Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а` (7 эпизодов) УК РФ



Дело № 1-89-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 18 августа 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шакирова Н.Р.,

подсудимого Гарифуллина А.Р.,

защитника: Новожилова Д.И., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевших М.Н.Г., К.В.З., Г.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Гарифуллина А.Р., / Дата / года рождения, уроженца д. / ... / Высокогорского района Республики Татарстан, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, имеющего регистрацию: д. / ... / / ... / / ... / / ... /, проживающего: / ... / / ... / д./ ... / Высокогорского района РТ, / Данные изъяты /, ранее / Данные изъяты /,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарифуллин А.Р., в период с 23 часов / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через проем на потолке веранды, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий Г.А.М., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: электрическую дисковую пилу марки «Рейбер» стоимостью 3000 рублей, электрическую цепную пилу марки «Рейбер» стоимостью 7000 рублей, маленькую угловую шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей, большую угловую шлифовальную машину стоимостью 5000 рублей, электрический рубанок марка «Сюид» стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 2500 рублей, перфоратор марки «СМ1» стоимостью 2000 рублей, пневматическую винтовку «Юнкер-3» / Данные изъяты / стоимостью 5500 рублей, принадлежащие Г.А.М. С похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Он же, Гарифуллин А.Р., в период времени с / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления доски стены рядом с входной дверью, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий Б.Т.Д., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: телевизор марки «Ватсон» стоимостью 800 рублей, магнитофон марки «Борк» стоимостью 600 рублей, электроплитку 2-х конфорочную стоимостью 1000 рублей, электролобзик марки «Дефорт» стоимостью 860 рублей, 2 телескопические удочки стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, электрическую дрель «Дефорт» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.Т.Д. С похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 4060 рублей.

Он же, Гарифуллин А.Р., в период с / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отпирания запирающихся устройств на окне, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий Н.И.Т., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: 2 гардины стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, электрический чайник «Гефест» стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н.И.Т. С похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.И.Т. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Гарифуллин А.Р., в период с / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на входной двери, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий Т.И.Г., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: маленький электрический рубанок марки «НЕР - 900 К» стоимостью 1000 рублей, большой электрический рубанок стоимостью 2500 рублей, циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Т.И.Г. С похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Т.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Гарифуллин А.Р., в период времени с 16.00 часов / Дата / года до 12.00 часов / Дата / года, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий К.В.З., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: обогреватель «Кингстони» стоимостью 500 рублей, телевизор «Юность» стоимостью 200 рублей, дрель стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.В.З. С похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.З. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, Гарифуллин А.Р., в период времени с / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий М.Н.Г., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: автомобильный аккумулятор стоимостью 2000 рублей, дрель марки «Бош», стоимостью 2500 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие М.Н.Г. Завладев похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, Гарифуллин А.Р., в период времени с / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно, проник в садовый дом, принадлежащий Г.Г.А., расположенные на садовом участке / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда из садового дома тайно похитил: электрический самовар объемом 3 литра стоимостью 500 рублей, электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, электрический чайник объемом 3 литра стоимостью 150 рублей, ручную дрель стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.Г.А. В продолжении своего преступного умысла, Гарифуллин А.Р. незаконно проник в баню откуда тайно похитил: вентилятор экскаватора стоимостью 250 рублей, мотор обдува стоимостью 250 рублей, принадлежащие Г.Г.А. С похищенным Гарифуллин А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый Гарифуллин А.Р. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и показал, что совершил проникновение в / Дата / года, в / Дата / года в садовые домики, расположенные в садовых общества «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», расположенные недалеко от / ... /, откуда похитил у Г.А.М., Т.И.Г., Б.Т.Д., Н.И.Т., К.В.З., М.Н.Г., Г.Г.А. инструменты и другое имущество, которое частично реализовал, деньги от продажи истратил, часть из похищенного в виде электроинструмента, телевизора оставил у себя дома, после чего эти вещи была обнаружены сотрудниками милиции в его доме и возвращены потерпевшим.

Совершение подсудимым Гарифуллиным А.Р. вышеуказанных деяний, вмененных ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая М.Н.Г. показала, что в садовом обществе «/ Данные изъяты /» у нее имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовала в доме с 25 октября по / Дата / года. Приехала на дачу / Дата / года после сообщения бухгалтера садового товарищества о проникновении в дом, по приезду обнаружила, что в дом проникли выставив стекло в окне, в доме беспорядок, из дома похищены вещи, в том числе автомобильный аккумулятор стоимостью 2000 рублей, дрель марки «Бош», стоимостью 2500 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 5000 рублей.

Потерпевшая К.В.З. показала, что в садовом обществе «/ Данные изъяты /» у нее имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовала в доме с 24 на / Дата / года. Приехала на дачу / Дата / года после того как соседи сообщили о проникновении в дом, по приезду обнаружила, что в дом проникли выставив стекло в окне, в доме беспорядок, из дома похищены вещи, в том числе: обогреватель «Кингстони» стоимостью 500 рублей, телевизор «Юность» стоимостью 200 рублей, дрель стоимостью 500 рублей.

Свидетель К.В.В. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей К.В.З.

Потерпевшая Г.Г.А. показала, что в садовом обществе «/ Данные изъяты /» у нее имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовала в доме с 03 по / Дата / года. Приехала на дачу / Дата / года в 17 часов 30 минут, обнаружила, что вскрыли двери дома, сарая, бани, пропали вещи, в том числе, из садового дома: электрический самовар объемом 3 литра стоимостью 500 рублей, электрическая плитка стоимостью 1000 рублей, электрический чайник объемом 3 литра стоимостью 150 рублей, ручная дрель стоимостью 150 рублей, из бани - вентилятор экскаватора стоимостью 250 рублей, мотор обдува стоимостью 250 рублей.

Из показаний потерпевшего Г.А.М. видно, что в садовом обществе «/ Данные изъяты /» у него имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовал в доме с 06 по / Дата / года. Приехал на дачу / Дата / года, обнаружил, что в дом проникли через потолок в веранде, в доме беспорядок, из дома похитили вещи, в том числе: электрическую дисковую пилу марки «Рейбер» стоимостью 3000 рублей, электрическую цепную пилу марки «Рейбер» стоимостью 7000 рублей, маленькую угловую шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей, большую угловую шлифовальную машину стоимостью 5000 рублей, электрический рубанок марка «Сюид» стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 2500 рублей, перфоратор марки «СМ1» стоимостью 2000 рублей, пневматическую винтовка «Юнкер-3» / Данные изъяты / стоимостью 5500 рублей. В последующем в кабинете следователя он увидел и узнал свои вещи: пневматическую винтовку, дисковую пилу, рубанок, перфоратор, указанные вещи ему возвращены.(том №2л.д.42-44,85-86).

Из показаний потерпевшей Б.Т.Д. видно, что в садовом обществе «Родничок» у нее имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовала в доме с / Дата / по / Дата / года. Приехал на дачу / Дата / года, обнаружила, что взломана входная дверь, в доме беспорядок, из дома похищены вещи, в том числе: телевизор марки «Ватсон» стоимостью 800 рублей, магнитофон марки «Борк» стоимостью 600 рублей, электроплитка 2-х конфорочная стоимостью 1000 рублей, электролобзик марки «Дефорт» стоимостью 860 рублей, 2 телескопические удочки стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, электрическая дрель «Дефорт» стоимостью 500 рублей. В последующем в кабинете следователя среди других вещей опознала принадлежащий ей телевизор Watson. (том №1л.д.113-14,134-136)

Из показаний потерпевшего Н.И.Т. видно, что в садовом обществе «/ Данные изъяты /» у него имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовал в доме с / Дата / / Дата / года. Приехал на дачу / Дата / года после того как соседка сообщила о проникновении в дом, по приезду обнаружил, что в дом проникли через окно, из дома похитили: 2 гардины стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, электрический чайник «Гефест» стоимостью 400 рублей. л.д. том №1л.д.153-154)

Из показаний потерпевшего Т.И.Г. видно, что в садовом обществе «Сосенка» у него имеется садовый домик на участке / Данные изъяты /, отсутствовал в доме с / Дата / по / Дата / года. Приехал на дачу / Дата / года обнаружил, что в дом проникли выдрав замок, из дома похитили: маленький электрический рубанок марки «НЕР - 900 К» стоимостью 1000 рублей, большой электрический рубанок. ( том / Данные изъяты /л.д.210-212).

Из показаний свидетеля Х.Б.Г. видно, что примерно в феврале 2010 год его знакомый Гарифуллин А. предложил ему пневматический автомат в залог за 3500 рублей. Он взял его у него за 1400 рублей. После этого он Гарифуллина А. не видел, а / Дата / года к нему приехали сотрудники милиции, которым он в ходе осмотра выдал указанный автомат. ( том №1л.д.227-228)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра в общежитии, расположенном в военном городке у д. / ... / Высокогорского района РТ, у Х.Б.Г., изъят пневматический автомат «Юнкер-3». (том 1л.д. 57-58)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра жилого дома и надворных построек Гарафуллина А.Р., расположенных по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, обнаружены и изъяты: электрический ручной рубанок «Сюит», дисковая пила «Рейбер», перфоратор, телевизор Watson. (том 1л.д. 61-65)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового дома / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ установлено, что в садовый дом Г.А.М. проникли через потолок веранды. (том 1л.д. -4-9)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового дома / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, установлено, что в садовый дом потерпевшей Б.Т.Д. проникли путем выставления доски стены у двери. (том 1л.д. 97-101)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового дома / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ установлено, что в садовый дом Н.И.Т. проникли путем выставления стекла в окне. (том 1л.д. 143-147)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового дома / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, установлено, что в садовый дом Т.И.Г. проникли путем взлома входной двери. (том 1л.д. 192-198)

Как видно из протокол осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового дома / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, установлено, что в садовый дом К.В.З. проникли путем выставления стекла в окне. (том 2л.д. 5-8)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового дома / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, установлено, что в садовый дом М.Н.Г. проникли путем выставления стекла в окне. (том 2л.д. 60-64)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от / Дата / г. в ходе осмотра садового участка / Данные изъяты / в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, установлено что в садовый дом, баню Г.Г.А. проникли путем взлома замков. (том 2л.д. 105-117)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гарифуллина А.Р., последний добровольно указал на садовые дома в садовых обществах «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /», «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, и пояснил, что именно он в указанных садовых обществах совершал кражи личного имущества садоводов из домов. (том 1 д.д. 77-84 )

Согласно заключению эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года, статический след давления от орудия взлома наибольшими размерами 17x87 мм сфотографированный в ходе ОМП от / Дата / г. по факту кражи в с/о «Сосенка» с/д / Данные изъяты / Высокогорского района РТ пригоден для установления групповой принадлежности. (том 1л.д. 219)

Согласно заключению эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года, след орудия взлома наибольшими размерами 17x40 мм, сфотографированный при ОМП по факту кражи в с/о «/ Данные изъяты /» с/д / Данные изъяты / Высокогорского района РТ от / Дата / г. у гр. Т.И.Г., мог быть оставлен гвоздодером представленным на исследование. ( том 1л.д. 233-234)

Согласно заключению эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года, статический след давления от орудия взлома размерами 8x13x1,5 мм, на поверхности пластилинового слепка размерами 26x30x10 мм, изъятый с поверхности входной двери в дом, в ходе ОМП от / Дата / г. по факту кражи в с/о «/ Данные изъяты /» с/д / Данные изъяты / Высокогорского района РТ, пригоден для идентификации следообразующего объекта. Статический след давления от орудия взлома размерами 8x13x1,5 мм, на поверхности пластилинового слепка размерами 26x30x10 мм, мог быть оставлен представленным на исследование гвоздодером. (том 2л.д. 150-152)

Вина Гарифуллина А.Р. в совершении вмененных ему в вину краж также подтверждается: осмотром руководства по эксплуатации на электрорубанок «НАМОЕК», гвоздодера, пневматического автомата «Юнкер-3», электрического ручного рубанка «Сюит», дисковой пилы «Рейбер», перфоратора «СМИ», телевизора «Ватсон», гвоздодера; постановлением о признании указанных вещей к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 229, том 2л.д. 203), расписками Г.А.М., Б.Т.Д. в получении вещественных доказательств (том 1л.д.88,138); протоколами чистосердечного признания Гарифуллина А.Р. о совершенных кражах. (том №1л.д.50, том №2л.д.170)

Органом предварительного следствия Гарифуллину А.Р. вменена в вину также кража следующих вещей: у Г.А.М. - 10 банок тушенки на 500 рублей, у Б.Т.Д. - металлического бака емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, посуды и одежды, у К.В.З. - пылесоса, банок с краской, розеток, выключателей, отверток, насадок для шланга, стаканов, машинки для стрижки, у М.Н.Г. - обоев, куртки, комплектов белья, краски, у Г.Г.А. - постельных принадлежностей, навесных замков, продуктов питания, умывальника, семян и химикатов, двух топоров, мангала. В обоснование доказанности причастности к краже указанных предметов указали показания потерпевших.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, находит, что причастность Гарифуллина А.Р. к краже указанных выше предметов в судебном заседании стороной обвинения не доказана.

Так, подсудимый Гарифуллин А.Р. свою причастность к краже указанных предметов у потерпевших, категорически отрицает, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Из показаний потерпевших Г.А.М., Б.Т.Д., М.Н.Г., К.В.З., Г.Г.А., видно, что они очевидцами совершения краж, не являются, показать, что кражу указанных выше вещей совершил именно Гарифуллин А.Р., не могут.

Указанные выше вещи также не обнаружены у Гарифуллина А.Р. по месту жительства.

При таких обстоятельствах, кражу указанных вещей из объема обвинения Гарифуллину А.Р., следует исключить.

Суд действия Гарифуллина А.Р. квалифицирует по эпизодам краж у Г.А.М., Т.И.Г., Б.Т.Д., Н.И.Т., К.В.З., М.Н.Г., Г.Г.А., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждое в отдельности, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении Г.Г.А., также с совершением проникновения в помещение, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим: Г.А.М., Т.И.Г.

Причиненный кражей ущерб потерпевшим Г.А.М. А., Т.И.Г. суд признает значительным, при этом учитывает как стоимость похищенного, значительно превышающую размер в 2500 рублей, так материальное положение и совокупный доход семьи каждого, значимость похищенного для потерпевшего.

При этом причиненный кражей ущерб потерпевшим Б.Т.Д., Н.И.Т., К.В.З., М.Н.Г., Г.Г.А., суд не признает значительным, при этом учитывает как стоимость похищенного, так и материальное положение потерпевших.

При назначении наказания Гарифуллину А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает то, что Гарифуллин А.Р. положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, добровольное возмещение причиненного кражи ущерба потерпевшим, явку с повинной в форме чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Гарифуллину А.Р. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, без штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Гарифуллину А.Р. на основании ст. 69 ч.3 УК РФ следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданские иски потерпевших Г.А.М., Т.И.Г., Б.Т.Д., Н.И.Т., К.В.З., Г.Г.А. следует оставить без рассмотрения. Действиями Гарифуллина А.Р. потерпевшим был причинен материальный ущерб, который в ходе судебного заседания Гарифуллиным А. возмещен частично путем перевода денежных средств по месту жительства потерпевших. Потерпевшие в судебное заседание не явились, иск не поддержали, в связи с чем, определить точно, без дополнительных расчетов, сумму не возмещенного ущерба и сумм подлежащих к взысканию окончательно, невозможно. Потерпевшим следует предоставить право обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гарифуллина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж у Г.А.М., Т.И.Г., Б.Т.Д., Н.И.Т.,

К.В.З., М.Н.Г., Г.Г.А. и по каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Гарифуллину А.Р. путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гарифуллину А.Р. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на Гарифуллина А.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц в специализированный орган на регистрацию, загладить причиненный вред.

Меру пресечения Гарифуллину А.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: два гвоздодера, уничтожить.

Гражданские иски потерпевших Г.А.М., Т.И.Г., Б.Т.Д., Н.И.Т., К.В.З., Г.Г.А. оставить без рассмотрения с предоставлением права на обращение в суд о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-89-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «__01___»_сентября_2010 года.

Судья:

Секретарь суда: