Приговор ст. ст. 158, ч. 2 п `г`, 325 ч. 2 УК РФ



Дело / Данные изъяты /

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 12 августа 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Ахметзянова А.М.,

подсудимого: Мифтахова А.Б.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение № / Данные изъяты /, ордер № / Данные изъяты /,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Мифтахова А.Б., / Дата / года рождения, уроженца д. / ... / Высокогорского района РТ, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего д. / ... /, ул. / ... /, д./ ... /, ранее судимого: / Дата / года / ... / судом г. / ... / по ст.161 ч.2 п. «г», 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден / Дата / года по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

установил:

Мифтахов А.Б., / Дата / года в период времени с 14:00 часов до 19:00 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на автодороге «/ Данные изъяты /» возле ст. / Данные изъяты / на территории Высокогорского района Республики Татарстан, действуя умышленно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с ног и тайно похитил с находящегося в сильном алкогольном опьянении М.А.Н., который спал на вышеуказанной автобусной остановке, ботинки стоимостью 200 рублей, с левой руки потерпевшего снял и тайно похитил наручные часы «/ Данные изъяты /» стоимостью 150 рублей, из левого наружного нагрудного кармана куртки, находящейся при М.А.Н., тайно похитил сотовый телефон «/ Данные изъяты /» стоимостью 1 000 рублей, из внутреннего левого кармана куртки, находящейся при М.А.Н. тайно похитил пачку сигарет «/ Данные изъяты /» стоимостью 10 рублей, зажигалку стоимостью 14 рублей, деньги в сумме 300 рублей принадлежащие М.А.Н.. Завладев похищенным имуществом, принадлежащим М.А.Н., Мифтахов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.А.Н материальный ущерб в сумме 1 674 рубля.

Он же, Мифтахов А.Б., / Дата / года в период времени с 14:00 часов до 19:00 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на автодороге «/ Данные изъяты /» возле ст. / Данные изъяты / на территории Высокогорского района РТ, действуя из личной заинтересованности, с прямым умыслом, направленным на хищение важного личного документа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, у находящегося в сильном алкогольном опьянении М.А.Н., который спал на вышеуказанной автобусной остановке, из внутреннего левого кармана куртки тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.А.Н. Завладев похищенным паспортом гражданина Российской Федерации на имя М.А.Н., Мифтахов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Мифтахов А.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Мифтахов А.Б. и его адвокат Новожилова Н.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мифтахов А.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший М.А.Н., согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Мифтахова А.Н. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Мифтахова А.Б.. по эпизоду хищения у М.А.Н денег, сотового телефона, ботинок, наручных часов, пачки сигарет, зажигалки, денег квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд действия Мифтахова А.Б. по эпизоду хищения у М.А.Н паспорта, квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ- похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Мифтахову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Мифтахов А.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, частичный возврат похищенного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Мифтахову А.Б. по эпизоду хищения имущества в виде лишения свободы, по эпизоду хищения паспорта в виде исправительных работ, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Мифтахову А.Б. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданский иск потерпевшего М.А.Н в суме 324 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме. Действиями Мифтахова А.Б. потерпевшему М.А.Н был причинен материальный ущерб на сумму 1674 рубля, из которых в сумме 324 остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 УК РФ Мифтахов А.Б. обязан этот ущерб потерпевшему М.А.Н возместить.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мифтахова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 71 УК РФ, согласно которой три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мифтахову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, начало отбытия срока наказания исчислять с момента задержания / Дата / года.

Взыскать с Мифтахова А.Б. в пользу М.А.Н 324 (триста двадцать четыре) рубля в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела № 1-80-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_24_»_августа_2010 года.

Судья: Рассохин А.И.

Секретарь суда: