В. были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия, в котором он и другие участвующие лица расписались (том №2,л.д.61-62).

Согласно акту изъятия от / Дата / года у Тюгаева А.В. было обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон»; денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств; пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том №2,л.д.20-23).

Согласно справке об исследовании / Данные изъяты / от / Дата / г. представленное на исследование вещество, общей массой 0,56 грамма, изъятое у Тюгаева А.В., является наркотическим средством - героин (том №2,л.д. 25-27).

Согласно акту добровольной выдачи от / Дата / года И.М.Н. добровольно выдала сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Тюгаева А.В. (том №2,л.д.31-33).

Согласно справке об исследовании №72 от / Дата / года представленное на исследование вещество, общей массой 0,45 грамма, добровольно выданное И.М.Н., является наркотическим средством- героин (том №2,л.д.35-37).

Согласно заключению эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года представленное на экспертизу вещество, общей массой 0,42 грамма, добровольно выданное И.М.Н., является наркотическим средством- героин. Представленное на экспертизу вещество, общей массой 0,53 грамма, изъятое у Тюгаева А.В. является наркотическим средством - героин. Наркотические средства: массой 0,42 грамма, добровольно выданное И.М.Н. и массой 0,53 грамма, изъятое у Тюгаева А.В., могли ранее составлять единую массу (том №2,л.д.65-71).

Вина Тюгаева А.В. также подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра предметов от / Дата / года, а именно: наркотического средства - героин, добровольно выданного И.М.Н.; наркотического средства- героин, изъятого у Тюгаева А.В.; упаковок от наркотического средства (том №2,л.д.77-78); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, добровольно выданного И.М.Н.; наркотического средства- героин, изъятого у Тюгаева А.В.; упаковок от наркотического средства (том / Данные изъяты /,л.д.79); актом пометки денежных купюр в сумме 1000 рублей от / Дата / года (том №2,л.д.13-16); актом досмотра И.М.Н. от / Дата / года, из которого следует, что у И.М.Н. кроме помеченных денег в сумме 1000 рублей, сотового телефона и диктофона иных предметов не имеется (том №2,л.д.17); протоколом осмотра предметов от / Дата / года, а именно: денежных купюр в сумме 1000 рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Тюгаева А.В. (том №2,л.д.83-85); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр в сумме 1000 рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Тюгаева А.В. (том / Данные изъяты /,л.д.86); протоколом осмотра предметов от / Дата / года, а именно: сотового телефона «Сони Эриксон» модель Z250i IMEI / Данные изъяты /, принадлежащего Тюгаеву А.В. (том / Данные изъяты /,л.д.88-89); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Сони Эриксон» модель Z250i IMEI / Данные изъяты /, принадлежащего Тюгаеву А.В. (том №2,л.д.90); детализация телефонных соединений абонентского номера / Данные изъяты /, которым пользовался Тюгаев А.В. (том №2,л.д.98); протоколом осмотра документов от / Дата / года, а именно: детализации звонков абонента / Данные изъяты / (том №2,л.д.99-100); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации звонков абонента / Данные изъяты / (том №2,л.д.101).

Таким образом, вина подсудимого Тюгаева А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического вещества, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Органом предварительного следствия было вменено в вину Тюгаеву А.В. в том, что он незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,01 грамма, которое впоследствии незаконно хранил в неустановленном месте, а также при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Тюгаев А.В. / Дата / года, примерно в / Данные изъяты /, находясь около дома / Данные изъяты / по / ... / пос. / ... / Высокогорского района РТ, не зная о том, что И.М.Н. добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, незаконно передал последней за 1000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой 0,45 грамма, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. После задержания, / Дата / года в период времени с / Данные изъяты / в ходе досмотра Тюгаева А.В. сотрудниками УФСКН РФ по РТ была изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства - героин, массой 0,56 грамма, приобретенная Тюгаевым А.В. для последующего незаконного сбыта. Органы предварительного следствия квалифицировали его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. В обоснование доказанности привели показания свидетелей И.М.Н., С.А.Н. и других, заключения экспертиз, акт изъятия наркотических средств у Тюгаева А.В., протокол добровольной выдачи наркотического средства И.М.Н.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства, находит, что в судебном заседании стороной обвинения доказательств наличия у Тюгаева А.В. умысла на сбыт наркотических средств - героина в крупном размере, не представлены.

Так, подсудимый Тюгаев А.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показал, что / Дата / года, примерно в / Данные изъяты / около / ... / по / ... / пос. ж.д. / ... / он передал своей знакомой по имени Маша бумажный сверток с героином, а она передала ему деньги в сумме 1000 рублей. После задержания в ходе личного досмотра у него эти деньги в сумме 1000 рублей были изъяты. Деньги оказались меченными. Также у него был изъят сверток из фрагмента журнального листа с героином, который он приобрел и хранил для личного потребления, сбывать не собирался.

Из показаний свидетелей С.А.Н. и Г.Р.Ф. видно, что из заднего правого кармана брюк Тюгаева А.В. была изъята пачка из-под сигарет «Некст», внутри которой находился сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Тюгаев А.В. пояснил, что в свертке находится героин, принадлежащий ему.

В ходе судебного заседания выяснено, что Тюгаев А.В. сам употребляет героин, изъятое у него героин массой 0,56 грамма является для него разовой дозой. При этом в материалах уголовного дела доказательств того, что наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, изъятое у Тюгаева А.В., он хранил для последующего незаконного сбыта, не имеется. Доводы подсудимого о том, что изъятое у него героин массой 0,56 грамма он приобрел и хранил для личного потребления и сбывать не собирался, стороной обвинения не опровергнуты.

При таких данных действия Тюгаева А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как согласно справке об исследовании / Данные изъяты / от / Дата / года представленное на исследование вещество, добровольно выданное И.М.Н., является наркотическим средством - героин, общей массой 0,45 грамма, что не составляет крупного размера, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, так как согласно справке об исследовании / Данные изъяты / от / Дата / года представленное на исследование вещество, изъятое у Тюгаева А.В., является наркотическим средством - героин, общей массой 0,56 грамма, что составляет крупный размер.

К показаниям подсудимого Тюгаева А.В. о том, что он лишь передал И.М.Н. наркотики, которые принадлежали ей, а она вернула ему деньги, которая она должна была ему, суд относится критически, поскольку они даны с целью избежать уголовной ответственности и наказания или смягчить участь. Тем более данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании другими объективными доказательствами. Кроме того, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

При назначении наказания Тюгаеву А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им деяний, что им совершены преступления, одно из которых законом отнесенное к категории тяжких преступлений, как смягчающее наказание обстоятельство признает частичное признание вины, а также, что преступления совершены в период условного осуждения.

Исходя из изложенного в совокупности судья приходит к выводу, что Тюгаеву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению, тем более он ранее привлекался к уголовной ответственности, однако надлежащих выводов не сделал, совершил новые умышленные преступления в период испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору от / Дата / году, в связи с этим на основании ст. 70 УК РФ.

Также Тюгаеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Тюгаев А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно в начале октября 2009 года вступил в предварительный сговор с К.А.М. (который по данному факту / Дата / года был осужден Высокогорским районным судом РТ), для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством - героином. При этом Тюгаев А.В., в соответствии с распределением ролей, должен был незаконно приобретать и хранить наркотическое средство, а К.А.М. подыскивать для него покупателя, получать наркотическое средство от Тюгаева А.В., и непосредственно незаконно сбывать данное наркотическое средство.

Далее, реализуя преступные замыслы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в силу предварительного сговора с К.А.М. Тюгаев А.В. в октябре 2009 года незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство- героин, общей массой не менее 1,308 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

В свою очередь, К.А.М.., реализуя преступные замыслы, действуя в силу предварительного сговора с Тюгаевым А.В., / Дата / года, не зная о том, что И.П.И., добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, в ходе телефонного разговора договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин за 2000 рублей.

/ Дата / года, примерно в / Данные изъяты / К.А.М. около / ... / по / ... / / ... / / ... / встретился с И.П.И. Далее К.А.М. и И.П.И., на автомашине «/ Данные изъяты /» с государственным регистрационным знаком Е 346 МУ 116 RUS, под управлением К.А.М.. проехали к зданию, расположенному по адресу: РТ, Высокогорский район, пос. / ... /, / ... /, / ... /, где примерно в / Данные изъяты / К.А.М. получил от И.П.И. в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 2000 рублей. По пути следования Кузьмин А.М. созвонился с Тюгаевым А.В. и договорился о встрече с целью передачи ему денежных средств и получения наркотического средства - героин для дальнейшего сбыта. Затем, К.А.М. примерно в / Данные изъяты / около здания военкомата, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, пос. ж. д. ст. Высокая Гора, / ... /, / ... / встретился с Тюгаевым А.В., где передал последнему деньги в сумме 2000 рублей, полученные от И.П.И. в качестве оплаты за наркотическое средство, взамен получив от Тюгаева А.В. наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,308 грамма.

После чего, / Дата / года, примерно в / Данные изъяты / К.А.М. и И.П.И., на автомашине «/ Данные изъяты /» с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / 116 RUS, под управлением К.А.М. проехали в лесной массив, расположенный между селом Высокая Гора Высокогорского района РТ и пос. / ... / Высокогорского района РТ, где К.А.М. передал И.П.И. часть полученного от Тюгаева А.В. наркотического средства - героин, общей массой 1,152 грамма. После чего, К.А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Непосредственно после задержания К.А.М. в ходе осмотра автомашины «/ Данные изъяты /» сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - героин, общей массой 0,156 грамма, приобретенная Тюгаевым А.В. и К.А.М. для последующего незаконного сбыта.

Органом предварительного следствия указанные действия, вмененные в вину Тюгаеву А.В., оценены как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Тюгаев А.В. свою вину во вмененном ему деянии не признал и показал, что / Дата / года совместно с К. наркотическое средство - героин он не сбывал. В этот день с Кузьминым он вообще не встречался. В этот день они только созванивались.

Судья в результате судебного разбирательства по уголовному делу пришел к выводу, что Тюгаев А.В. непричастен к совершению преступления, вмененного ему в вину, по следующим обстоятельствам.

Из показаний свидетеля И.П.И.( данные засекречены) видно, что в середине / Дата / года он познакомился с К.А.М. / Дата / года он обратился в управление наркоконтроля с добровольным заявлением о желании оказать содействие и выступить в роли покупателя наркотического средства у ребят С. и А.. Предложение было принято, ему с участием понятых вручили деньги в сумме 2000 рублей, после чего он созвонился с К., договорились о встрече. Под контролем сотрудников наркоконтроля он встретился с К., последний привез его на ст. Высока Гора, предварительно созвонившись с парнем С. и сказав, что нужно 2 грамма героина, где взяв его деньги пошел на встречу с С., вернулся вместе с героином, после отъезда в лесопосадку, К., отсыпав себе часть героина и приготовив раствор для себя, другую часть передал ему, после чего он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, при передвижении к железнодорожной станции, машину К. остановили, его самого доставили в здание службы наркоконтроля, где он добровольно выдал весь полученный от К.А.М. героин. По такой же схеме, он приобретал у К. героин и ранее, при этом они также ехали в лес или к нему домой, где употребляли приобретенный героин.

Из показаний свидетеля К.А.М. видно, что И.П.И. по имени Эдик знает примерно с конца / Дата / года, в том числе как лицо, потребляющее наркотик - героин. Сам он также в то время потреблял без назначения врача наркотическое средство-героин. / Дата / года И.Э. обратился к нему с просьбой помочь приобрести для него героин на сумму 2000 рублей, он согласился помочь, после чего созвонился с Тюгаевым А., которого знает как лицо, употребляющее наркотики и занимающееся сбытом героина, попросил у него продать героин на 2000 рублей, последний согласился, после чего он вместе с И.М.Н. приехал на / ... /, где, получив от И.М.Н. деньги в сумме 2000 рублей, пошел на встречу к Тюгаеву А., на / ... / у дома / Данные изъяты / / ... / у Тюгаева приобрел за деньги И.М.Н. героин, упакованный в пакет, после чего вернулся к И.М.Н., отъехав в лесопосадку полностью передал закупленное вещество И.М.Н., после чего, тут же на месте, И.М.Н. отсыпал ему героин на дозу, которую он развел в растворе и упаковал в шприц, И.М.Н. также тут же развел и употребил одну дозу лично, в последующем при следовании к станции железнодорожного вокзала, он и И.М.Н. были остановлены, он досмотрен сотрудниками ОГАИ, наркоконтроля, при досмотре он добровольно выдал имевшийся при себе шприц с наркотическим средством.

Свидетель П.А.А. который является сотрудником УФСКН РФ по РТ, показал, что в начале / Дата / года в УФСКН РФ по РТ поступила информация, что на ст. Высокая Гора неустановленные лица по имени С. и А. занимаются сбытом наркотического средства-героин по цене 1000 рублей за 1 грамм на территории Высокогорского района РТ. / Дата / года к ним обратился гражданин И.П.И. (подлинные данные засекречены в целях безопасности) с заявлением о желании оказать содействие в пресечении преступной деятельности лиц по имени С. и А. по сбыту героина. Руководством службы наркоконтроля с соблюдением требований закона, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочная закупка, в ходе которого И.П. были переданы деньги в суме 2000 рублей, после чего в тот же день И.М.Н. созвонился с К.А.М. по сотовому телефону, они договорились между собой о встрече, К. явился к И.М.Н. сначала в 13 часов 30 минут, затем примерно в 20 часов Кузьмин забрал И.М.Н. из дома. Другие сотрудники их отдела поехали за автомашиной «/ Данные изъяты /», в которой находились К.А.М. и И.П.И. Приехав в пос. / ... /, они стали смотреть за домом Тюгаева А.В. Примерно в 20 часов 20 минут из калитки / ... / по / ... /, в котором проживает Тюгаев А.В., вышел мужчина, который пройдя мимо их машины, направился в сторону военкомата. Примерно через 3-4 минуты мужчина вернулся и зашел в калитку указанного дома. Примерно через 10-15 минут ему на сотовый позвонил оперуполномоченный К.В.А. и сообщил, что сделка состоялась и Тюгаева А.В. можно задерживать. После этого Тюгаев А.В. был ими задержан по месту своего жительства. После задержания Тюгаева А.В. по месту его жительства в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были изъяты фрагменты журнальных листов, бумажные свертки с порошкообразным веществом, а также другие предметы и документы Тюгаева А.В. К.А.М. был задержан другими сотрудниками их отдела. Помеченные деньги в сумме 2000 рублей, которые И.П.И. передал К.А.М., при личном досмотре Тюгаева А.В. и во время обыска его жилища обнаружены не были.

Свидетель К.В.А., работающий сотрудников УФСКН РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.А.

Согласно протоколу от / Дата / года были помечены денежные купюры в сумме 2000 рублей (том №1,л.д.37-41).

Согласно протоколу обыска от / Дата / года места жительства Тюгаева А.В. по адресу: РТ, Высокогорский район, пос. / ... /, / ... /, / ... /, были обнаружены и изъяты фрагменты глянцевого листа бумаги с типографским текстом (том №1,л.д.91-95).

Согласно заключению эксперта от / Дата / года фрагмент журнального листа, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное И.П.И., и фрагменты журнальных листов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Тюгаева, не составляли ранее единое целое (том №1,л.д. 149-152).

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 29.04.1996 года (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), в соответствии со ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Из материалов дела видно, что кроме показаний К.А.М. каких-либо других доказательств, подтверждающих виновность Тюгаева А.В. в совершении вышеуказанного преступления, не имеется. При этом суд ставит под сомнение показания К.А.М. поскольку они не подтверждаются другими доказательствами. В частности сразу после задержания К.А.М.., были проведены обыск жилища Тюгаева А.В. и его личный досмотр, в ходе которых наркотические вещества и помеченные деньги в сумме 2000 рублей, которые И.П.И. передал К.А.М. за героин, при личном досмотре Тюгаева А.В. и во время обыска его жилища обнаружены не были.

Соответственно, утверждение К.А.М. о виновности Тюгаева А.В. в сбыте наркотического средства, другими доказательствами не подтверждается.

Так, подсудимый Тюгаев А.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, последовательно давал показания, что / Дата / года совместно с К. наркотическое средство - героин он не сбывал. В этот день с Кузьминым он вообще не встречался. В этот день они только созванивались. Данные доводы подсудимого стороной обвинения не опровергнуты.

Таким образом, Тюгаев А.В. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Тюгаева А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Признать Тюгаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

Признать Тюгаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Тюгаеву ФИО88 по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.

Условное осуждение в отношении Тюгаева А.В. по приговору Советского районного суда г. Казани от / Дата / года отменить.

Окончательное наказание Тюгаеву А.В. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г.Казани от 01 сентября 2009 года и наказания за рассматриваемые по настоящему делу преступления назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тюгаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с / Дата / года.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РТ: наркотическое средство героин, упаковки от наркотического средства, диск CD-R «TDK», предметы, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Тюгаева А.В., а именно пять фрагментов журнальных листов, фрагмент бумаги белого света, сверток из фрагмента белого света с порошкообразным веществом, бумажная брошюра, с находящимися внутри фрагментом бумаги с порошкообразным веществом, семь фрагментов глянцевой бумаги, пять стеклянных пузырьков, в одном из которых находиться ватный тампон, контейнер из полимерного материала желтого света, уничтожить, денежные купюры вернуть УФСКН РФ по РТ, сотовый телефон «Сони Эриксон» вернуть Тюгаеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-52-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_30__»_июля_ 2010 года

Судья: Н.Д. Тазиев

Секретарь