Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-99-10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 27 августа 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Ефремова Д.А.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Романовой Н.И.,

а также потерпевших Х.Н.М., И.Р.С., И.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Ефремова Д.А., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего / ... / / ... / / ... / / ... / Республики Татарстан, ранее / Данные изъяты /

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б»УК РФ

у с т а н о в и л:

Ефремов Д.А., в период времени с 09.30 часов до 19.00 часов / Дата / года, находясь в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий Х.Н.М., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: бензопилу «Штиль» стоимостью 6000 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 3000 рублей, циркулярную пилу «Дефорт» стоимостью 3000 рублей, трехфазный электрический рубанок стоимостью 400 рублей, налобный фонарь стоимостью 100 рублей, принадлежащие Х.Н.М. Действуя с единым умыслом, Ефремов Д.А. затем незаконно проник в баню, откуда тайно похитил: велосипед «Скаут» стоимостью 2500 рублей, велосипед «Аист» стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик «Дефорт» стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель стоимостью 150 рублей, принадлежащие Х.Н.М. С похищенным Ефремов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20150 рублей.

Он же, Ефремов Д.А., в период времени с / Дата / года по / Дата / года, точная дата не установлена, находясь в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в окне, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий И.Р.С., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: циркулярную пилу стоимостью 1500 рублей, вентилятор стоимостью 800 рублей, 5 бутылок вина каждая стоимостью 150 рублей на общую сумму 750 рублей, 5 бутылок водки стоимостью каждая по 150 рублей на общую сумму 750 рублей, 10 банок консервов стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, принадлежащие И.Р.С. С похищенным Ефремов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым И.Р.С. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Ефремов Д.А., в период времени с 06.30 часов до 17.30 часов / Дата / года, находясь в садовом обществе «Крутушка-3» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в баню, принадлежащую Ш.Ш.В., расположенную на садовом участке / Данные изъяты / в садовом обществе «Крутушка-3» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: бензопилу «Штиль» стоимостью 4000 рублей, лобзик стоимостью 2000 рублей, перфоратор стоимостью 500 рублей, болгарку стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Ш.Ш.В. С похищенным Ефремов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Ш.В. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Ефремов Д.А., в период времени с 23.00 часов / Дата / года до 12.00 часов / Дата / года, находясь в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно, проник в садовый дом / Данные изъяты /, принадлежащий И.В.В., расположенный в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: электрическую пилу стоимостью 1700 рублей, электрическую дрель стоимостью 1200 рублей, электрическую дрель стоимостью 900 рублей, болгарку стоимостью 950 рублей, принадлежащие И.В.В. С похищенным Ефремов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению., причинив тем самым И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4730 рублей.

Подсудимый Ефремов Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Ефремов Д.А.. и адвокат Новожилов Д.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.А.. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым Д.И., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Х.Н.М., И.Р.С., И.В.В., также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Ефремова Д.А. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Ефремова Д.А. по эпизодам краж имущества у Х.Н.М., И.Р.С., И.В.В., каждое в отдельности, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Х.Н.М., И.В.В., по эпизоду хищения у Х.Н.М. Н. дополнительно с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия Ефремова Д.А. по эпизоду кражи имущества у Ш.Ш.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ефремову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких, а также данные о личности - наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Ефремов Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания.

При определении наказания суд также учитывает, что Ефремов Д.А. характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ефремову Д.А. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

По приговору / ... / суда / ... / РТ от / Дата / года Ефремов Д.А. осужден по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года.

Вмененные Ефремову Д.А. деяния, совершены в период условного осуждения, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Гражданские иски потерпевших Х.Н.М. в сумме 15650 рублей, И.Р.С. в сумме 4100 рублей, И.В.В. в сумме 4750 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Ефремов Д.А. преступлениями причинил потерпевшим материальный ущерб, который на указанные суммы остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшим возместить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефремова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», по эпизодам краж у Х.Н.М. Н., И.Р.С., И.В.В., по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у Ш.Ш.В. и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Ефремову Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Ефремова Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с 27.08.2010 года.

Взыскать с Ефремова Д.А. в пользу: Х.Н.М.. 15650 (пятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, И.Р.С. 4100 (четыре тысячи сто) рублей, И.В.В. 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-99-2010, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_07_»_сентября_2010 года.

Судья:

Секретарь суда: