Приговор по ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-86-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 13 августа 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Ахметзянова А.М.,

подсудимого Чернова Р.А.,

защитника Валетовой М.В., представившей удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Чернова Р.А., / Дата / года рождения, уроженца / ... / ТАССР, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, работающего у / Данные изъяты / / Данные изъяты /, проживающего / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, / Данные изъяты /,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чернов Р.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в августе 2009 года, возле кладбища, расположенного в / ... / муниципального района Республики Татарстан, произвел незаконный сбор наркотико- содержащего растения конопли, которое затем в высушенном виде каннабис (марихуана) общим весом 50,7 грамм, в крупном размере, незаконно хранил при себе для последующего употребления, до момента изъятия сотрудниками милиции / Дата / года.

Он же, Чернов Р.А., / Дата / года примерно в 01 часов, находясь на веранде дома / Данные изъяты / по / ... / дер. / ... / Высокогорского района РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл Ш.Н.Д., К.А.Г. и А.П.В. вещество растительного происхождения в виде каннабиса (марихуана) общей массой 0,56 гр., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и ее оборот на территории Российской Федерации запрещен, которое Ш.Н.Д., К.А.Г. и А.П.В. тут же на месте употребили.

Подсудимый Чернов Р.А. свою вину по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства признал полностью, по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства не признал и показал, что в августе 2009 года в / ... / возле кладбища, увидел кусты дикорастущей конопли, собрал ее, засушил и использовал для своих личных нужд, курил. Собранную коноплю привез к себе домой / Дата / года, после чего хранил дома в диване, использовал при этом в личных целях - курил.

/ Дата / года, около 22 часов его попросили сесть за руль, он согласился, когда пошел к ребятам взял с собой имевшуюся марихуану, упакованную в пакет и коробку из-под пачки сигарет «Мальборо», хотел спросить, как ее употребляют, пакет положил в карман сиденья автомашины, однако никому об этом не сказал. Приехав в д. / ... /, встретили друга, пошли в гости, затем, когда находились на веранде дома, он спросил у А.П.В., Ш.Н.Д., К.А.Г., знают ли они, как правильно курить марихуану, затем пошел и достал из машины пакет с марихуаной, вернулся с ней к ребятам, вновь спросил, знают ли они, как ее курить, после чего Ш.Н.Д. Нияз отсыпал часть марихуаны в банку, ребята начали курить, курили Ш.Н.Д., А.П.В., К.А.Г.. При этом ребятам наркотик курить не предлагал, думал, что они ему только расскажут. После того, как вскоре поехали обратно в / ... /, их задержали сотрудники милиции, марихуану обнаружили и изъяли.

Совершение подсудимым Черновым Р.А. указанных выше деяний, кроме признания в части приобретения и хранения и несмотря на не признание в части сбыта, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля К.А.Г., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что / Дата / года, примерно в 22 часа находился в / ... / вместе со своими друзьями А.П. и Ш.Н., решили съездить в д. / ... / к знакомому, по телефону попросили знакомого Чернова Р. сесть за руль, после того как Чернов Р. пришел, сели в автомобиль, приехали в д. / ... /, где были в гостях. Примерно в 01 часов / Дата / года, когда находились на веранде, Чернов сказал, что у него есть трава марихуана и предложил покурить, они согласились, Роман сходил в машину, вернулся с полиэтиленовым пакетом, пакет передал Ниязу, затем марихуану курили. Когда возвращались домой, то их остановили сотрудники милиции, при этом обнаружили и изъяли марихуану.

В судебном заседании свидетель К.А.Г. показания в части того, что Чернов предложил им покурить марихуану, изменил, стал утверждать, что Чернов только спросил, знает ли кто, как употребляют марихуану.

После оглашения его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, К.А.Г. подтвердил их полную правдивость. Суд признает эти показания К.А.Г., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании, правдивыми, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Свидетели А.П.В., Ш.Н.Д. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Г.

Из показаний свидетеля Б.А.Ш., работающего / Данные изъяты / ДПС ОГИБДД Высокогорского ОВД РТ, видно, что в ночь с / Дата / 2010 года он дежурил в составе экипажа ДПС Высокогорского ОВД совместно с / Данные изъяты / ДПС С.Р.И. При этом / Дата / года примерно 01 час 30 минут, находясь у светофора / ... /, решили проверить автомашину, при помощи жезла и свистка он подал сигнал водителю данной автомашины, что бы он остановился, после чего водитель проигнорировал его требования, прибавил скорость и поехал в сторону ст. / ... /. Автомашину догнали на / ... /, поскольку водитель данной автомашины заехал в тупик. Машина марки / Данные изъяты / с государственными регистрационными знаками / Данные изъяты / рус, в ней находилось 4 молодых парня, все ребята находившиеся в машине включая водителя, вели себя не адекватно, агрессивно, у них была несвязанная речь. Данная автомашина по документам принадлежала К.А.Г., а за рулем находился Чернов Р.А., так же в машине был К.А.Г., Ш.Н.Д., А.П.В., все они сидели на заднем сиденье. Он спросил, почему они не подчинились требованиям сотрудников ГИБДД, на что они ничего не ответили. Потом Сагеев спросил у ребят, есть ли в машине запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ребята ничего не ответили. После того как Сагеев стал обходить машину, освещая фонариком, в кармашке переднего пассажирского сиденья он увидел сверток. После чего он вызвал оперативно-следственную группу, следователь произвел осмотр данной автомашины в присутствии двух понятых, а так же специалиста. В кармашке правого переднего пассажирского сиденья был обнаружен сверток, а именно полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, так же в салоне автомашины была обнаружена пачка сигарет «Мальборо», в которой так же были обнаружены сигареты и вещество растительного происхождения. После этого был заполнен протокол и все обнаруженные предметы были упакованы, все участники расписались в протоколе и бирках. После чего автомашину они эвакуировали к Высокогорскому ОВД, а ребят, которые находились в машине, доставили в Высокогорскую ЦРБ для освидетельствования, в ходе освидетельствования у всех ребят был выявлен факт употребления наркотических средств. л.д. 92-95)

Из показаний свидетеля С.Р.И., работающего / Данные изъяты / ДПС ОГИБДД Высокогорского ОВД, видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Ш. л.д.96-99)

Свидетель М.А.Н., работающий следователем Высокогорского ОВД, показал, что в составе следственной группы выехал на осмотр автомашины ВАЗ-Калина с государственными регистрационными знаками М 720 РР 116 рус. В кармашке правого переднего пассажирского сиденья был обнаружен сверток, а именно полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, так же в салоне автомашины была обнаружена пачка сигарет «Мальборо», в которой так же были обнаружены сигареты и вещество растительного происхождения. По результатам осмотра составлен протокол, изъятое опечатано. л.д.102-104)

Из показаний свидетелей Ф.Д.В., Р.В.А. видно, что / Дата / года они были привлечены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре автомашины / Данные изъяты / с государственными регистрационными знаками / Данные изъяты / рус, в которой были в ходе осмотра обнаружены вещества растительного происхождения, упакованные в пакет и коробку из-под сигарет. л.д.77-79,88-91)

Из показаний свидетелей М.А.А. видно, что / Дата / года после 23 часов, ему позвонил знакомый по имени Н, который затем приехал с тремя ребятами, пробыли ребята в доме около часа и уехали. л.д.100-101)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / года, в ходе осмотра автомашины / Данные изъяты / г.н. / Данные изъяты / рус. серебристого цвета, в салоне, были обнаружены: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет «Мальборо», в котором находилось вещество растительного происхождения. Пакеты были изъяты и упакованы в пакет и скреплены биркой с подписями понятых. л.д. 4-10)

Согласно заключению криминалистической экспертизы / Данные изъяты / от / Дата / года, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 49,1 грамм.

Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в полимерном пакете в пачке из-под сигарет «Мальборо», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 1,6 грамм. л.д. 51-53)

Согласно протоколам изъятия ногтевых срезов от / Дата / года в присутствии двух понятых у А.П.В., К.А.Г., Ш.Н.Д. и Чернова Р.А. изъяты ногтевые срезы, которые были упакованы в бумажные конверты. л.д. 21-24)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы / Данные изъяты / от / Дата / года, при судебно-химической экспертизе срезов ногтей Чернова Р.А., доставленных в опечатанных бумажных свертках, помещенных в полиэтиленовый пакет, в смыве со срезов ногтей с правой руки обнаружены: тетрагидроканиабинол, каннабидиол, каннабидинол. В смыве срезов ногтей с левой руки также обнаружены: тетрагидроканнабинол, каннабидиол. Тетрагидроканнабинол включен в Перечень наркотических средств, психиотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации / Данные изъяты / от / Дата / г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). л.д. 114-129)

Согласно справок Высокогорской ЦРБ от / Дата / года, в Высокогорской ЦРБ были освидетельствованы А.П.В., К.А.Г., Ш.Н.Д. и Чернов Р.А., при этом был установлен факт употребления наркотиков. л.д. 25-28)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Чернов Р.А. с выходом на место показал место, расположенное напротив кладбища в / ... / и пояснил, что именно в этом месте он сорвал дикорастущую коноплю. В том месте, куда указал Чернов Р.А. на момент проведения проверки показаний на месте, была обнаружена дикорастущая конопля. л.д. 131-135)

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от / Дата / г., осмотрены: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет в котом находилось пачка из-под сигарет «Мальборо» в котором находилось вещество растительного происхождения, восемь бумажных конвертов с образцами ногтевых срезов А.П.В., К.А.Г., Ш.Н.Д. и Чернова Р.А. Все вышеуказанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 44-47, 48)

Согласно протоколу чистосердечного признания, Чернов Р.А. / Дата / года сообщил, что в 2009 года собрал дикорастущую коноплю,, привез ее в / ... /, находясь в д. / ... / предложил покурить марихуану своему знакомому Ш.Н.Д. Ниязу, курили и другие. л.д.11)

Таким образом, вина подсудимого Чернова Р.А. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства- марихуаны, а также в незаконном сбыте наркотического средства марихуаны, полностью доказана.

Доводы подсудимого Чернова Р. в той части, что Ш.Н.Д. и другим он марихуану не сбывал, спросил у них только о том, как курить ее, суд находит надуманными, то есть не соответствующим действительности, являются способом защиты и опровергаются показаниями свидетеля К.А.Г. и других, которые суд находит достоверными, не доверять которым у суда оснований нет, и которые нашли подтверждение в иных исследованных судом доказательствах.

Из показаний свидетеля К.А.Г. видно, что Чернов Р.А. предложил им покурить марихуану.

Как видно из протокола чистосердечного признания Чернова Р.А., сделанного им / Дата / года, «в дер. / ... / я предложил покурить марихуану своему знакомому Ш.Н.., курили Н, А. и еще кто-то из ребят». Данный протокол написан Черновым Р. собственноручно. л.д.11)

При этом суд принимает во внимание и такие обстоятельства, что для выяснения только вопроса, как курить марихуану, Чернову Р. не требовалось ее брать в объеме целого пакета, идя на встречу с друзьями, везти ее через весь город в иной населенный пункт, где передать в руки Ш.Н.Д. и других, которые сами его об этом не просили, и которые тут же употребили предложенный Черновым наркотик. О групповом потреблении наркотика свидетельствует факт обнаружения потребления наркотиков в условиях больницы у Чернова, Ш., А.П.В., К.А.Г..

Приведенные выше доводы свидетельствуют также о несостоятельности доводов защитника, об отсутствии у Чернова Р. умысла на сбыт наркотиков.

Суд действия Чернова Р.А. по эпизоду сбора наркотического средства конопли и хранения марихуаны квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд действия Чернова Р.А. по эпизоду сбыта наркотического средства марихуаны квалифицирует по ст.228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Чернову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести и тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Чернов Р.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судимый, является кормильцем в семье.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить Чернову Р.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Чернову Р.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Чернову Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное Чернову Р.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Чернова Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот же орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Чернова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Высокогорского ОВД РТ-наркотическое средство марихуана, упакованная в полиэтиленовый пакет, пакет с пачкой из-под сигарет «Мальборо с веществом растительного происхождения, восемь бумажных пакетиков с образцами подногтевых срезов А.П.В. П., К.А.Г. А., Ш.Н.Д. Н., Чернова Р., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-86-2010, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_24_»_августа_2010 года.

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: