Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-93-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 16 августа 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Кузнецова М.Л., Гатаулина А.И.,

защитников Волостновой И.А., представившей удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /, Набиуллина Ф.К., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевших К.Г.М., А.Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Кузнецова М.Л., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего: / ... / / ... /, / ... /, / ... /, студента / Данные изъяты /, ранее / Данные изъяты /,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ

Гатаулина А.И., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего / ... / / ... / / ... / / ... /, учащегося / Данные изъяты /, ранее / Данные изъяты /,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

/ Дата / года, в дневное время, Кузнецов М.Л. и Гатаулин А.И., вступив в преступный сговор между собой, заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой приготовленные для совершения преступления медицинские маски для сокрытия лиц и вооружившись аэрозольным устройством «Удар», совершили разбойное нападение на магазин «/ Данные изъяты /», принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью «МДК» (далее - 000 «МДК»), расположенный в поселке / ... / Высокогорского района Республики Татарстан, при следующих обстоятельствах.

/ Дата / года, около 13 часов Кузнецов М.Л. и Гатаулин А. И., находясь возле магазина «/ Данные изъяты /», расположенного в поселке / ... / Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору между собой, согласно разработанному плану, согласованно между собой, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, зашли в вышеуказанный магазин, где, действуя согласованно между собой, Гатаулин А.И. с целью сокрытия лица надел медицинскую маску, а Кузнецов М.Л., используя в качестве оружия аэрозольное устройство «Удар», направил его на находящуюся в помещении магазина продавца К.Г.М., и, продемонстрировав возможность его применения, потребовал последнюю пройти в подсобное помещение и лечь на пол вниз лицом, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ Гатаулина А.И. к материальным ценностям. К.Г.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Кузнецова М.Л. Кузнецов М.Л., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Гатаулину А.И. при совершении хищения. Гатаулин А.И., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кассы магазина денежные средства, продукты питания и иное имущество, в том числе карты оплаты сотовых компаний «МТС», «Мегафон», «ОН», «Билайн», упаковку пива «Толстяк», сигареты «Парламент», «Кент» на общую сумму 23665 рублей, детектор подлинности валют РКО-7 стоимостью 500 рублей, принадлежащие 000 «МДК», сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К.Г.М. Завладев похищенными денежными средствами, продуктами питания и иным имуществом, Кузнецов М.Л. и Гатаулин А.И. с места совершения преступления скрылись на автомашине ВАЗ-/ Данные изъяты / с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / регион под управлением Кузнецова М.Л. Совместными и согласованными преступными действиями Кузнецова М.Л. и Гатаулина А. И. 000 «МДК» причинен материальный ущерб на общую сумму 24165 рублей, потерпевшей К.Г.М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, / Дата / года примерно в 12 часов, Кузнецов М.Л. и Гатаулин А.И., вступив в преступный сговор между собой, заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, вооружившись заранее приготовленным для совершения преступления аэрозольным устройством «Удар», совершили разбойное нападение на магазин «/ Данные изъяты /», принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью «МДК» (далее - 000 «МДК»), расположенный в селе / ... / Высокогорского района Республики Татарстан при следующих обстоятельствах.

/ Дата / года в дневное время Кузнецов М.Л. и Гатаулин А.И. действуя согласованно между собой, заранее распределив между собой роли, при совершении преступления, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подъехали на автомашине ВАЗ-/ Данные изъяты / с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / регион, принадлежащем на праве собственности К.Л.И., под управлением Кузнецова М.Л. к магазину «/ Данные изъяты /», расположенному в селе / ... / Высокогорского района Республики Татарстан. Кузнецов М.Л., согласно отведенной ему роли остался сидеть в вышеуказанной автомашине и стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Гатаулину А.И. при совершении разбойного нападения, а также беспрепятственного скорейшего покидания места совершения преступления. Гатаулин А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору с Кузнецовым М.Л., согласованно между собой, согласно разработанному плану, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, скрыв лицо солнцезащитными очками и кепкой зашел в вышеуказанный магазин, где, используя в качестве оружия аэрозольное устройство «Удар», направил его на находящуюся в помещении магазина продавца А.Э.Г., и, продемонстрировав возможность его применения, потребовал последнюю лечь на пол вниз лицом. А.Э.Г., опасаясь за свое жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Гатаулина А.И. Гатаулин А.И., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кассы магазина денежные средства, продукты питания и иное имущество на общую сумму 9896 рублей, принадлежащие 000 «МДК». Завладев похищенным, Кузнецов М.Л. и Гатаулин А.И. с места совершения преступления скрылись на автомашине ВАЗ-/ Данные изъяты / с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / регион под управлением Кузнецова М.Л. Совместными и согласованными преступными действиями Кузнецова М.Л. и Гатауллина А.И. 000 «МДК» причинен материальный ущерб на общую сумму 9896 рублей.

Подсудимые Кузнецов М.Л., Гатаулин А.И. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Кузнецов М.Л. и его адвокат Волостнова И.А., обвиняемый Гатаулин А.И. и его адвокат Набиуллин Ф.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов М.Л., Гатаулин А.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, при этом полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие К.Г.М., А.Э.Г. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина подсудимых Кузнецова М., Гатаулина А., в совершении вмененных им деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Кузнецова М.Л., Гатаулина А. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как по эпизоду от / Дата / года, так и по эпизоду от / Дата / года, каждое в отдельности, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Кузнецову М.Л., Гатаулину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Кузнецов М.Л., Гатаулин А.И. вину признали, в содеянном раскаялись, явки с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение материального и морального ущерба, молодость, положительно характеризуются, состояние здоровья.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Кузнецову М.Л., Гатаулину А.И. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным их исправление и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 162 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кузнецову М.Л., Гатаулину А.И. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданские иски потерпевшей К.Г.М., ООО «МДК» следует оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:Признать Кузнецова М.Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ по эпизодам от / Дата / года и / Дата / года и назначить наказание с применением ст.64 УК по обоим эпизодам РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, по каждому эпизоду.Признать Гатаулина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ по эпизодам от / Дата / года и / Дата / года и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по обоим эпизодам в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, по каждому эпизоду,В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кузнецову М.Л., Гатаулину А.И., каждому, назначить в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, начало срока отбытия наказания исчислять с / Дата / года с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Гатаулина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с денежного залога на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с / Дата / года, зачесть в срок отбытия наказания задержание с / Дата / / Дата / года включительно. Денежный залог в суме 200 000 рублей вернуть залогодателю Г.А.Г..

Гражданский иск потерпевших К.Г.М., ООО «МДК» оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-93-2010, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «__27_»__августа__2010 года.

Судья: Рассохин А.И.

Секретарь суда: