Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-91-10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 20 августа 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора / ... / РТ Ахметзянова А.М.,

подсудимого Козьева Е.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего Р.А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Козьева Е.А., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты / образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего / ... / / ... / / ... / / ... /, / Данные изъяты /:/ Дата / года Высокогорским районным судом РТ по ст.161 ч.1,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года. Определением Высокогорского районного суда РТ от / Дата / года условное осуждение отменено. Освобожден / Дата / года по отбытию срока, судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козьев Е.А., / Дата / года, около 17 часов, из корыстных побуждений, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, открыв замок на входной двери найденным ключом, незаконно проник в квартиру / Данные изъяты / дома / Данные изъяты /, расположенную по / ... / / ... /, принадлежащую Р.А.Х., откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Р.А.Х.. С похищенным Козьев Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.А.Х. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Козьев Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Козьев Е.А. и его адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Козьев Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметзянов А.М., потерпевший Р.А.Х.. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Козьева Е.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Козьева Е.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Козьеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности - наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Козьев Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, возврат похищенного, полное заглаживание вины.

Исходя из изложенного, а также, учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Козьеву Е.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козьева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козьеву Е.А. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Козьева Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Козьева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна, подлинное решение подшито в деле №1-91-2010 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республик Татарстан.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «__01__»_сентября_____2010 года.

Судья:

Секретарь суда: